Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изключили из штатного расписания и просят уволиться.


Рекомендуемые сообщения

Выдали уведомления о сокращении, почти все согласились на соглашение сторон, реального сокращение проводить не собирались, теперь ходят упрашивают оставшихся перевестись на другую должность или уволиться по соглашению, мотивируя тем что нас нет в новом штатном расписании.

Какие мои действия, при том что меня устраивает работа и я не куда не уйду?

Что ещё может предпринять работодатель, при том что его основная цель уволить нас без сокращения не нарушив закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если только начнут лепить взыскания, чтобы уволить по п.5 ч.1 ст.81. Это исключая однократные грубые нарушения. 

Если так не станут действовать, то уволят по сокращению, или передумают увольнять. Все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое штатное расписание, насколько оно важно, как долго можно работать не в штатном расписании?

Раз я не в штатном расписании могу ли я не выполнять свои обязанности безнаказанно, и могут ли меня наказывать?

Могу ли я обратиться в Инспекцию Труда чтобы меня вернули в штатное расписание так-как сокращение не состоялось?

Как могут наказать работодателя за то что несколько человек продолжают работать вне штатного расписания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
53 минуты назад, Алексей Алексей сказал:

Что такое штатное расписание, насколько оно важно, как долго можно работать не в штатном расписании?

Этот документ нужен РД, но прямого требования Закона его иметь, нет.

Неограниченно долго.

55 минут назад, Алексей Алексей сказал:

Раз я не в штатном расписании могу ли я не выполнять свои обязанности безнаказанно, и могут ли меня наказывать?

Не можете. У Вас есть ТД. 

56 минут назад, Алексей Алексей сказал:

Могу ли я обратиться в Инспекцию Труда чтобы меня вернули в штатное расписание так-как сокращение не состоялось?

Обратиться можете, но разве срок предупреждения уже истек?

 

57 минут назад, Алексей Алексей сказал:

Как могут наказать работодателя за то что несколько человек продолжают работать вне штатного расписания?

Подозреваю, что никак. Но обращение в ГИТ даст точный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 08.07.2017 в 12:53, Алексей Алексей сказал:

меня устраивает работа и я не куда не уйду

Не уйдёте Вы - "уйдут" Вас. Впоследствии, при трудоустройстве на другую работу, не удивляйтесь, что нынешний работодатель может поведать будущему о Вашей нелояльности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.07.2017 в 16:03, *Аннушка* сказал:

Не уйдёте Вы - "уйдут" Вас. Впоследствии, при трудоустройстве на другую работу, не удивляйтесь, что нынешний работодатель может поведать будущему о Вашей нелояльности.

Я не из трусов поэтому я среди 100 оставшихся, а не среди 3000 испугавшихся.

Буду Вам очень благодарен если Вы перечислите все варианты какими меня могут "уйти".

Чтобы я морально подготовился.

Изменено пользователем Алексей Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Алексей Алексей сказал:

перечислите все варианты какими меня могут "уйти".

Открывайте ст. 81 тк рф и смотрите,  что к Вам может относиться. Наиболее применителен п. 5 ч. 1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уведомление о сокращении штата и предстоящем увольнении выдано. В начале сентября работодатель вправе расторгнуть трудовой договор. Это самый реальный и безболезненный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2017 в 13:27, *Аннушка* сказал:

Уведомление о сокращении штата и предстоящем увольнении выдано. В начале сентября работодатель вправе расторгнуть трудовой договор. Это самый реальный и безболезненный вариант.

Почему в начале сентября?

Уведомление выдали 22 марта, последний раз работу предлагали 21 июля.

  В отделе кадров я сказал срок сокращение истёк, они ответили - раньше сократить нельзя, позже можно.

Теперь мне всю жизнь бояться что меня сократят по этому уведомлению, даже через 20 лет?

Изменено пользователем Алексей Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Алексей Алексей сказал:

Почему в начале сентября?

Подумала так, потому что тему Вы открыли 8 июля, указав, что

В 08.07.2017 в 12:53, Алексей Алексей сказал:

Выдали уведомления о сокращении

и ни словом не обмолвились о том, что это произошло

3 часа назад, Алексей Алексей сказал:

22 марта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели нет максимального срока после которого можно вздохнуть с облегчением, пусть хоть год главное чтоб это был конкретный срок. У нас сокращения запланированы и на второе полугодие 2017 года и на весь 2018 год, Получается моё уведомление будет действовать ещё полтора года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Алексей Алексей сказал:

Теперь мне всю жизнь бояться что меня сократят по этому уведомлению, даже через 20 лет?

