Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Знакомому страховая компания прислала письмо (лежит во вложении), в котором попросили возместить убытки. При этом сумма выплат не превышает лимит по ОСАГО.

На каком основании СК предъявляет подобные требования и на сколько это законно?

В суд знакомого никто не вызывал, а письмо было вручено не лично, а брошено в почтовый ящик.

Возможно ли как то избежать данных выплат и как это сделать законным путём? 

Спасибо за консультацию.

Всего доброго.

image-0-02-05-b34331275d22264c5bc260d792a862173b70f512147b93130c16c79d82f0f079-V.jpg

image-0-02-05-30a0357b70519848232968d93a96f91368e47558c2b90e00d496b5a9c1f33b83-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Алексей Севрюк сказал:

На каком основании СК предъявляет подобные требования и на сколько это законно?

автор, основания в письме приведены. для меня не совсем понятно почему страховщик произвел выплату в большем размере, чем по методике. какая-то новая волна пошла от страховщиков после постановления кс от 07.03.2017.

9 часов назад, Алексей Севрюк сказал:

Возможно ли как то избежать данных выплат и как это сделать законным путём?

добровольно не возмещать, ждать судебной повестки. по иску возражать, а там видно будет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

для меня не совсем понятно почему страховщик произвел выплату в большем размере, чем по методике

А Вы письмо-то читали? РГС произвел выплату страхового возмещения своему клиенту по КАСКО в соответствии с условиями договора. В порядке суброгации РГС получил деньги по ОСАГО в рамках ЕМ, остальную сумму согласно постановлению КС пытается получить с причинителя вреда в соответствии с фактическими затратами.

Это сейчас обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, В.Р. сказал:

Это сейчас обычное дело.

Встречались положительные решения?

А страшилок-то сколько понаписали...

Госпошлину загнули до 5%, по факту чуть более 3х, услуги представителя до 15%, от 51 000 руб. примерно столько и взыщут, но на моей практике страховщики еще ни разу не взыскивали на представителя, как юр.лицо, имеющее штат юристов. Проценты за пользование чужими денежными средствами вообще не из этой темы, а исполнительный сбор только в том случае, если должник не исполнит решение суда добровольно в установленный судебным приставом срок

10 часов назад, Алексей Севрюк сказал:

При этом сумма выплат не превышает лимит по ОСАГО.

не совсем понятно вообще по суммам, сколько было выплачено по КАСКО, сколько по ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Assol66 сказал:

Встречались положительные решения?

Положительные для страховщика? Да сколько угодно. После 10.03 таких большинство.

01d6dcead52b.jpg

 

d03a54361781.jpg

 

2 часа назад, Assol66 сказал:

не совсем понятно вообще по суммам, сколько было выплачено по КАСКО, сколько по ОСАГО.

Что же не понятно? По КАСКО РГС выплатил 51 039 руб., по ОСАГО сам себе возместил (по ЕМ) 30 100. Разницу требует с причинителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часа назад, В.Р. сказал:

А Вы письмо-то читали?

спокойно. не хамите.

11 час назад, Assol66 сказал:

не совсем понятно вообще по суммам, сколько было выплачено по КАСКО, сколько по ОСАГО.

зачастую страховщики по каско принимают к выплате ущерб в более высоком размере, чем при обычных условиях на рынке аналогичных услуг.

пример автора и приведенные примеры из судебной практики напоминают замену фаянсового унитаза золотым. возможно, имеет место намерение неосновательного обогащения за счет причинителя вреда.

автору и его знакомому рекомендую в случае судебного разбирательства тщательно перепроверить отчет о стоимости восстановительного ремонта авто (51039 руб.), принятый страховщиком (ргс).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Малыгин Олег сказал:

какая-то новая волна пошла от страховщиков после постановления кс от 07.03.2017.

поправлю, постановление КС от 10 марта 2017 г.

11 час назад, В.Р. сказал:

Разницу требует с причинителя.

нашла в письме, требуют около 21 000 руб.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автору и его знакомому рекомендую в случае судебного разбирательства тщательно перепроверить отчет о стоимости восстановительного ремонта авто (51039 руб.), принятый страховщиком (ргс).

перепроверять обязательно, поскольку, по каско возмещают весь ущерб, в т.ч. и накопительные деффекты, виновник же должен возместить только тот ущерб, который относится к конкретному ДТП. Были случаи, что удавалось снизить сумму в порядке суброгации в пять раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 12.07.2017 в 21:44, Малыгин Олег сказал:

основания в письме приведены

Мне казалось, что основания для подобных требований могут возникнуть только в случае перелимита. А здесь несчастные 50 тысяч, которые выплатили пострадавшему и почему то всего 30, которые СК виновника заплатила страховой пострадавшего. При этом лимит составляет порядком 400 тысяч.

В 12.07.2017 в 21:44, Малыгин Олег сказал:

добровольно не возмещать

Он вообще решил не реагировать никак. От того интересуюсь для общего развития. В жизни всё пригодится.

 

В 12.07.2017 в 22:52, В.Р. сказал:

В порядке суброгации

А разве суброгация не относится к случаям, когда ущерб превышает лимиты? Например набил машин на 500 тысяч, лимит 400. Соответственно 100 СК просит выплатить виновника. Или я не правильно понял процедуру?

 

В 12.07.2017 в 22:56, Assol66 сказал:

сколько было выплачено по КАСКО, сколько по ОСАГО

Почему не понятно? 50 по КАСКО и 30 по ОСАГО.

 

В 13.07.2017 в 01:11, В.Р. сказал:

После 10.03 таких большинство.

