Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказ от права на наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться, есть дом в деревне, который записан на дедушку, а он умер 20 лет назад. Есть завещание, в котором два наследника: мама и ее родная сестра, но они так и не вступили в наследство, значит право наследования они утратили.  Обеим дом не нужен. Хочу оформить его на себя. Обязательно ли мне нужны отказы от них?

и второй второй вопрос, если отказ все таки нужен. моя тетя (она же мамина сестра родная) может написать отказ в мою пользу или только в пользу второго наследника?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме и ее сестре надо доказывать фактическое принятие наследства согласно  ст1153 п 2 через суд.  Они НЕ могут отказаться в Вашу пользу, так как Вы НЕ являетесь наследником ни по завещанию, ни по закону. Если наследство не принято наследниками, имущество считается выморочным и переходит в собственность муниципального  района или сельского поселения, за исключением Москвы,  СПб и Севастополя.  Ст 1151 ГК

Может быть оно уже в собственности сельского поселения? Уточните это, а потом если все- таки нет, бкрите адвоката, обращайтесь в суд, доказывайте фактическое принятие наследства мамой и тетей. А потом пусть они Вам дарят, причем после дарения от тети Вы должны заплатить ндфл, поэтому лучше, чтобы только мама доказывала фактическое принятие наследства на основани. Ст 1153 ГК.  Также прочтите Постановление Пленума аС РФ по делам о наследовани. От 29  мая 2012 года. Там доказательства фактического принятия наследства смотрите п.36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Любаааа сказал:

Обязательно ли мне нужны отказы от них?

отказ можно было написать только в течение первых 6 мес после смерти деда.

 

15 минут назад, Любаааа сказал:

. Хочу оформить его на себя. Обязательно

только через принятие наследства матерью.

 Вы , как внучка, не являетесь наследником деда.  Надо исследовать вопрос о фактическом принятии наследства матерью 20 лет назад. Это просто, если мама жила вместе с дедом, либо есть доказательства,что она содержала его имущество в первые полгода после его смерти.

 

 если же дед жил где-то далеко, то вполне возможно, что наследство приняли фактически наследники последующих очередей: его братья/сестры, и так далее.

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

доказывайте фактическое принятие наследства мамой и тетей.

можно кем-то одним из них

 

1 минуту назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

причем после дарения от тети Вы должны заплатить ндфл,

если тетя сначала подарит сестре, а потом мать - дочери, то не будет налога.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после смерти они обе не приезжали в этот дом, он стоит заброшен, проблема в том, что обе не хотят идти ни в суд ни куда-то еще. дом по документам на дедушку записан. пока стоит, в собственность сельского поселения не перешел. после смерти дедушки, пару лет, там проживал его внук (мой двоюродный брат), но он два года назад погиб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам все написала, доказательства- к адвокату

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Любаааа сказал:

после смерти дедушки, пару лет, там проживал его внук (мой двоюродный брат)

если кто-то из родственников любой очереди наследования( а их семь) заинтересуется домом и сможет доказать, что он или его родитель 20 лет назад жил с дедом, платил за дом  или принял что-то из другого его имущества , то дом получит он.

 Кто платил за дом и коммуналку 20 лет назад?

25 минут назад, Любаааа сказал:

обе не хотят идти ни в суд ни куда-то еще

на это есть доверенности

53 минуты назад, Любаааа сказал:

Обязательно ли мне нужны отказы от них?

Вам нужно доказывать, что вы вообще имеете право на этот дом. и не факт, что это получится. Надо изучать ситуацию, документы, историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока дедушка жил, он и платил, после его смерти никто не платил, даже внук, который жил там.

Изменено пользователем Любаааа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Любаааа сказал:

, пару лет, там проживал его внук (мой двоюродный брат),

если 

это было 20лет назад, то у тети больше шансов  доказать фактическое принятие

Только что, Любаааа сказал:

никто не платил

и муниципалитет это так просто прожевал? и в суд не подавали на взыскание КУ?

кто приезжал хоронить деда? брали ли что-то на память из дома?.. Это все надо изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если хотите дом, доказывайте фактическое принятие матерью

это единственный вариант? Спасибо, поговорю с мамой. 

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

если 

это было 20лет назад, то у тети больше шансов  доказать фактическое принятие

и муниципалитет это так просто прожевал? и в суд не подавали на взыскание КУ?

