Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Паспорт оказался недействительным


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова. Стала подавать документы на загранпаспорт, дали отказ. Оказалось, что мой паспорт гражданина РФ недействителен.

Только дело все в том, что паспорт был получен в 2001 году. Выдан в день рождения. Все это время (до сегодняшнего дня) я им пользовалась - вышла замуж, получала и меняла банковские карты в различных банках, работала, получала права, меняла постоянную прописку (!) в паспортных столах (!) которые сами же и не увидели нестыковку и т.п. И вот только сегодня выяснилось, что паспорта-то у меня, получается, и нет.

В МФЦ не могут заменить паспорт - не знают, нужна ли госпошлина, какое основание ставить для замены, ведь это ошибка сотрудников паспортного стола, да и неочевидная, как выяснилось.

Потому что даже сотрудница МФЦ сначала не поняла, чего не так-то с этим паспортом, звонила куда-то несколько раз, консультировалась.

Паспорт был заменен в деревне, 16 лет назад, разумеется, сотрудника, сделавшего косяк, найти уже нереально. Платить пошлину тоже как-то странно - предложили написать заявление об утере или о просрочке паспорта и оплачивать штрафы в РОВД, а также пошлину за новый паспорт.

Это вообще законно - паспорт я не теряла, документы подала за день до ДР, дожила до 36 лет с ним и должна теперь "пачку" денег отстегнуть за некомпетентность сотрудников.

К слову, сотрудница паспортного стола тоже не в курсе была этой "фишки". Т.е. даже сотрудники не знают об этой тонкости, но штрафы оплачивать должен за их ошибки гражданин? Куда жалобу можно написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем ошибка то? Почему нельзя получить паспорт в лент своего рождения? Паспорт вообще делают час. Я так тоже в 2001 получала, сдала документы и мне сразу при мне напечатали паспорт. И сегодня меняла, принесла документы, сдала в 9-45, за паспортом сходила в 12-20. Уже выдали. Или это как ио имеет о ношение у дате рождения, не пойму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ghhg сказал:

Почему нельзя получить паспорт в лент своего рождения?  Или это как ио имеет о ношение у дате рождения, не пойму?

Получить можно, только в полночь карета превратится в тыкву) На следующий день после дня рождения он становится недействительным и подлежит замене в течение месяца.

2 часа назад, ageless сказал:

В МФЦ не могут заменить паспорт - не знают, нужна ли госпошлина, какое основание ставить для замены, ведь это ошибка сотрудников паспортного стола

Нужна госпошлина, что тут думать-то. Выдача  паспорта заранее, как и подача документов на его замену, не предусмотрена, в отличии от штрафа за несвоевременную замену.

Тоже был случай: мне тут паспорт скоренько надо, сегодня днюха, вот пакет на замену, завтра за новым забегу, срочно загранник нужно обновить. Ага, утром в руках паспорт, в котором  красуется вчерашняя дата. Перестарались)))  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селезнева, а она в какой день рождения получила, в 20, что ли?))) Если ей 36.  Я чет не помню, нам же в 16 лет выдавали и в 20 менять не надо было, только в 25. Или путаю че-то? Сто лет уже прошло, когда стали в 14 выдавать? Тем, кому сейчас 36 уже в 14 получали? 

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ghhg сказал:

, а она в какой день рождения получила, в 20, что ли?))) Если ей 36.

Ну да, ТС  81 г.р., она  по новым правилам уже должна была менять, в 20 лет.

43 минуты назад, ghhg сказал:

 Я чет не помню, нам же в 16 лет выдавали

молчи, грусть:lol:

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела - госпошлина 300 рублей, Бог с ней.

Но вот 3000 штрафа платить за ошибку паспортистки - это слишком. Паспорт у нас в деревне сделали, я звонила этой женщине (знаю ее), так она говорит - "а я много кому так делала, а что, нельзя так что ли? ой ну брееед, ты шутишь". Короче, тут все ясно.

В конце концов, я же не умышленно этот паспорт просрочила. Заявление писала на замену по возрасту.

Просто вот в деревне у нас так все. Да и везде -никто за 16 лет слова не сказал. Банки выдавали карты, я счета заводила, делала пропуск в закрытые города (а там долго проверяет служба безопасности). Только ФМС придралась и то в этот раз, потому что когда делала обычный загранник - опять же, все ОК было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы получите протокол по штрафу, потом его попробуйте на административной комиссии оспорить свою виновность, вдруг получится. 

