Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение совместителя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая:
работница в августе прошлого 2016 года  была принята на 2 должности : 0,5 ставки уборщица и 0,5 дворника на условиях внутреннего совместительства , заключила 2 ТД. В декабре 2016 она написала заявление, чтобы работа дворника стала основной для нее, а с уборщицы уволить. Перевод  на дворника как на осн место работы оформили приказом Т-5 о переводе и сделали допник к ТД. А вот с должности уборщицы по факту документально ее не уволили, т.е. нет ни приказов, соот-но еще в декабре ей не выплатили компенсацию за неисп отпуск, как  должно было бы быть при увольнении  с этой должности.
В данный момент человек работает дворником, получает з/п за эту работу . А обо всей этой ситуации с ее оформлением узнала на днях, т.к запросила у руководства доки   связанные с работой, получив которые  узнала, что по факту-то ее и не уволили с уборщицы, кроме того, утверждает, что на приказе о переводе ее с уборщицы на дворника стоит не ее подпись (подпись простая, вряд ли экспертиза установит она подписывала или нет, но зато не стоит на приказе дата ее ознакомления с ним-это зацепка ИМХО. Кроме того ей ни разу не выдавались расчетные листки, расшифровать з/п она тоже не могла).  В данный момент по документам получается, что у нашей сотрудницы имеется 2 осн должности в одной организации.
Теперь решаем вопрос, как максимально выгодно развернуть ситуацию в материальном плане для этой работницы,варианты такие:
1. Признать снятие выплат (именно выплат, т.к увольнения документально не было) по должности уборщицы незаконным, т.к нет никаких оснований, приказов об увольнении нет, ТД не расторгнут. Хотя работница действительно хотела уволиться с этой должности, этого не отрицает, и тут полностью безграмотное оформление процедуры в отделе кадров предприятия. Можно ли требовать выплаты за весь период  вынужденного простоя, т.к по факту работница и не знала что ее не уволили юридически (взысканий не было, прогулов не оформляли, работодатель никак ее не тревожил как уборщицу все это  время, кроме того на эту клетку был принят др человек сразу после ухода нашей работницы ).?Имееет ли значение тут срок иск давности по увольнению , т.к.  фактически она и не была уволена документально? 
2. Признать процедуру снятия выплат незаконной, днем увольнения признать день вынесения судом решения, но без оплаты вынужд прогула, по факту-то она не выполняла ,со всеми вытекающими- компенсацию неис отпуска например

Прошу Ваших мнений по этой ситуации. Совсем запутались (мы не юристы,просто помогаем человеку)

Изменено пользователем nika4755
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вопрос. Зачем вам это надо?  Разве права были нарушены? Да, криво все оформили,  если сильно подумать, то может что и можно выудить, но зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 02.07.2017 в 10:17, пион сказал:

Вопрос. Зачем вам это надо?  Разве права были нарушены? Да, криво все оформили,  если сильно подумать, то может что и можно выудить, но зачем?

как это не были нарушены права? Сотрудницу фактически отстранили, как вы выразились "кривым оформлением", но по трудовому договору-то она имела право на компенсацию неиспользованного отпуска-как минимум. А раз не было увольнения, то и компенсации не было. Почему она должна терять положенные ей по закону выплаты? И стаж   у нее до сих пор идет, раз ТД не расторгнут.

Изменено пользователем nika4755
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, nika4755 сказал:

Сотрудницу фактически отстранили, как вы выразились "кривым оформлением", но по трудовому договору-то она имела право на компенсацию неиспользованного отпуска-как минимум

Извините, но я не увидел, чтобы все было против ее воли. И с компенсацией непонятно.  Какая компенсация, если нет увольнения?

2 часа назад, nika4755 сказал:

Почему она должна терять положенные ей по закону выплаты? И стаж   у нее до сих пор идет, раз ТД не расторгнут.

Она ничего не теряет, поскольку трудовой стаж в той же организации, рабочий год для нее остался без изменений,  весь стаж на очередной отпуск сохранился.  За этот период получит отпускные, она их уже заработала, а компенсацию получит, если таковая будет, при увольнении из организации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, пион сказал:

с компенсацией непонятно.  Какая компенсация, если нет увольнения?

Просто денег хочется поиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...