Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли вернуть долю дарителю?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Предполагаю, что это сделать практически невозможно, но все же хочу попытаться. Ситуация такая: два года назад мне была подарена доля в квартире, а мной, соответственно, принята. В том же году у меня обнаружилось неизлечимое заболевание нервной системы, которое постепенно прогрессирует и приводит к инвалидности. Данные исследований и ухудшений есть. На поддержание здоровья мне нужны довольно дорогостоящие препараты. За квартиру мне нужно платить половину квартирной платы, но эта стоимость - цена только одного (из нескольких, тоже дорогостоящих препаратов) лекарственных препаратов, и мне приходится отказывать себе в нем. По моей просьбе принять долю обратно в связи с резким ухудшением здоровья и необходимостью лечения, даритель отказывается это сделать, фактически вынуждая меня ухудшать свое здоровье.
Возможно ли признать последствия заключенной сделки кабальными для меня в настоящее время? Я понимаю, что когда принимала дар, была здорова, и лечение мне не требовалось, но обстоятельства изменились по независимым от меня причинам (случайная сильная травма и новое хроническое прогрессирующее заболевание, - ее последствие).

Есть еще одно затруднение: подарить или продать свою долю я не могу. Вторая доля (и последняя) принадлежит моему ближайшему родственнику, других родственников у меня нет (и у него тоже), и это - его единственное жилье. Он - пенсионер. Если я продам или подарю ее постороннему человеку, неизвестно, что будет со второй долей и, собственно, с родственником. Я исключаю такое развитие событий, и, может быть, продолжила бы отказываться от полноценного лечения, если бы не резкое ухудшение здоровья в прошлом году. Это меня испугало. Я знаю, что родственник волнуется за себя, боится в одиночку владеть всей квартирой, и, принимая долю, он сообщил мне об этом, я согласилась, чтобы подстраховать его, но не думала, что дарение практически не отменяемо. Что, впрочем, не может являться моим оправданием ни перед законом, ни перед родственником (моральная сторона проблемы), который также, практически скоро, может стать недееспособным по старости. Я не хочу выбирать между ним и собой. Я лишь могу предложить ему принять дар обратно и помогать ему по мере своих возможностей, пока сохраняется моя дееспособность. Для него это не вопрос денег, они у него есть и пока не нужны, но вопрос безопасности. А для меня - только вопрос денег, продления здоровья и самой возможности работать и зарабатывать и помогать ему физически и, если потребуется, материально.

Хотелось бы узнать, какие шаги и в каком порядке мне лучше предпринять для этого. Я думаю, это возможно, но не предполагаю пока, с какой стороны подойти и на какие законодательные акты нужно опираться в этом случае.

Благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: является ли моя болезнь, открывшаяся после совершения сделки, возможностью совершить обратный процесс? Я пока не инвалид, субсидию получать не могу, но оплачивать квартплату необходимо, я это понимаю, и никто не виноват в моем заболевании. Родственник тоже не инвалид. И все же, фактически, теперь я лишаюсь здоровья и, именно теперь ,- вследствие владения и необходимости содержания жилья. Я понимаю, что по закону, даритель имеет право не принимать долю обратно. Разве новые, открывшиеся обстоятельства, не являются исключительными, так как ускоряют прогресс болезни? И даже подтверждающая этот прогресс медицинская документация не может ничего изменить?

Только что, Ватсон сказал:

Марина35, без согласия второго собственника квартиры вы не сможете подарить ему долю.

Благодарю Вас, Ватсон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Марина35 сказал:

является ли моя болезнь, открывшаяся после совершения сделки, возможностью совершить обратный процесс?

Не является. 

Каков же размер вашей части оплаты за квартиру, что  так влияет на ваше здоровье? Вы платите ровно половину суммы ЕПД, при этом не проживая в квартире?

11 минуту назад, Марина35 сказал:

Я пока не инвалид, субсидию получать не могу

Субсидию на оплату ЖКУ получают не инвалиды, а граждане, чей доход не превышает установленный минимум. В Москве на одного человека  сейчас это приблизительно 43 тыс. руб., на двоих проживающих - 67 тыс. руб.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Ватсон сказал:

Не является. 

Каков же размер вашей части оплаты за квартиру, что  так влияет на ваше здоровье? Вы платите ровно половину суммы ЕПД, при этом не проживая в квартире?

Да, я в ней не проживаю, но подтвердить данный факт не могу. Размер - стоимость одного из важных лекарств (2000 руб.), вкупе для меня это существенная сумма.

Субсидию на оплату ЖКУ получают не инвалиды, а граждане, чей доход не превышает установленный минимум.

Благодарю Вас.

 

У меня остался один вопрос.

Может ли мое незнание закона (хотя незнание закона не освобождает от ответственности, но все же) быть возможной причиной? Незнание заключается в том, что в момент принятия дара до сегодняшнего дня мне было неизвестно, что данная форма сделок является неоспоримой, и, если бы этот факт мне был известен тогда, я бы не согласилась на эту сделку.

Изменено пользователем Марина35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Марина35 сказал:

я в ней не проживаю, но подтвердить данный факт не могу.

Если вы не зарегистрированы в этой квартире по месту жительства - это и есть подтверждение вашего не проживания. В таком случае вы не обязаны оплачивать начисления за коммунальные платежи (газ, вода, водоотведение, электроэнергия).

Если вы зарегистрированы в квартире вместе со вторым собственником и ваш суммарный доход не превышает указанный выше размер, то вы вдвоём вправе претендовать на оформление субсидии на оплату ЖКУ. Или каждый в отдельности, предварительно в МФЦ разделив оплату на две части.

19 минут назад, Марина35 сказал:

мне было неизвестно, что данная форма сделок является неоспоримой

Дарение - оспоримая сделка. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только оспаривать придется в суде, а это деньги. Если бы даритель был согласен, то можно было бы расторгнуть дарение в той же форме, в которой было дарение( теперь обязательный нотариат, у Вас доля)

а если признавать договор недействительным, например, доказывать, что было получение денег по дарению, то есть доказывать притворность дарения, то это в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...