Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Супружеская доля в наследстве


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня умерла мама, которая написала завещание на все имущество меня для удобства оформления (т.к.у нас несколько участков в другом регионе и дома доля в комнате) Нотариус не сказала нам, что папе причитается обязательная доля, о таких нюансах мы не знали. Получается один участок делится пополам между мной и папой. Нотариус говорит, что в последствии папа сможет сделать дарственную.Но  теперь выходит, что надо будет отдельно в кадастровую службу, отдельно в Росреестр обращаться и т.д. и т.п. и потом после дарственной все тоже самое!!! Участок без межевания.

1-Возможно в этой ситуации не разделять участок, если невозможен отказ?
2-Может ли папа написать заявление на отказ от выдела доли в пользу меня? Папа при этом согласен, и не является нетрудоспособным, инвалидом и ему меньше 60ти лет. 
3-Возможен ли вариант оформления добровольного письменного соглашения о разделе имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, что папа не имеет права отказаться от своей обязательной доли в наследстве. Хотелось бы знать действительно ли это невозможно при условии согласия папы и меня.

Изменено пользователем Наталья Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Наталья Н сказал:

Говорит, что папа не имеет права отказаться

это нотариус про мужа наследодателя говорит. а вам лично нотариус чинит какие-либо препятствия в реализации права на наследство по завещанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично нет.  Вопрос: действительно ли папа не имеет право на отказ? Я правильно понимаю, что если нет этого права, то придется ждать 6 месяцев снова ехать в другой регион и оформлять дарственную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минуты назад, Наталья Н сказал:

 Вопрос: действительно ли папа не имеет право на отказ?

переживший супруг наследодателя не обязан никому и ничего предоставлять. отказ от своей доли в праве на совместное супружеское имущество он может выразить молчанием.

12 минуты назад, Наталья Н сказал:

придется ждать 6 месяцев снова ехать в другой регион и оформлять дарственную?

так и не дарите.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в таком случае общаться с нотариусом, если он утверждает обратное: "обязательная доля есть и все, и оформление в обязательном порядке"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

сейчас нотариус проявляет разумную осторожность, потому что переживший супруг праве оспорить завещание. через год при молчаливом поведении вашего отца вы получите свое свидетельство о праве на наследство.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус разве может сказать, что обязательной доли не стало? И вы указали, что год, а не полгода, это не описка?
Я правильно поняла, что, не возможен вариант оформления добровольного письменного соглашения о разделе имущества?
  

Изменено пользователем Наталья Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Наталья Н сказал:

Нотариус разве может сказать, что обязательной доли не стало?

я вообще сомневаюсь в том, что нотариус поведал вам про обязательную долю пережившего супруга, хотя бы потому, что:

1 час назад, Наталья Н сказал:

не является нетрудоспособным, инвалидом и ему меньше 60ти лет

=

3 минуты назад, Наталья Н сказал:

И вы указали, что год, а не полгода, это не описка?

это мнение про год основано на сведениях о подходе некоторых слишком осторожных нотариусов к похожим случаям.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательная и супружеская доля - я имела в  виду это как одно и то же понятие.

Честно говоря, думаю легче разделить участок, потому что морально к такой нервотрепке не готова. Я вам очень благодарна за ваши ответы и  помощь. Спасибо.

Не уточнила, а как насчет варианта оформления добровольного письменного соглашения о разделе имущества?
  

Изменено пользователем Наталья Н
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минуты назад, Наталья Н сказал:

это как одно и то же понятие.

нет, по понятиям не надо, а то ведь не понятно. просто ближе к юридически-точным  терминам будьте.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, повторю вопрос: как насчет варианта оформления добровольного письменного соглашения о разделе имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор! Видимо, Вы путаете обязательную долю в на ледстве по завещанию для наследников по закону и СКПРУЖЕСКУЮ долю пережившего супруга. Ваш отец может ее не выделять, а написать заявоение нотариусу, что супружеской доли в имуществе нет. См.Постановление пленума ВС от 29 мая 2012 по делам о наследовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы! Я это и думала! Получается, если папа заявление напишет, то все имеет место быть как по завещанию, без разделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, отец может написать заявление  нотариусу, ведущему наследственное дело, о том, что супружеская доля не возникала по этой квартире . Смотрите Постановление пленума ВС РФ от 29 мая 2012 по делам о наследовании, там это есть, не помню пункт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла мать - завещание написано на меня. Отец собирается написать заявление об отсутствии супружеской доли в наследстве, но сможет это сделать в другом городе и следовательно у другого нотариуса. 1)Можно ли будет мне предоставить это заявление, заверенное у другого нотариуса нотариусу, который открыл наследственное дело? 2)Имеет ли право нотариус не принять это заявление? 3)Нужно ли нам при этом оформлять соглашение? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариус в другом городе может сделать нотариальное действие, которое называется" передача заявления  одних диц другим лицам" п 11 ст 35 Основ законодательства о нотариате

То есть отец в другом городе пишет у нотариуса заявление о том, что супружеской доли в имуществе нет, а нотариус через эцп  и единую систему нотариата передает это заявление нотариусу, загимающемуся наследственным делом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какие документы мне нужно будет предоставить отцу для этого оформления? Кроме этого заявления нужно ли ему ещё что либо оформлять для нотариуса в насл. деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему нужно доказать брак, значит, свидетельство о браке

свидетельство о смерти жены

паспорт его 

правоустановки на квартиру

и , если он отказывается от наследства, заметьте, не от супружеской доли в квартире, а от наследства, то заявление об о казе может написать у нотариуса в своем городе, также как отказ от супружеской доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...