А получить загран в вашей деревне, без протокола, нет возможности?

Ну а если не получится ничего, то в конце концов, что такое 3000 руб. Вы загран делаете, значит достаточно денег для путешествий, это будет как доплата за паспорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы для путешествий... Делаю для отъезда работать за границей. Как бы проблемы не начались с уже собранными документами для работы в другой стране. Надеюсь, что заменой паспорта все ограничится. Кстати, вроде не собираются с меня штраф брать, по крайней мере, менять будут не по возрасту, а из-за ошибки. Но точно узнаю это вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы взрослый человек и пишете на уровне школьника. Предлагаете нам обсуждать ваши эмоции

что с паспортом то не так? Как понять никто не знает, что делать? Назовите конкретно проблему этого паспорта. Получите официальную бумагу в корой указана причина не действительности паспорта. А обращаясь за новым указывайте не враньё про утерю, а правду. 

Кто виноват, что делать, кто будет платить давайте обсуждать на основании документов. Ваши разговоры оставьте для приятелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы
В 09.07.2017 в 19:49, cs53 сказал:

что с паспортом то не так? Назовите конкретно проблему этого паспорта

Я тоже не поняла, почему вдруг

В 05.07.2017 в 12:13, ageless сказал:

паспорт гражданина РФ недействителен

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я тоже не поняла, почему вдруг

 

Вышла замуж, меняла паспорт. И так получилось, что паспорт с новой фамилией ей выдали в тот день, когда ей исполнилось 20 лет. А после достижения 20 лет паспорт подлежит замене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минуты назад, Недобрый сказал:

паспорт с новой фамилией ей выдали в тот день, когда ей исполнилось 20 лет. А после достижения 20 лет паспорт подлежит замене...

Всё-равно не понимаю. Читаю пункт 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828:

Цитата

Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.

Паспорт ведь был получен и автор им пользовалась ОТ 20 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, *Аннушка* сказал:

Паспорт ведь был получен и автор им пользовалась ОТ 20 лет...

Лицо считается достигшим определенного возраста с 00-00 часов дня, следующего за днем рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без бумажки ты букашка? Паспорт - основной документ гражданина, но если паспорт просрочен, разве гражданин теряет свои гражданские права данные Конституцией РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван Васильевич сказал:

но если паспорт просрочен, разве гражданин теряет свои гражданские права данные Конституцией РФ?

А кто-то их потерял???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Недобрый сказал:

Лицо считается достигшим определенного возраста с 00-00 часов дня, следующего за днем рождения

Как интересно. Впервые слышу такое определение. Оно где-нибудь закреплено нормативно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Оно где-нибудь закреплено нормативно?

В ст. 191 ГК.

 

4 минуты назад, Иван Васильевич сказал:

Вам без паспорта пенсию дадут в банке или в магазине спросят, когда пиво покупаете? 

Ну, пенсия мне на счет зачисляется, а пиво, слава Богу, без паспорта продают.

Скажите, автор жаловался на то, что ему пиво не продали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Недобрый сказал:

Скажите, автор жаловался на то, что ему пиво не продали?

Если Автор придет в супермаркет, а не в палатку к Ашоту, то пиво могут и не продать. Чем нарушат его Конституционные права. 

В суд без паспорта могут вообще не пустить. Водительские права, студенческий билет и прочее приставы ОУПДС не принимают, хотя обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван Васильевич сказал:

Если Автор придет в супермаркет, а не в палатку к Ашоту, то пиво могут и не продать. Чем нарушат его Конституционные права. 

В суд без паспорта могут вообще не пустить. Водительские права, студенческий билет и прочее приставы ОУПДС не принимают, хотя обязаны.

А водительское удостоверение не выдадут без медицинской справки, а паспорт не выдадут без фотографии, и что, будем сейчас в этой теме обсуждать справки, фотографии, анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ кала документ? Документ! Еще бы фотку и можно заменить паспорт.

Недобрый, я менял паспорт и меня в суд не пускал один д......еб из ОУПДС. У меня были действующие загран паспорт, водительские права и военный билет. Скандал дошел до председателя суда (мой помощник поднялся к председателю) и меня пропустили. Запомните! Это Дорогомиловский суд г. Москва. Фамилию пристава не знаю, но это старший ОУПДС лысик. Он там один лысый! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...