Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мошенничество и ОБЭП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа. Хотел бы получить консультацию по вопросам взаимодействия с гос. органами. 

Некая ООО проводит налоговые махинации, занимается мошенничеством в сфере недвижимости, незаконно выдает займы - чем нарушает закон "О банках и банковской деятельности." и другое. По сути, ООО занимается выдачей кабальных займов и отъемом квартир, вводя потребителей в заблуждение об условиях сделки. В ОБЭП были поданы документы, о судебных разбирательствах за 5 лет, десятки их, а также налоговая отечность данного ООО из РОСТАТА, где вполне явно, прослеживаются нарушения. К примеру, частные ООО могут выдавать займы, только из собственных средств компании, а согласно налоговым отчетам за 2010 по 2015 этих средств у компании нету, при этом были выданы сотни займов, если не тысячи.  Так же, я обнаружил, что в 2015 в компанию зашло 59 млн в доход и в том же году они ушли в расход. Как я выяснил, эти деньги пришли из банка "транспортный", который был ранее замечен в отмывании денег и у них отозвали лицензию, а в сам банк поставили временную администрацию. Видимо, в связи с эти, эти 59 млн были переведены с личного счета, куда деньги поступали с продажи квартир, которые продавались в обход компании. Т.е. эта ООО отбирая квартиры по суду, переоформляла (возможно по дарственной) на частное лицо, после выжидания 3 лет, продавалось в обход уплаты налогов, все это дело шло на личный счет.  Собственно в ОБЭП было подано  заявление, в котором описываются основные моменты нарушений законодательства РФ по статьям УК: 
171. Незаконное предпринимательство 
172. Незаконная банковская деятельность 
172.1. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации 
175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем 
159. Мошенничество п 1,2,4. 
ОБЭП, если начнет проверку, легко все это докажет, но они предпочитаю отписаться, мол нету состава преступления и не хотят этим заниматься. В итоге, вместо проведении проверки, они начали давить на заявителя, мол откуда у Вас данные из РОСТАТА, мол их даже нам не дают по налоговым баланса ну и другой бред.  Короче, говорят, мол у нас и так завал, мы вам отписку сделаем, а коли Вам все это не нравится, можем вас еще и по 306 УК РФ привлечь. Вот думаю, написать на них в собственную безопасность да и куда дальше писать? Понятно, что еще в прокуратуру можно.  Если честно, не думал что с такой доказательной базой, они так  просто отпишутся и все это дело спустят на тормозах. Как в обще их заставить делать свою работу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Tribunal сказал:

Вот думаю, написать на них в собственную безопасность да и куда дальше писать? Понятно, что еще в прокуратуру можно.  Если честно, не думал что с такой доказательной базой, они так  просто отпишутся и все это дело спустят на тормозах. Как в обще их заставить делать свою работу?

статья 125 упк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Tribunal сказал:

Как в обще их заставить делать свою работу? 

Вы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

статья 125 упк

Спасибо. Хорошо, может кто сталкивался или знает, что говорит судебная практика по таким вопросам и претензиям в сторону правоохранительных органов?  

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Вы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Еще нет, но они прямо сказали, что именно его мы и получим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Tribunal сказал:

Еще нет, но они прямо сказали, что именно его мы и получим. 

Ну, так пока и обсуждать нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мошенники действуют грамотно, голой попой их не взять. Банки и МФО дают займы публично, профессионально и систематически, но ни кто гражданину Иванову или ООО "Рога и копыта" не запретит дать пару займов в год Петрову. Они может картошкой торгуют, а займ дали из сочувствия к Петрову. Где тут мошенничество? Мошенничество - это хищение, а что они у кого похитили то?  Наоборот денег дали Петрову, а Петров возвращать не хочет деньги. Кто негодяй то? А то что %% и залог каббальный - так обжалуйте в суде! гражданско-правовой момент.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван Васильевич сказал:

Мошенники действуют грамотно, голой попой их не взять. Банки и МФО дают займы публично, профессионально и систематически, но ни кто гражданину Иванову или ООО "Рога и копыта" не запретит дать пару займов в год Петрову. Они может картошкой торгуют, а займ дали из сочувствия к Петрову. Где тут мошенничество? Мошенничество - это хищение, а что они у кого похитили то?  Наоборот денег дали Петрову, а Петров возвращать не хочет деньги. Кто негодяй то? А то что %% и залог каббальный - так обжалуйте в суде! гражданско-правовой момент.  

