Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредиты мужа при разводе


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. Мы с мужем состоим в официальном браке с 2006 года. Развод на сегодняшний день не оформлен, но с июля 2017 мы проживаем раздельно.

Во время брака муж набрал кредитов (все оформлены на него, моих письменных согласий нигде нет) на сумму больше 1 млн. Совместно нажитое имущество за период брака - дом в деревне, стоимостью 125 тыс, автомобиль (стоимость покупки 200 тыс, недавно был в аварии - теперь его стоимость 80 тыс) - т.е 205 тыс.рублей на двоих все имущество (но на покупку было потрачено 325 тыс)...

Куда потрачена остальная сумма кредитов (около 700 тыс) не понятно - вразумительного ответа нет, покупок в семью дороже телевизора за 15 тыс. тоже нет...

Сумма непогашенных кредитов на сег. день около 600 тыс.

Есть ли возможность как-то обезопасить себя, при планируемом разводе, от риска выплачивать кредиторам половину суммы долга? Правильно ли я понимаю, что претензии по уплате этого долга на меня может возложить суд ТОЛЬКО по заявлению в этот самый суд кредиторов мужа? Сам муж потребовать от меня компенсацию права не имеет?

Сыграет ли роль, если я откажусь от имущественных претензий, или это касается только имущества  а долги в любом случае делятся? В этом доме муж сам прописан, недвижимость единственная, т.е. лишить мужа дома суд и кредиторы не смогут, остается битая машина...

У меня в собственности, не относящейся к совместно нажитому имуществу, по сути ничего нет - есть не приватизированная квартира мамы, в которой прописана сама мама, я и наша с мужем несовершеннолетняя дочь (9 лет) - даже если квартиру приватизируем, то это опять же единственное жильё, в котором к тому же проживает несовершеннолетний, не имеют право отнимать, если я не ошибаюсь.

Есть ли у кредиторов мужа еще какие-то способы предъявить мне материальные претензии, если муж будет некредитоспособен или в случае его смерти (например)? Смогут ли они через суд обязать меня гасить кредит мужа за счет части моего дохода (зарплаты)?

Имеет ли смысл и есть ли возможность как-то документально оформить отказ мужа от претензий ко мне по его кредитам? И будет ли это документальное оформление иметь силу в случае его смерти (ттт, но мало ли, все может быть)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце:  и кредиты и имущество  это ве совместно-нажитое в браке. И все может быть заявлено к разделу. Независимо. Если только нет целевого кредита.  Обезопасить себя от ответствености по кредитам ,оформленным на супруга в браке можно доказав, что он потратил деньги не в интересах семьи. Пока я этого у вас не вижу.  Написать что-то типа соглашения о разделе имущества( и кредитов тоже) можно,но поскольку на момент взятия кредита такого соглашения не было, то банк его оспорит.

после того,как банк обратится в суд за взысканием долга, и получит решение, то вероятно, сначала оно будет только на мужа.  И взыскание будет приставами обращено на его зарплату и имущество, которое оформлено на него.  Если банку будет этого мало, то тогда начнут разбираться с имуществом жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...