Строго формально так и есть. Но при неоправданно длинном затягивании увольнения, шансы на восстановление становятся высокими. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алексей Алексей, нет, законодательно такой срок не установлен. Только минимальный - 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 03.08.2017 в 12:15, *Аннушка* сказал:

Алексей Алексей, нет, законодательно такой срок не установлен. Только минимальный - 2 месяца.

А я нашёл такой закон:

https://www.rabota.ru/rabotodateljam/trudovoe_pravo/idem_za_mneniem_profsojuza_povtorno.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель пропустил месячный срок после получения мотивированного мнения профсоюза.

В отделе кадров сказали что будут сокращать меня через суд.

Решение суда является разрешением или предписанием?

Если суд разрешит меня сократить, то выиграю я, так как у нас никого не сокращают, а только пугают этим чтобы люди увольнялись.

 Если суд предпишет меня сократить, тогда работодатель меня сократит сняв с себя ответственность и переложив её на суд,  мне надо будет подавать в суд не на работодателя а на суд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Алексей Алексей сказал:

В отделе кадров сказали что будут сокращать меня через суд

Не представляю этого. В суд можно было бы обратиться, чтобы устранить препятствие для увольнения по сокращению. А какое препятствие сейчас есть? С чем обратится РД и кто будет вторая сторона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, пион сказал:

 А какое препятствие сейчас есть? С чем обратится РД и кто будет вторая сторона?

Мне не сказали, но в интернете я нашёл:

Препятствие это пропущенный месячный срок с момента ответа профсоюза, выше ссылка там последний абзац.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В последнем абзаце другое, там профсоюз отказался дать согласие на увольнение и это решение было оспорено в суде. В Вашем случае пропущен срок. Если я чего-то не заметил, сошлитесь поточнее, плиз

В вашей ситуации РД может снова обратиться за согласованием и по итогам принять решение, либо снова предупредить об увольнении по сокращению, либо обратиться в суд, в случае отказа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2017 в 14:31, пион сказал:

Если только начнут лепить взыскания, чтобы уволить по п.5 ч.1 ст.81. Это исключая однократные грубые нарушения. 

Если так не станут действовать, то уволят по сокращению, или передумают увольнять. Все.

 

Не так то просто по п.5 ч.1 ст.81. 

В 08.07.2017 в 12:53, Алексей Алексей сказал:

Выдали уведомления о сокращении, почти все согласились на соглашение сторон, реального сокращение проводить не собирались, теперь ходят упрашивают оставшихся перевестись на другую должность или уволиться по соглашению, мотивируя тем что нас нет в новом штатном расписании.

Какие мои действия, при том что меня устраивает работа и я не куда не уйду?

Что ещё может предпринять работодатель, при том что его основная цель уволить нас без сокращения не нарушив закон?

Вопрос: Что содержится в уведомлении о сокращении (причина)?

 

Вопрос: Чем не устраивает Вас новая должность?  

В Чем принципиальная разница? 

 

Но что бы вам дать точный совет необходимо ознакомиться с Т.Д. - это основной документ для вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Антон Будников сказал:

ознакомьтесь с ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Это Вы кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У нас на предприятии идут сокращения, работники выходят из профсоюза администрации и вступают в недавно созданный профсоюз в качестве заместителей председателя. Администрация подаёт в суд на наш профсоюз,  в некоторых делах вызывается сокращаемый работник в качестве третьего лица. Администрация все суды выигрывает и людей сокращают. На суде представителем ответчика выступает председатель профсоюза. Вопрос только в том могу ли я стать представителем ответчика и вызвать себя в качестве третьего лица?  Всё равно они выиграют, так хоть по прикалываться, самому себе вопросы позадавать, буду сам с собой разговаривать и спорить)

Для примера несколько судов:

https://avtozavodsky--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=2&number=119760966&delo_id=1540005&new=&text_number=1

https://avtozavodsky--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=2&number=119704101&delo_id=1540005&new=&text_number=1

https://avtozavodsky--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&srv_num=2&number=118934666&delo_id=1540005&new=&text_number=1

Изменено пользователем Алексей Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Алексей Алексей сказал:

могу ли я стать представителем ответчика

Можете, по доверенности

3 часа назад, Алексей Алексей сказал:

вызвать себя в качестве третьего лица? 

А зачем? Вы и так сможете изложить позицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...