Опять та же шарманка. Вы, видимо, плохо прочитали, что я написал выше. 

Таки, не я заемщик, я стороннее лицо, решивший помочь человеку попавшему в неприятную ситуацию, безвозмездно. Это раз.

Больше 4 займов в год ООО выдавать физ.лицам не может  — иначе это уже профессиональная деятельность, которая подпадает под требования закона об МФО. В случае нарушения - Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов. Это два.  

Согласно закону о банках и банковском деле, ООО могут предоставлять кредиты исключительно из собственных средств, если таких средств нету, то это нарушает закон. Изучив отчетность данной организации, и данные по судебным делам этой ООО, можно сделать не хитрый вывод, что выдали они пару сотен миллионов, когда как по бух. балансу на счету компании с 2008 года не было больше 700 тыс рублей. Это три. 

С 2008 года было отсужено огромное количество квартир, только у меня на руках порядка 20 судебных дел, не считая дел не опубликованных судами, а так же я не говорю про другие судебные разбирательства, без отъема квартир. За время своей деятельности они наварили не мало, но опять же, на балансе фирмы квартиры не числятся, и сумм по бух. отчету с 2008 не превышали 700к. Т.е. где деньги, Зин?   Это четыре. 

Моя задача не судится с ними и не играть в эту игру, в суде - это бесполезно, ибо никто у них ни одного дела не выиграл. Моя задача уничтожить компанию. Кто-то хитрый может сказать, что это ничего не изменит, ибо долги могут перепродать, но вот не в этом случае, если будет проведено следствие, с последующей уголовной ответственностью, то в таком случае все сделки, как и договора считаются не действительными. Если будет возбужденно дело, это так же сильно поможет в суде при апелляции. Это, это пять. 

В сухом остатке имеем нарушение по следующим статьям УК: 

Статья 171. Незаконное предпринимательство
Статья 172. Незаконная банковская деятельность
Статья 172.1. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
Статья 159. Мошенничество

Не считая с десяток нарушений по ГК. 

Документы и доказательства у меня на руках, они же были поданы в ОБЭП. Срок ответа от УБЭПа истекает 22 Июля. Так же имеется еще с десяток более мелких нарушений, как подлог документов в суде, предоставление в суд, копий, без оригиналов, ничем и никем не заверенных ( И да, судья все это дело приняла), генеральный директор этой ООО, который оказался обычным подставным алкашом, буквально. Подделка договоров, так как на каждом документе подпись ген. дира разная (Нет, не по доверенности, без печати, других лиц в компании с правом подписи не зарегистрировано, там прямое подорожание первоначальной подписи в основном договоре), на данный момент документы в экспертизе для суда.  Так же, сумма кредита изначально не была выдана полностью, что согласно закону прав потребителей делает договор недействительным изначально, так как договор не был исполнен в полной мере. И многое, многое другое, но судьям на все плевать, если неплохо платят. 

Изменено пользователем Tribunal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tribunal сказал:

Моя задача не судится с ними и не играть в эту игру, в суде - это бесполезно, ибо никто у них ни одного дела не выиграл. Моя задача уничтожить компанию.

Да Вы Батенька террорист! За что ж их уничтожать если они формально закон не нарушают, а Вы.... уничтожитель Вы наш - нарушаете. До стрельбы да взрывов не дойдет?

Статья 169 УК "Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения" - до трех лет.

