Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Органы опеки предъявили претензии опекуну


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите советом в запутанной ситуации. Моя жена является опекуном своей матери, признанной недееспособной в 2000 году решением суда, в связи с психиатрическим заболеванием.  Супруга прописана и живет в Твери, ее мать с 2001 года прописана и проживает в областном городе вместе с мужем, состоящим на спец учете (совершил убийство в 2007 г., был признан невменяемым, проходил принудительное лечение в психиатрической больнице). Других родственников у них в городе нет. Недееспособность матери до 2016 года не мешала ее отдельному самостоятельному проживанию с мужем. Она состоит на психиатрическом  учете по месту жительства, принимает поддерживающие психику препараты, адекватно воспринимает окружающий мир. Ухудшение состояния началось с осени 2015 года. В настоящий момент она находится на лечении в областной психиатрической больнице, но должна в скором времени быть выписана в связи с улучшением здоровья. Никаких взаимодействий с органами опеки с 2000 года супругой не осуществлялось, никаких указаний она от них не получала. Сейчас вдруг органы опеки областного города, где прописана ее мать, настаивают на их совместном проживании с матерью, либо передачей права опеки гос. органам. У жены нет ни возможности постоянно находиться с  ней, не жилищных условий.  Возможно ли убедить органы опеки в том, что ее матери в своей квартире под присмотром любящего мужа будет лучше чем в интернате? И какие санкции могут применить к моей жене органы опеки за неисполнение  обязанностей опекуна? Подскажите пожалуйста, какие действия нам необходимо предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте. Органы правы (хоть и с опозданием) - опекун обязан проживать с опекаемым. Это предусмотрено ст.36 ГК РФ: " Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными". И там же: "Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного". Т.е., Вам нужно убедить органы опеки в том, что постоянного присутствия с опекаемым не требуется и получить их согласие на раздельное проживание. 

Только что, ozz74 сказал:

какие санкции могут применить к моей жене органы опеки за неисполнение  обязанностей опекуна

Прекращение опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, а что будет значить прекращение опеки для самой опекаемой? Помещение в интернат? Какие действия на Ваш взгляд необходимо предпринять нам с супругой и мужу ее матери для того, что бы опекаемая продолжала проживать в своей квартире по месту прописки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ozz74 сказал:

Помещение в интернат

Как правило, сначала кладут в больницу, в это время опека ищет возможность устроить человека в интернат. Т.к. в интернатах очередь, то нахождение в больнице может быть довольно долгим. Функции опеки в таком случае лягут на больницу и интернат. В случае же отказа матери от помещения в больницу, опека выйдет в суд за принудительным её туда помещением. И этот суд опека наверняка выиграет.

 

1 час назад, ozz74 сказал:

Какие действия

В идеале договориться с органами опеки. Пообещать максимально часто навещать подопечную, убедить их в том, что мать способна себя обслуживать самостоятельно, прекрасно ориентируется в быту и т.п. Тоже самое должна им сообщить и мать и также просить не снимать опеку с дочери.
Либо, включать юридическую составляющую - в 38-й сказано:

 

1 час назад, Валерий177 сказал:

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно

Т.е., речь идёт только о н/л гражданах, о взрослых речи нет. Но, органы опеки, как правило, распространяют это правило на всех опекаемых, независимо от возраста. И на этом основании, снятие опеки можно будет обжаловать (попробовать обжаловать) в судебном порядке. О шансах говорить сложно - процесс сложный, долгий, с обязательным проведением психиатрической экспертизы....

Бывали случаи, когда органы опеки и интернаты вступали в т.н. преступный сговор с целью возможности дальнейшего распоряжения имуществом подопечных. Всем кандидатам в опекуны отказывали по различным основаниям, помещали человека в стационар. Если опеку с жены снимут, то имуществом матери станут распоряжаться именно эти органы.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ!

  Валерий, как Вы считаете, надо проявить инициативу, и после выписки матери из больницы, всей компанией идти в органы опеки и пробовать договориться с ними? Или может быть не предпринимать ничего, дожидаясь их хода? Ведь у нас в стране зачастую "нет человека, нет проблем", а засветившись там, можно как раз привлечь их пристальное внимание? После выписки отвезти мать домой к мужу, и пусть продолжают жить как раньше? Ведь пока от о.опеки был только один телефонный звонок дочери на мобильный, с устным требованием "проживать совместно". Очень бы хотелось услышать Ваше мнение.

  И еще один момент. Каким имуществом матери могут распоряжаться о.опеки после снятия опеки? Пенсия это понятно. Но проживает она с мужем в приватизированной квартире. Которая в свою очередь подарена дочери (перед тем как мужа ее признали невменяемым и отправили на принудительное лечение)? Могут ли о.опеки претендовать на часть или всю квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, ozz74 сказал:

Каким имуществом матери могут распоряжаться о.опеки после снятия опеки? Пенсия это понятно

Не органы опеки (те, как раз должны следить за сохранностью имущества), а орган, который станет исполнять функции опекуна. Либо больница, либо интернат. Да, пенсия. К слову, фактический опекун будет обязан отчитываться перед органами опеки о расходовании пенсии подопечного.

 

11 минуту назад, ozz74 сказал:

подарена дочери

Если собственник жилья дочь, то ею распорядиться может только она сама (дочь).

 

11 минуту назад, ozz74 сказал:

был только один телефонный звонок дочери на мобильный

Вероятно, им поступил сигнал из больницы. Сложно сказать, как будет лучше. Смотря, какие намерения у органов опеки. С одной стороны, им не нужна свистопляска со снятием опекунства дочери.  Это поиск места в интернате, в случае отказа матери добровольно в него заселиться, обращение в суд ... Всё это отнимает уйму времени и требует заполнение уймы же бумаг. С другой - они могут подстраховаться на "всякий случай". И везде разная практика. Жену могут вызвать на разговор, а могут без её ведома составить акт (постановление) о прекращении полномочий опекуна.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, большое спасибо за помощь! Мы с женой попробуем спланировать наши действия. Будет новая информация, отпишусь в этой теме. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...