Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод и права бывших членов семьи


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Не нашёл аналогичной ситуации в этой ветке, поэтому задам свой вопрос. Он частично про бракоразводный процесс, частично про выписывание из квартиры. 

Развод. Двое совместных несовершеннолетних детей. У жены старший ребёнок от предыдущих отношений. Пока живём все вместе. Квартира моя, куплена в браке, но есть брачный договор, по которому собственность только моя. 

После развода хочу выписать и выселить жену с её старшим ребёнком. Своих детей хочу оставить проживать с собой. 

Жена все эти годы нигде толком не работает. При этом с детьми почти непрерывно помогают няни. 

Вероятно, будет настаивать, чтобы все дети остались с ней. Съезжать из квартиры до того, как её обяжет кто-то, не хочет. 

Вопросы:

1) каковы мои перспективы в суде на то, чтобы моих детей суд оставил проживать со мной, при этом:

2) каковы мои шансы выписать жену и её старшего несовершеннолетнего ребёнка из квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Mike M сказал:

После развода хочу выписать и выселить жену с её старшим ребёнком.

ч.4 ст. 31 жк

18 минут назад, Mike M сказал:

1) каковы мои перспективы в суде на то, чтобы моих детей суд оставил проживать со мной

это спор из семейных правоотношений, а не жилищных. какие аргументы и доводы вы можете привести в обоснование требований об определении места жительства детей с вами, а не с матерью?

18 минут назад, Mike M сказал:

каковы мои шансы выписать жену и её старшего несовершеннолетнего ребёнка из квартиры?

зависит от того, будет ли сохранено право пользования за бывшей женой (ч.4 ст.31 жк)

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) каковы мои перспективы в суде на то, чтобы моих детей суд оставил проживать со мной, при этом:

детям сколько лет?

 

16 минут назад, Mike M сказал:

2) каковы мои шансы выписать жену и её старшего несовершеннолетнего ребёнка из квартиры?

шансы неплохие
, но суд учтет наличие у нее другого жилья в собственности или в пользовании. Если дети маленькие, то возможно сохранение у нее права пользования на некоторый срок, вплоть до совершеннолетия ребенка. В общем, тут надо смотреть ситуацию детально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям 8 лет и 4 года, ребёнку жены 12 лет. 

Иного жилья у неё нет (приехала с Украины, я делал ей гражданство, жила за мой счёт). Есть какая-то собственность у её родителей в Подмосковье. 

 

По доводам оставить детей со мной: понятно же, что при такой постановке вопроса я должен буду лить грязь на бывшую жену и хвалить себя как отца. Что сказать, найдётся. Ну из прагматичного: отец её первого ребёнка его не содержит, алименты не платит, пропал где-то в Дагестане. Если я буду обеспечивать жену и своих детей жильем, платить алименты, то жена естественно будет делить эти деньги на всех своих детей. Значит на моих детей будет приходиться меньше, чем если они останутся со мной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ч.4 ст. 31 жк

Мой случай там не описан явно. На что именно обратить внимание?

Понимаю, что в таких случаях решает суд. Но есть ли у вас статистика, как распределяются решения судей по схожим вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Mike M сказал:

Мой случай там не описан явно

описан. п.4 ст.31

1 час назад, Mike M сказал:

Детям 8 лет и 4 года,

шансов определить место жительства детей с отцом - очень мало. Соответственно , увеличиваются шансы матери детей сохранить за собой право пользования, т.к у нее отсутствуют возможности обеспечить себя и детей жильем, а другого жилья у нее нет

Как вариант, поскольку она взыщет на детей алименты, то при некоторых обстоятельствах может еще просить суд обязать обеспечить Вас их жильем ( например, снимать)

1 час назад, Mike M сказал:

но есть брачный договор, по которому собственность только моя. 