У нас же по Конституции, каждый является невиновным, пока его вина не доказана судом, а Вы у нас по пути то ли Бэтмэна то ли Деточкина пошли.

Операций 4 в год на сумму свыше 10 млн каждая я думаю им будет им достаточно, что б не нарушать закон и не становиться банком-МФО, а будет соблазн провести 5-8 операцию - создадут еще одно ООО. Деньги то же собственные приобрести не сложно. Договор займа с учредителем! Учредитель внес деньги, хотел купить лопаты, но передумал и дал в займы Х1, Х2, Х3 и Х4. Что тут незаконного? Вы не оправдывайте людей, которые за вкусную бутылочку готовы идти на каббальные условия не читая договор, а потом через 2-3 года: "ой, ай, мошенники!!!". С должниками то же бороться нужно, не только с недобросовестными заемщиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иван Васильевич сказал:

Да Вы Батенька террорист! За что ж их уничтожать если они формально закон не нарушают, а Вы.... уничтожитель Вы наш - нарушаете. До стрельбы да взрывов не дойдет?

Нарушают, по Выше указанным статьям. Хватит доследственной проверки, что бы это выявить и направить в прокуратуру доказательства, для возбуждение уголовного дела. 

10 часов назад, Иван Васильевич сказал:

Статья 169 УК "Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения" - до трех лет.

Бред.  У них нету лицензии. Для лицензии необходимо выполнить условия законодательства о банка и банковском деле, которые для обычных шарашкиных контор не тривиальны, т.е. чисто физически подобную лицензию обычный смертный не получит.  А значит, осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечёт за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет, с последующей ликвидацией подобной фирмы.  

10 часов назад, Иван Васильевич сказал:

У нас же по Конституции, каждый является невиновным, пока его вина не доказана судом, а Вы у нас по пути то ли Бэтмэна то ли Деточкина пошли.

Это все понятно.

УК РФ, Статья 205.6. Несообщение о преступлении.

Я обнаружил махинации в бух. отчетности в особо крупном размере, уход от налогов, нарушение федерального закона и уголовного, привел доказательства, написал в милицию. Далее не мне надо с ними судится, а ОБЭП должны провести проверку, собрать уже официальные доказательства и подать их в прокуратуру, пред судом все это дело доказать, а мое дело свидетельствовать.  В данном случае, я просто законопослушный гражданин, сообщивший о преступлении. Если Вы стали свидетелем кражи, Вы же не пойдете судится, вы пойдете в милицию и напишете заявление, а дальше, Ваше дело стоят в сторонке и ждать результатов от милиции. Вот так и тут.  

10 часов назад, Иван Васильевич сказал:

Операций 4 в год на сумму свыше 10 млн каждая я думаю им будет им достаточно, что б не нарушать закон и не становиться банком-МФО, а будет соблазн провести 5-8 операцию - создадут еще одно ООО. Деньги то же собственные приобрести не сложно. Договор займа с учредителем! Учредитель внес деньги, хотел купить лопаты, но передумал и дал в займы Х1, Х2, Х3 и Х4. Что тут незаконного? Вы не оправдывайте людей, которые за вкусную бутылочку готовы идти на каббальные условия не читая договор, а потом через 2-3 года: "ой, ай, мошенники!!!". С должниками то же бороться нужно, не только с недобросовестными заемщиками. 

Глупости говорите.  Они могут выдать не более 4 займов, согласно судебным делам займов выдано больше, а это уже нарушение ФЗ.  Что бы это доказать достаточно сложить 2+2 - количество выданных займов, сославшись на договора уже проведенных судебных разбирательств, где будет явно видно, что выданных займов десятки, за любой год их деятельности, начиная с 2008 года.  За такое ЦБ ликвидирует компании и накладывает огромные штрафы.

