Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покупала доли земли и дома.


Рекомендуемые сообщения

Хотим купить дуплекс (пол дома с отдельным входом). Весь дом и участок принадлежит трём собственникам. У них у каждого по 1/3 на дом и участок.

оформлять предлагают по договору купли продажи продав мне по 1/6 от их долей на дом и участок. Затем подписать соглашение с ними кто какой частью дома и какой частью участка будет пользоваться поставив границы gps точками.

Знакомый юрист сказал, что такие договора надо оформлять с каждым собственником отдельно и что заключив даже соглашение отпользовании домом и участком оно может потом быть оспорено ими же, или Новым владельцам кому они продадут оставшуюся часть. 

Так ли это? И какие ещё есть подводные камни?

 

Дело в том , что часть участка которую мы покупаем , фактически больше той, которая остаётся - поэтому я беспокоюсь, что продав оставшуюся , новый владелец может оспорить и занять нашу часть земли , где мы к тому времени что-нибудь построим и облагородим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор! Дуплекс- это когда два собственника, а у Вас триплекс. Вы хотите купить 1/3 или 1/2?

у Вас одни подводные камни! 

Участок можно делить на три части в натуре? Минимальный размер участка соблюден? 

Дом в натуре разделен?  Если составлять такую схему, то соответственно ответам" да" или " нет" , надо давать советы. 

Но это не вопрос для бесплатного форума, обратитесь к специалисту в реале, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом - дуплекс. Но собственников трое. Для того чтобы нам владеть 1/2 дома и участка - мы должны купить по 1/3 у каждого собственника. )

участок площадью 10 соток. собственник говорит что в натуре нельзя. Дом в натуре тоже не разделен.

Буду благодарен за любой совет и информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
51 минуту назад, Антон Кузин сказал:

Для того чтобы нам владеть 1/2 дома и участка - мы должны купить по 1/3 у каждого собственника. )

Может по 1/6

52 минуты назад, Антон Кузин сказал:

Буду благодарен за любой совет и информацию

При таких исходных думаю лучший совет уже дан

17 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Но это не вопрос для бесплатного форума, обратитесь к специалисту в реале, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы из Санкт-Петербурга, кто смог бы проанализировать и оформить безопасно такую сделку? напишите пжста в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Москвы, не смогу Вам помочь((

имейте ввиду, что Вы покупаете долю в праве, участок в натуре выделить нельзя, и поэтому долю в натуре тоже. 

Во- первых, вы покупаете проблему, поэтому стоить это должно дешевле, чем аналогичные вещи

во- вторых, придется заключать соглашение о пользовании  долей,  на колько все к этому готовы

может быть найти что- то не в праве, а в  натуре? Подумайте ... давно живу и работаю, когда начнутся проблемы, продать долю сложнее, чем ее купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса - спасибо большое! Цена и правда манит. Поэтому и обсуждаю данную проблему.

Соглашение они готовы заключить, но меня беспокоит , что если они продадут свои доли новому собственнику (а они оч хотя их продать), то новый собственник будет оспаривать соглашение о пользовании, так как моя часть более выгодно расположена и фактически больше чем его, хотя в свидетельствах будет указано по 1/2 доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если продадут или возникнет наследство, то сложившийся порядок пользования суд может учесть, но соглашение будет новое. 

Хотя , Вы можете потребовать повесить порядок пользования как обременение права собственности всех, тогда после смены собственников порядок пользования по- новому определять не надо, только если захотят- через суд

это надо делать отдельным заявлением об обременении в Росреестр, у каждого собственника право собственности будет обременено правом пользования других лиц на основании моглашения о пользовании

Антон, у меня вопрос:

А почему лица продают доли в дуплексе?

может управляющая компания платежи завернула  большие ?

для чего двоим  сособственникам продавать доли? Их мотивация какая?

мне как- то это все не нравится, не ведитесь на дешевизну, потом проблемы с долями не расхлебаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лариса - спасибо большое! Это очень хороший совет касательно "это надо делать отдельным заявлением об обременении в Росреестр, у каждого собственника право собственности будет обременено правом пользования других лиц на основании моглашения о пользовании"

 

Антон, у меня вопрос:

А почему лица продают доли в дуплексе?

- это коммерческий проект. собственники настроили таунхауосв и несколько дуплексов - но закон поменялся и им не разрешили оформить их каждый отдельной собственностью.

с 2010г не могут ни один продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, почему не 1/2, а 1/3

но, судя по Вашему ответу , те  оставшиеся доли они тоже будут продавать, поэтому проблемы будут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их три учредителя = три собственника, поэтому всеми домами и землями они владеют по 1/3

соответственно я покупаю у них по 1/6

мы готовы на риск, но хочется максимально уберечься

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...