если ничего больше не нажито в браке, то у жены еще и есть шанс оспорить такой договор как кабальный

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

описан. п.4 ст.31

шансов определить место жительства детей с отцом - очень мало. Соответственно , увеличиваются шансы матери детей сохранить за собой право пользования, т.к у нее отсутствуют возможности обеспечить себя и детей жильем, а другого жилья у нее нет

Как вариант, поскольку она взыщет на детей алименты, то при некоторых обстоятельствах может еще просить суд обязать обеспечить Вас их жильем ( например, снимать)

если ничего больше не нажито в браке, то у жены еще и есть шанс оспорить такой договор как кабальный

То есть, для закрепления материала, основная логика разворачивается от того, что дети должны быть с матерью, а н от того, кто из родителей имеет условия и возможности для их воспитания? И если у матери ничего нет, то это не является никаким препятствием к определению места жительства детей с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Mike M сказал:

И если у матери ничего нет, то это не является никаким препятствием к определению места жительства детей с ней?

от обратного. если доказано, что мать плохая, тогда - к отцу. только лишь преимущество в материальном положении - не основание для оставления с отцом.  в опеке местной проконсультируйтесь. вообще - вопрос не для жилищного раздела. в разделе "родительские права" обсуждайте. огромное число советчиков и участников там гарантировано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

от обратного. если доказано, что мать плохая, тогда - к отцу. только лишь преимущество в материальном положении - не основание для оставления с отцом.  в опеке местной проконсультируйтесь. вообще - вопрос не для жилищного раздела. в разделе "родительские права" обсуждайте. огромное число советчиков и участников там гарантировано. 

Тогда ещё немного про жилищный вопрос: в случае решения суда оставить право пользования моей квартирой бывшей жене, её ребёнок от другого брака тоже сохраняет право пользования?

Если я "проиграю" в мировом суде, у меня будет право на аппеляцию или какой-то иной механизм пересмотра решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mike M сказал:

в случае решения суда оставить право пользования моей квартирой бывшей жене, её ребёнок от другого брака тоже сохраняет право пользования?

да

 

1 час назад, Mike M сказал:

Если я "проиграю" в мировом суде, у меня будет право на аппеляцию или какой-то иной механизм пересмотра решения?

будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Mike M сказал:

в случае решения суда оставить право пользования моей квартирой бывшей жене, её ребёнок от другого брака тоже сохраняет право пользования?

ребенок же.. он до 14 лет без мамы не может жить где-то на стороне.

2 часа назад, Mike M сказал:

Если я "проиграю" в мировом суде, у меня будет право на аппеляцию или какой-то иной механизм пересмотра решения?

а с чем вы собираетесь идти в судебный участок мирового судьи?

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

ребенок же.. он до 14 лет без мамы не может жить где-то на стороне.

а с чем вы собираетесь идти в судебный участок мирового судьи?

=

С заявлением о разводе, выселении жены и её ребёнком, оставлении моих детей жить со мной. 

Я уже почти понял, что это какой-то кромешный пипец, но всё же, что можно сделать? Нанять дорогого и умного адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Mike M сказал:

но всё же, что можно сделать?

продать квартиру и купить другую. см. п.4 ст.31ЖК

 

14 минуты назад, Mike M сказал:

Нанять дорогого и умного адвоката?

нет смысла

15 минут назад, Mike M сказал:

С заявлением о разводе, выселении жены и её ребёнком, оставлении моих детей жить со мной.

это уже не в мировой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Mike M сказал:

С заявлением о разводе, выселении жены и её ребёнком, оставлении моих детей жить со мной.

о разводе - к мировому судье. спор о детях - в районный суд. спор о выселении - в районный суд. три отдельных иска.

30 минут назад, Mike M сказал:

Нанять дорогого и умного адвоката?

как вариант. однако, перспективы обозначенных исковых требований, кроме бракоразводного, весьма туманны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2017 в 12:41, Mike M сказал:

каковы мои перспективы в суде на то, чтобы моих детей суд оставил проживать со мной

А зачем вам суд? Вы и без суда можете спокойно оставить своих детей проживать с вами. Для этого никакого суда не требуется. А если сдуру сунетесь в суд, то феминизированные тети в мантии быстро покажут вам, где в современной РФии отцу место. Где это место находится - уточнять не буду, ибо забанят. Сами догадайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...