Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследство по завещанию.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая. 

Умер отец. У него был не кровный усыновленный сын от второй жены (в дальнейшем И.). 

Отец оставил завещание на меня и на И. В завещании все 50/50: дом, квартира, автомобиль 

Мы с И. договорились о следующем: я забираю квартиру и автомобиль, И. забирает дом.

Пожалуйста, подскажите по вопросам, или посоветуйте как лучше поступить в данной ситуации. 

1. Правильно ли я понимаю: после принятия наследства И. пишет отказ от своей доли на автомобиль и на квартиру в мою пользу, аналогично я пишу отказ от доли на дом в его пользу.

2. Я и И. проживаем и прописаны в одном городе, но это в 3 тыс. км. от места открытия наследства. Возможны ли действия (отказ от доли и т.д.) после получения наследства у местного нотариуса (по месту нашей прописки)? Или все действия выполняются по месту открытия наследства? 

3. Дарственная на долю в наследстве будет облагаться налогом?, т.к. мы не кровные родственники, если не прав, поправьте, пожалуйста. 

Заранее благодарю за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, makhmutov-damir сказал:

. Правильно ли я понимаю: после принятия наследства И. пишет отказ от своей доли на автомобиль и на квартиру в мою пользу, аналогично я пишу отказ от доли на дом в его пользу.

нет. отказ можно писать только от всего наследства , а не на его составляющие.   Вам надо составить соглашение по ст.1165 ГК 

 

47 минут назад, makhmutov-damir сказал:

2. Я и И. проживаем и прописаны в одном городе, но это в 3 тыс. км. от места открытия наследства. Возможны ли действия (отказ от доли и т.д.) после получения наследства у местного нотариуса (по месту нашей прописки)? Или все действия выполняются по месту открытия наследства? 

все действия по месту открытия наследства. И не пропустите срок в 6 мес после смерти отца. принять наследство нужно ДО истечения этого срока

 Но отправить нотариусу , у которого открыто наследство можно и через вашего местного нотариуса. Но для раздела лучше обоим встретиться у кого=то одного

 

47 минут назад, makhmutov-damir сказал:

. Дарственная на долю в наследстве будет облагаться налогом?, т.к. мы не кровные родственники, если не прав, поправьте, пожалуйста.

не будет

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Возвращаясь к основному вопросу: Мы с И. договорились о следующем: я забираю квартиру и автомобиль, И. забирает дом.

В свидетельстве на наследство мы будем в равных долях, далее каждый пишет дарственную. Например: И. пишет дарственную мне на свою долю на автомобиле и квартире. Правильно? 

Дарственную можно писать не по месту открытия наследства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, makhmutov-damir сказал:

Дарственную можно писать не по месту открытия наследства?

да, конечно

 Только для того, чтобы подарить , надо сначала оформить в собственность полученное по наследству., а потом уже договор дарения

 если составлять соглашение о разделе наследства, то этого этапа не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

 

 если составлять соглашение о разделе наследства, то этого этапа не будет

А можно подробнее, про раздел наследства. 

Нам бы максимально все упростить, т.к. места открытия наслдества далеко от места нашего проживания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, makhmutov-damir сказал:

А можно подробнее, про раздел наследства. 

 

16 часов назад, AlexeySPb сказал:

Вам надо составить соглашение по ст.1165 ГК 

 

3 минуты назад, makhmutov-damir сказал:

Нам бы максимально все упростить, т.к. места открытия наслдества далеко от места нашего проживания. 

зайдите к местным нотариусам и спросите, как организовать.

 Вы заявление о принятии наследства подали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

 

 Вы заявление о принятии наследства подали?

Да, подали. Потом уехали. Конда будет подходить срок 6 мес. поедем обратно. 

Я правильно понимаю ст.1165 ГК:

после получения свидетельства о праве на наследство, можно сразу составить соглашение о разлеле наследства, не регистрируя все имущество на двух людей? Далее уже зарегестрировать имущество на себя согласно разделу имущества? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас можно , не регистрируя право собственности на себя, составить соглашение о разделе наследственного имущества на основании нотариального свидетельства о праве на наследство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...