Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация (прописка) несовершеннолетних детей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите как быть и что делать.

Мы с женой (уже бывшей) развелись. Она подавала на развод через мировой суд с указанием, что дети проживают с ней. Я подавал возражение по поводу проживания детей с ней, ссылаясь на то что несовершеннолетние дети проживают со мной и обеспечиваются мной. После расторжения брака (в решении не указано с кем проживают дети, т.к. мы имеем равные права на них) мы так же проживаем в совместно нажитой квартире, приобретенной в ипотеку с использованием материнского и губернаторского капитала. Квартира у нас в собственности по 1/2 доли у меня и у нее. В данной квартире прописан (зарегистрирован) только я. Она с детьми прописана у своей матери (в другом населенном пункте). Детей мы там прописали до расторжения брака и до приобретения квартиры. Во время брака, а так же после расторжения брака, по неоднократным моим просьбам, она отказывается выписывать детей из дома своей матери и не дает согласие на их прописку в нашей собственной квартире. При этом дети живут в собственной квартире и ходят в садик по месту нашего проживания (в городе).

По условиям приобретения квартиры: после погашения ипотеки, квартира делится между всеми членами в равных долях, включая и детей, т.е. сейчас от части они так же являются собственниками.

Как мне сейчас прописать несовершеннолетних детей в квартире через суд? без согласия второго собственника (матери). Как мне быть и на какие статьи сослаться?

Изменено пользователем Perseus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минуты назад, Perseus сказал:

Как мне сейчас прописать несовершеннолетних детей в квартире через суд? без согласия второго собственника (матери). Как мне быть и на какие статьи сослаться?

автор, с какой целью или в чьих интересах (своих или детей) вы намерены зарегистрировать детей в т.н. ипотечной квартире? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, с какой целью или в чьих интересах (своих или детей) вы намерены зарегистрировать детей в т.н. ипотечной квартире? 

Да, именно в ней, она в нашей собственности.

И в своих, и в интересах детей, а так же в интересах равных родительских прав, и быть прописанным у бабушки считаю совершенно не правильным,так как у детей есть собственное жилье. Им еще в школу здесь идти, а прописаны они в другом населенном пункте. В школах сейчас, когда идет набор, смотрят на прописку и определяют по месту прописки.

Живем с детьми мы совместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Perseus сказал:

Живем с детьми мы совместно.

но регистрация по месту жительства или ее отсутствие сами по себе не порождают прав и не возлагают обязанности.

2 часа назад, Perseus сказал:

в интересах детей

в чем же по вашему состоит нарушение матерью прав или интересов детей, которые проживают с родителями, хотя сами зарегистрированы в другом жилом помещении?

2 часа назад, Perseus сказал:

а так же в интересах равных родительских прав

в чем же отсутствие регистрации детей по месту их фактического проживания нарушает ваши права родителя?

=

2 часа назад, Perseus сказал:

В школах сейчас, когда идет набор, смотрят на прописку и определяют по месту прописки.

сколько лет вашим детям? детям отказано в приеме в ту школу, которая находится по месту фактического проживания?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Perseus сказал:

. В школах сейчас, когда идет набор, смотрят на прописку и определяют по месту прописки.

достаточно регистрации одного из родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Perseus сказал:

т.е. сейчас от части они так же являются собственниками.

Нет, не являются

23 часа назад, Perseus сказал:

Как мне сейчас прописать несовершеннолетних детей в квартире через суд?

Суд никого не прописывает. Уточните, сколько лет детям.

 

23 часа назад, Perseus сказал:

согласие на их прописку в нашей собственной квартире.

Оно и не требуется.

22 часа назад, Perseus сказал:

В школах сейчас, когда идет набор, смотрят на прописку и определяют по месту прописки.

Ничего подобного.

22 часа назад, Perseus сказал:

И в своих, и в интересах детей, а так же в интересах равных родительских прав

Ваши родительские права и интересы детей на данный момент ничем не нарушены.

Изменено пользователем Александр1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр1983 сказал:

Ничего подобного.

в Москве и Питере - так. Комитет  образования приказал сначала принимать детей, у которых место проживания в прикрепленном районе, а остальных - на оставшиеся места.. У них даже документы принимают позже

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Комитет  образования приказал сначала принимать детей, у которых место проживания в прикрепленном районе, а остальных - на оставшиеся места..

Не велика шишка... Хотя это повод пожаловаться Путину на прямой линии. Он любит такие бытовые вопросы решать в ручном режиме))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/obrazovanie/poryadok-priema-v-obrazovatelnye-uchrezhdeniya-2015-2016-uchebnyj-god/

это на 2016год

Сроки подачи заявлений:

 - для детей, имеющих преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации, с 15 декабря 2015 года до 5 сентября 2016 года (в случае подачи заявления с 20 января 2016 года преимущественное право реализуется на свободные места);

 - для детей, проживающих на закрепленной территории, с 20 января 2016 года до 30 июня 2016 года (в случае подачи заявления после 30 июня 2016 года зачисление производится на общих основаниях);

 - для детей, не проживающих на закрепленной территории, с 1 июля 2016 года на свободные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...