Если сейчас взять их договор и проверить по нынешнему законодательству, то там найдется много нарушений и ввод в заблуждение об условиях сделки, ибо в закон уже введены правки на такие случаи, и сейчас они так работать не смогут, как раньше. По текущему законодательству их договор является недействительным, но так как закон обратной силы не имеет,  то  сделать по закону ничего нельзя. Я это к тому, что там проблема не в людях, люди все выплачивали, согласно договору, но так как сам договор оказывался не так прост, что не каждый юрист скажет, где подвох. А вы хотите что бы обычные люди вразумели, что их обманывают. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, правоприменительная практика не на Вашей стороне. Это редко интересует полицию, если только по заказу, аля Ходорковский. Будет отказной материал, увы.

Вы теоретик и идеалист. Посмотрите вокруг! Люди должны сами головой думать...............   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Иван Васильевич сказал:

Увы, правоприменительная практика не на Вашей стороне. Это редко интересует полицию, если только по заказу, аля Ходорковский. Будет отказной материал, увы.

Вы теоретик и идеалист. Посмотрите вокруг! Люди должны сами головой думать...............   

Нет, вовсе не идеалист. Я это все прекрасно понимаю и более того, я таки с этого начал тему. Вы слышите звон, но не знаете где он, будьте внимательней.

Мне, если честно, плевать, кому и что там интересно.  Есть преступление и есть закон, значит должно быть и дело. Заставлять механизмы работать, дело любого гражданина, в рамках закона, что я и делаю. Скорее всего, Вы правы, будет отписка. Следовательно, я уже составил куда более грамотное заявление, только уже в СК и прокуратуру. При этом, использовал опыт бывшего ОБЭПовца, который помогал составить заявление таким образом, что бы они не могли отвертеться.  Таки дело будет возбужденно, а если дело будет возбужденно, то это покажет проф. непригодность ОБЭПвца который напишет отписку, следовательно, по этому вопросу я напишу в СБ и его руководству для принятия мер в отношении данного сотрудника, желательно с последующим увольнением из органов. 

Изменено пользователем Tribunal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, есть статистика и правоприменительная практика. Это не Закон, но сломать это можно лишь "кровью и потом" на Болотной площади, а я не уважаю Навального. Я как то.... по ветру иду, а не против. Ну не доросло наше общество еще до такого уровня порядка и исполнения закона! Я понимаю, это не правильно, но в регионах еще хуже. Там и этого нету.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван Васильевич сказал:

Уважаемый, есть статистика и правоприменительная практика. Это не Закон, но сломать это можно лишь "кровью и потом" на Болотной площади, а я не уважаю Навального. Я как то.... по ветру иду, а не против. Ну не доросло наше общество еще до такого уровня порядка и исполнения закона! Я понимаю, это не правильно, но в регионах еще хуже. Там и этого нету.....

 Пустословить все могут, Вы по существу говорите, а ахинею я и по новостным каналам послушаю. Когда все получится, я Вам лично письмо напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это будет уже конкретный разговор, а не мечталки. Я сам ни раз сталкивался с подобными темами и изучал статистику. Увы. Желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а Вы действительно  выложите.... хотя бы обезличенные.... документы на ветку. А то разговор через чур абстрактный и глупый... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Волк сказал:

Автор, а Вы действительно  выложите.... хотя бы обезличенные.... документы на ветку. А то разговор через чур абстрактный и глупый... 

Как сказал "Недобрый", для начала надо дождаться ответа от ОБЭПа, если будет отписка, то выложу все сразу и распишу по пунктам. Пока нету смысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎24‎.‎07‎.‎2017 в 11:07, Tribunal сказал:

Как сказал "Недобрый", для начала надо дождаться ответа от ОБЭПа, если будет отписка, то выложу все сразу и распишу по пунктам. Пока нету смысла. 

Не надо. Достаточно договора.

Есть такое понятие: договор займа... Ноги там

И если должник не хочет возвращать положенное по договору займа - это гражданское производство.

Если не мог изначально при заключении договора - это мошенничество со стороны должника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...