Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование по завещанию и без завещания пенсионером-инвалидом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, старалась внимательно прочитать форум, к сожалению, ответов на свои вопросы не нашла. Буду благодарна за ответы.

Умерла моя двоюродная сестра. Завещание на квартиру написано на меня. Сестра была одинокая, детей не было, в браке никогда не состояла. Последние три года я за ней ухаживала.

Другая двоюродная сестра умершей , которая является пенсионером-инвалидом подала заявление о вступление в наследство.

1) Какая часть квартиры полагается ей по закону?

2) Правильно ли я понимаю, что решение должно быть вынесено через суд, а не у нотариуса?

3) Где будет назначен суд? По месту расположения квартиры или суд могут назначит по месту проживания сестры-инвалида?

4) Я оплачивала похороны, платила за квартиру в течение 6 месяцев после смерти двоюродной сестры. Есть ли положительная судебная практика по присуждению возмещения части данных расходов другими наследниками? (т,е. если сестре-инвалиду присудят долю, могу ли я возместить часть расходов на похороны и за квартплату?)

Спасибо!

Изменено пользователем Feoksvetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос: у наследодателя- Вашей двоюродной сестры есть родственники ? 

Я имею ввиду родителей, мужа, детей или внуков?

еще: родных сестер или братьев, племянников?

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра одинокая, мать умерла, в свидетельстве о рождении об отце - прочерк. Родных братьев и сестер не было.

Есть только двоюродные по материнской линии, среди них и я.

Изменено пользователем Feoksvetik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 1144. Наследники третьей очереди
 
 
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
 
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
 
Вы- наследник по завещанию, а Ваша общая с наследодательницей двоюродная сестра- наследник по прау представления за своего умершего родителя.
если ей более 55 лет, то она имеет обязательную долю в наследстве, не менее половины того, что принадлежало бы ей по закону. По закону вы делили бы имущество пропорционально ( простите ) количеству умерших родных дядей и теть наследодателя. 
Двоюродная сестра наследодателя Вам тоже двоюродная? Вам не родная? И других нет? 
Тогда Вы по закону должны были бы делить наследство пополам. 
Поэтому она имеет право на обязательную долю в размере 1/4 доли  квартиры.
обязательная доля удовлетворяется из незавещанного имущества, например счета в банках, другое недвижимое имущество. Вы написали, что Вам по завещанию квартира. А было другое имущество?
как написано в завещании
" из принадлежащего мне имущества квартира по адресу... "
или
" все принадлежащее мне имущество на момент смерти, где бы оно ни находилось и в чем бы ни состояло"?

Но суд может решить отказать в обязательной доле. 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, уточните, пожалуйста, по п. 3) Где будет проходить суд - обязательно по месту нахождения наследной квартиры

или же сестра-инвалид, ссылаясь на свою инвалидность, может потребовать ведения суда в своем городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

а Ваша общая с наследодательницей двоюродная сестра- наследник по прау представления за своего умершего родителя.

не будет, если только не была на иждивенииу умершей

 Нет у нее обязательной доли. Если есть имущество, кроме завещанной квартиры, то вот только от него половину, 

 

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...