Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нотариус много берет за госпошлину


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня умер отец, у него по мимо меня было еще двое детей от разных жен (3 ребенка от 3х жен) прошло полгода и нотариус просит внести наличными 14 тысяч (по телефону она говорила что нужно приехать и сумма 14 тысяч но я думал что это типа налога и можно его уплатить потом с наследства) мы с одной из сестер приехали к ней и дают бланк о вступлении в наследство, но как узнали что я не так понял про те 14 тысяч и их при себе нету, то тут же забрали бланк и не дали подписать, и причем как оказалось эти 14 тысяч должен заплатить каждый наследник (то есть в итоге 42 тысячи) но наследство небольшое, там денежными средствами на счету около 500 тысяч и с части дома около 400 и все это на 3х детей делить. Говорит что то про госпошлину. Правомерно ли нотариус просит столько денег?

Изменено пользователем KPy3O
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
...
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

==

<Письмо> ФНП от 17.11.2016 N 4341/03-16-3
"О применении отдельных положений Порядка определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера"

ФНП разъяснены спорные ситуации, возникающие при взимании платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера

Сообщается, что решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 24.10.2016 был утвержден Порядок определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также установлены предельные размеры за оказание услуг правового и технического характера нотариусами для каждого субъекта РФ.

Так, в частности, Порядок предусматривает, что плата за оказание услуг правового и технического характера при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается за каждый объект, независимо от того, выдается ли нотариусом одно или несколько отдельных свидетельств о праве на наследство.

При этом имеется в виду не объект как единица наследственного имущества (дом, квартира, доля в уставном капитале и т.д.), а объект, получаемый каждым наследником. Следовательно, если в права наследования вступают три наследника и каждому из них причитается по 1/3 доли в нескольких объектах наследственного имущества, то плата за оказание услуг правового и технического характера взимается за оформление каждой доли в праве на каждое наследственное имущество в отдельности, вне зависимости от количества выданных свидетельств и вне зависимости от размера доли.

Согласно пункту 2.9 Порядка в случае, если услуги правового и технического характера были выполнены, а нотариальное действие не было совершено, нотариус вправе взимать плату за оказание услуг правового и технического характера.

В связи с этим при подготовке заявлений о принятии наследства и отказе от наследства без свидетельствования подлинности на таких заявлениях нотариус вправе взимать плату за оказание услуг правового и технического характера в размере, предусмотренном за оказание услуг правового и технического характера при свидетельствовании подлинности подписи на документах.

Факт взимания платы за оказание услуг правового и технического характера в отсутствие совершенного нотариального действия подтверждается записью в реестре для регистрации нотариальных действий, без присвоения реестрового номера.

=

тарифы утверждаются в каждом субъекте нотариальной палатой и публикуются на сайте. например, тут:

http://www.npnso.ru/announcements/872/?sphrase_id=7835

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно добиться оказания нотариальных услуг без уплаты грабительских УПТХ (услуг правового и технического характера), ибо навязывать их нотариус формально не имеет права. Ищите в поисковике, ключевые слова "честный нотариус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если место открытия наследства- Москва, то  можно оформить наследство  у любого нотариуса города Москвы. У них электроннная система нотариата работает и  к какому нотариусу первый наследник придет, тот и будет вести наследственное дело. В связи с работой единой системой нотариата  это будет возможно и в других регионах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...