Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жена претендует на 50% квартиры, не приобретенной в браке


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета! Я женился 18.04.14. Вместе мы прожили в браке по 18.10.14. Так как в браке жена изменилась полностью' стало очевидным что её интересовала моя личная 1я квартира' сама она имеет комнату в комуналке в собственности, где я и прожил с ней 6мес, для неё стало очевидным что я планирую подавать на развод, все документы, личные вещи она не отдавала пока я на неё не написал заявление в отдел милиции и с ней не поговорил участковый, только тогда частями она стала возвращать вещи, документы да и то не все, так как моя квартира сдавалась, мне пришлось жить у знакомых с 18.10.14г. по 16.02.16г. У меня под разными причинами руки не доходили до развода. 16.02.16 г. Я попал в неприятности, и оказался под уголовным следствием, следствием чего я был осуждён на 2года. Так законно она считалась моей женой суд давал ей разрешения на часовые свидания по телефону через стекло, она снова ввела меня в заблуждение, говоря что все от меня отвернулись из знакомых и никто не хочет помогать, и плюсь ко всему внушила мне что меня хотят кинуть на квартиру, давая разным организациям взятку, что срочно надо сделать на неё доверенность, чтобы защитить квартиру. На централе я так и не сделал ей никакой доверенность. 20.05.16г меня отправили этапом в исполнительную колонию.на централ раза 2 она делала передачи + 1 раз в исполнительную колонию+5тыс руб на лицевой счёт, +1 бандероль 2 кг. После получения доверенности на квартиру по которой она могла сдавать, оплачивать ком.услуги и получать денежные средства, она исчезла, люди которые снимали квартиру освободили через 6м так как квартиранты ранее о жене не слышали. Восприняли её не всерьёз ( молодцы).Затем мне в ИК пришло письмо от одноклассницы которая меня разыскала и открыла мне на все глаза, жена не боролась за мою свободу, плюс ко всему говорила следствию гадости и возможно судье что я должен сидеть, так же одноклассница задала вопрос во время суд.разбирательства надо Мужа та вытаскивать, нанимать адвокатов на что услышала в ответ, зачем на свободе он мне нужен чем больше ему дадут тем лучше, благодаря этому я сразу отозвал доверенность, и переделал все на одноклассницу, выселить квартирантов как новому доверителю ей не удалось, на контакт не шли так как жена работает в соц.защите а квартиранты знакомые директора цсо, т.е все заодно. Я сделал ещё доверенность по представлению меня в суде по разводу. Мы подали на развод. Процесс запустили в середине февраля 17г. Развод затянули ложью аж 26.06.17г. Жена лично не присутствовала ни на одном из заседаний. 27.06.17г. Я освободился по Удо. В этот же день лично приехал на суд и подтвердил серьезность развода и получил бумаги о разводе.в день развода они подали встречное исковое заявление претендуя на 50% квартиры обосновывая о совмечтно нажитом имуществе во время брака в чем было отказано судьей. Во время брака по договору мены с городским фондом жилья по сносу 5ти этажных домов я получил новую квартиру, т.е. 1. Они могут написать аппеляцию чтобы затянуть брак ещё на время. .2. Скорее всего будут заного подавать исковое заявление на квартиру в районный суд. Стоит ли опасаться за квартируи можно ли защититься оформив дарственной договор? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если получили по договору мены, во время брака, то имущество считается совместной собственностью с женой, она имеет право на 1/2 долю. Это согласно закону.

А если Вы не согласны- то в суд, но не самостоятельно, а с адвокатом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дульсинея Тобольская опубликовал(а):

Даже, если до этой мены квартира была личной собственностью ТС? Всё равно пополам?

 

К мене применяются нормы купли- продажи, это возмездный договор, поэтому имущество, приобретенное по договору мены считается совместным имуществом супругов. 

Но доказать в суде обратное, думаю возможно, так как мена была с городом, изначально квартира была в собственности мужа, это было  " добрачным" имуществом. Но это в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если получили по договору мены, во время брака, то имущество считается совместной собственностью с женой, она имеет право на 1/2 долю. Это согласно закону.

А если Вы не согласны- то в суд, но не самостоятельно, а с адвокатом. 

и в суде докажете, что меня добрачного имущества проводилась без добавления совместно-нажитых средств( т.е без доплаты).   Поэтому права на то имущество, которое получено от реализации добрачного имущества, жена не имеет.

 В принципе, можно и без адвоката, но чтобы удостовериться в доказательствах, на консультацию к юристу надо бы сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною доверенному лицу- не пончла.

то есть Вы подврили третьему лицу, верно? 

Она , жена, может судится и признавать недействительность сделки. Зря подарили, Вас и здесь могут кинуть, зачем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из огня да в полымя. 

26 минут назад, Grisha Grisha сказал:

Я сделал договор дарения,  мною доверенному лицу

Не боитесь, что она вас кинет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Из огня да в полымя. 

Не боитесь, что она вас кинет? 

Вы про жену или про доверенное лицо? Если про жену - то да. Она сейчас все предпримет, будут лгать в суде без стеснений, а третье лицо по догововору дарственной, не боюсь эти люди мне наоборот помогают сохранить площадь

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Grisha Grisha сказал:

Вы про жену или про доверенное лицо?

Жена может претендовать лишь на 50 % квартиры, а доверенное лицо уже получило 100 %. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Жена может претендовать лишь на 50 % квартиры, а доверенное лицо уже получило 100 %. 

Все верно, это для защиты квартиры, жене не на что будет претендовать, когда квартира будет не в моей собственности, или я не прав?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Grisha Grisha сказал:

это для защиты квартиры, жене не на что будет претендовать, когда квартира будет не в моей собственности, или я не прав?!

при мене без доплат, ей и так не на что претендовать.

 А вот у Вас квартиры уже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...