Из приведённого документа я вижу что вроде как правильно понял понятие суброгации.

В 13.07.2017 в 01:11, В.Р. сказал:

Разницу требует с причинителя

А вот законность требования разницы и не ясна до конца. И вообще не ясно почему СК пострадавшего не пытается отсудить 20 тысяч у СК виновника.

 

Всем большое спасибо что откликнулись.

Не было возможности сразу ответить, т.к. был в командировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2017 в 09:16, Алексей Севрюк сказал:

Мне казалось, что основания для подобных требований могут возникнуть только в случае перелимита. А здесь несчастные 50 тысяч, которые выплатили пострадавшему и почему то всего 30, которые СК виновника заплатила страховой пострадавшего. При этом лимит составляет порядком 400 тысяч.

Он вообще решил не реагировать никак. От того интересуюсь для общего развития. В жизни всё пригодится.

 

А разве суброгация не относится к случаям, когда ущерб превышает лимиты? Например набил машин на 500 тысяч, лимит 400. Соответственно 100 СК просит выплатить виновника. Или я не правильно понял процедуру?

 

Почему не понятно? 50 по КАСКО и 30 по ОСАГО.

 

Из приведённого документа я вижу что вроде как правильно понял понятие суброгации.

А вот законность требования разницы и не ясна до конца. И вообще не ясно почему СК пострадавшего не пытается отсудить 20 тысяч у СК виновника.

 

Всем большое спасибо что откликнулись.

Не было возможности сразу ответить, т.к. был в командировке.

Законность требования как раз ясная, КАСКО страхует ущерб, соответственно страховая может с вас требовать возместить возмещенный ею ущерб, ссылки на статьи там присутствуют. А по ОСАГО вы страхуете ответственность, поэтому страховая с вас сумму по ОСАГО не требует. Так что требование разницы законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Ruzar сказал:

Законность требования как раз ясная, КАСКО страхует ущерб, соответственно страховая может с вас требовать возместить возмещенный ею ущерб, ссылки на статьи там присутствуют.

вопрос в том, в каком объеме к страховщику по каско, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования к причинителю вреда при том, что договорные отношения между страховщиком каско и причинителем отсутствуют.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

вопрос в том, в каком объеме к страховщику по каско, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования к причинителю вреда при том, что договорные отношения между страховщиком каско и причинителем отсутствуют.

=

В объеме выплаченного страхового возмещения произведенного страховщиком, там в письме есть ссылки на статьи ГК. Договорных отношений между страховщиком и причинителем ущерба быть и не должно, для чего там договорные отношения?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ruzar сказал:

В объеме выплаченного страхового возмещения произведенного страховщиком

Нет, не так. "В пределах выплаченной суммы..." - вовсе не означает "в размере выплаченной суммы", это означает "не больше выплаченного возмещения".

Поскольку суброгация - это перемена лиц в обязательстве, то для взыскания необходимо установить объем перешедшего от потерпевшего к страховщику требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, В.Р. сказал:

для взыскания необходимо установить объем перешедшего от потерпевшего к страховщику требования.

вот именно, поскольку

 

В 13.07.2017 в 12:08, Assol66 сказал:

виновник же должен возместить только тот ущерб, который относится к конкретному ДТП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Assol66 сказал:

поскольку виновник же должен возместить только тот ущерб, который относится к конкретному ДТП.

Разумеется. Как повелел великий и ужасный КС - без учета износа и по фактическим расходам, т.е. без учета стоимости нормочаса по ЕМ.

Представляется, что именно эту разницу с автора и требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, В.Р. сказал:

по фактическим расходам..

тогда истец должен доказать такие фактические расходы: стоимость деталей, узлов и т.п. + стоимость работ.

а в топике про фактические затраты потерпевшей стороны на восстановление транспортного средства ничего нет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ruzar сказал:

соответственно страховая может с вас требовать возместить возмещенный ею ущерб

Я перечитал закон об ОСАГО несколько раз. Перечитал приведённые в письме статьи. Но мне явно не хватает юридического образования и опыта, чтобы разобраться до конца.

Вижу разницу между страхованием ущерба и ответственности, но при этом просматривается какое то кидалово со стороны росгосстраха. Никак не пойму почему СК потерпевшего не требует остаток с СК виновника.

 

7 часов назад, В.Р. сказал:

Представляется, что именно эту разницу с автора и требуют

Радует что требуют это не с меня ))

Т.к. при моих тупых вопросах здесь, я наиболее грамотный в юр.вопросах среди своих родных, близких и коллег. А у меня уже мозг напряжен и не может понять вывод.

 

Перечитаю всё ещё несколько раз. Попробую разобраться.

Я конечно знал что "всегда есть подвох", но чтоб подвохи были такими и даже в рамках лимита по страховке - это уже жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Алексей Севрюк сказал:

Никак не пойму почему СК потерпевшего не требует остаток с СК виновника.

 

Потому, что со страховой компании виновника РГС может требовать возмещение ущерба, рассчитанного по Единой методике в пределах лимита ответственности. Это возмещение РГС и получил с Вас же он требует 

 

9 часов назад, В.Р. сказал:

Как повелел великий и ужасный КС - без учета износа и по фактическим расходам, т.е. без учета стоимости нормочаса по ЕМ.

 

1 час назад, Алексей Севрюк сказал:

Перечитаю всё ещё несколько раз. Попробую разобраться.

луше вот это перечитайте. Это будет намного полезнее

http://legalacts.ru/sud/postanovlenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-10032017-n-6-p/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...