кто приезжал хоронить деда? брали ли что-то на память из дома?.. Это все надо изучать

долги копятся, хоронила мама, внуком все разворовано, продано, в доме даже ложек нет, брать нечего. он когда умер, его внук нас выгнал, мы и перестали ездить, поэтому так и произошло все. а тетя даже при жизни не ездила туда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Любаааа сказал:

хоронила мама,

выясняйте у мамы, что она тогда взяла в доме. И где оно сейчас и думайте как доказать, что это имущество было дедовым и взято 20 лет назад

 иначе , если вопросом дома займется

8 минут назад, Любаааа сказал:

его внук нас выгнал,

то шансов у него больше, если он договорится с тетей, что это тетя что-то получила из имущества деда в течение полугода после его смерти и , допустим,продала

 

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, этот внук два мес назад погиб, автор писала

получается , что тетя-  наследник своего сына, фактически принявшего наследство

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетя не мать внуку, его родителей не стало еще при жизни дедушки, он прописан там был, вот и жил

Спасибо большое за ответы!!

буду брать у мамы доверенность и принимать ее фактическое наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, получается двоюродный брат- наследник  по праву представления фактически принял наследство и умер.  А кто его наследники?

Ваша мама, например, наследник третьей очереди по отношению к своему племяннику

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Ааа, получается двоюродный брат- наследник  по праву представления фактически принял наследство и умер.  А кто его наследники?

Ваша мама, например, наследник третьей очереди по отношению к своему племяннику

да, все верно

а он наследство не оставлял

у него есть сын, несовершеннолетний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

42 минуты назад, Любаааа сказал:

тетя не мать внуку, его родителей не стало еще при жизни дедушки, он прописан там был, вот и жил

к сожалению,тогда про дом можно забыть.

 Раз внук, родитель которого умер еще до смерти деда, был прописан и проживал в этом доме на момент смерти деда, то он, являясь наследником по праву представления,  принял наследство фактически.. Доказать это труда не составит.

 И теперь дом пошел по наследству по родственникам внука. Его детям и супруге.

1 час назад, Любаааа сказал:

его внук нас выгнал

абсолютно правомерно, поскольку

 

2 часа назад, Любаааа сказал:

мама и ее родная сестра, но они так и не вступили в наследство, значит право наследования они утратили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
1 час назад, AlexeySPb сказал:

к сожалению,тогда про дом можно забыть

 

значит ему так и суждено просто рухнуть, а пока стоять за ненадобностью никому? его жене дом тоже не нужен, т.к. требует больших вложений, я и не знаю даже где она живет. мы и узнали, что у него есть офиц жена только во время его смерти. может есть какие ниб варианты? у меня там все детство прошло, хочу восстановить дом! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Любаааа сказал:

может есть какие ниб варианты?

можно доказать фактическое принятие  мамой или тетей. Умолчав о проживавшем там внуке.  Тут есть риск, что когда дом будет в порядке, то объявится вдова внука или его другие наследники и оттяпают часть дома. Не весь, а половину или треть,в зависимости от того,одна мама признает фактическое принятие или вместе с тетей.  Но если мама и тетя подарят вам дом, то начнет течь срок исковой давности в три года с момента перехода права собственности и потом уже можно быть спокойным.
  Другой вариант - купить или выпросить в подарок дом у вдовы.. Но поскольку там что-то про несовершеннолетних было, то тут будут сложности с отчуждением, т.к в этом доме будет доля несовершеннолетних и подарить ее будет нельзя, да и для продажи потребуется разрешение опеки. Ну и прежде чем продавать/дарить, надо чтобы вдова его на себя оформила, т.к все сроки для отказа в пользу других наследников - давно вышли

 На мой взгляд, первый вариант спокойнее и проще.. если вообще так можно говорить про эту ситуацию. берите от мамы с тетей доверенности, и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности за ними в порядке наследования на основании фактического принятия наследства в период с .. по.. 20 лет назад. Доказательства придется изображать... И молчать про внука напрочь.

 ну и если не получится, то переходить к варианту два

есть еще и третий вариант - заселиться в дом, заплатить долги. И жить так, молча, как в своем собственном, лет 15, после чего подавать иск по ст.234ГК

 Но тут есть риск, что приведенный в порядок дом привлечет внимание других наследников или муниципалитета до истечения 15 лет. И есть большой шанс потерять дом

 

 в общем, простого варианта, как бы Вам хотелось в первом посте - его нет

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буду пробовать первый вариант. Ремонтировать и жить не вариант, дом в хорошем состоянии сразу всем будет нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пока живы родители, то наследниками первой очереди являются они. Перепрыгнуть и оформить наследство на себя не получится без разрешения. То, что они не вступили в наследство еще не говорит о том, что утратили право, так как для этого даётся определённый срок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, БизКонГрупп сказал:

То, что они не вступили в наследство еще не говорит о том, что утратили право, так как для этого даётся определённый срок. 

хм, срок для принятия наследства- 6 мес.  С учетом того, что

 

В 11.07.2017 в 10:12, Любаааа сказал:

он умер 20 лет назад

и они точно об этом знают, то упоминать о сроке для принятия наследства, поздновато.

 А по поводу прав на наследство через доказывание фактического принятия уже все разжевали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...