Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дараение недвижимости между родственниками всё таки облагается НДФЛом ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! Появился такой вопрос:

Мой отец дарит квартиру моей малолетней дочке. Отец работает по доверенности на дарение от собственника. Собственник в данный момент сводная сестра отца. Ранее собственником был сам отец, около 7 лет назад, отец подарил сводной сестре эту самую квартиру. Вопрос в том, какие налоги придётся мне платить как законному представителю малолетней одаряемой? Как они рассчитываются? Как их можно минимизировать или избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, дарит не отец, а Ваша тетка своей внучатой племяннице. Ваша несовершеннолетняя дочь получает доход в виде квартиры, поэтому будет платить ндфл, вернее, Вы как законный представитель будете его платить.

Есть  возможность не платить.

1.Нужно сделать дарение от сестры к Брату- Вашему отцу назад.  Ндфл не возникает, 

2. а потом Ваш отец другим договором дарения дарит своей внучке тоже не возникает ндфл

дарения  дешевле, чем платить налог на доход. 

Сейчас действие отца по доверенности не означает дарения от него к внучке.  Он сейчас НЕ собственник, он действует ЗА свою сестру, на его месте мог быть любой человек, у представителя по доверенности права собственности за представляемого не возникает. 

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, есть ли какие то варианты уменьшить сумму налога? И вообще как высчитывается налоговая база в случае с недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

1.Нужно сделать дарение от сестры к Брату- Вашему отцу назад.

но вот по этой доверенности отец это сделать не сможет, т.к не может одновременно представлять дарителя и принимать дар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это прямое дарение без доверенности

По налогам я не консультирую, я не налоговый консультант, но

раньше можно было в договоре дарения указать стоимость дара, то есть определить его самим, и именно с этой суммы исчислялся налог на доход. А вообще он исчисляется с кадастровой стоимости имущества 13% . Посмотрите письма Минфина  по этому вопросу. 

Доверенность на дарение должна быть оформлена соответствующим образом, без указания предмета дарения и одаряемого она ничтожна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Конечно, это прямое дарение без доверенности

По налогам я не консультирую, я не налоговый консультант, но

раньше можно было в договоре дарения указать стоимость дара, то есть определить его самим, и именно с этой суммы исчислялся налог на доход. А вообще он исчисляется с кадастровой стоимости имущества 13% . Посмотрите письма Минфина  по этому вопросу. 

Доверенность на дарение должна быть оформлена соответствующим образом, без указания предмета дарения и одаряемого она ничтожна.

Да доверенность оформлена как положено... документы уже поданы на регистрацию. Если смотреть кадастровую стоимость то сумма налога выходит некислая - 455 т.р. для меня как человека с зп 27 т.р. с ребёнком и супругой декретницей... Тогда такой вопрос можно ли будет отменить сделку и оформить ее другими юридическими путями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нельзя, если регистрация пройдет, приостанавливайте регистрацию

Признать дарение недействительным сложно, тем более будете лишать ребенка собственности, а здесь уже опека будет возражать

Как же Вы не посоветовались с риэлтором, с юристом...

Почему- то люди всегда считают, что справятся самостоятельно и обращаются после, когда сделать ничего  нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Читаю статью 217 НК РФ "Доходы не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) " и не могу разобраться в пункте 18.1

Цитата
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

 

а именно мне непонятна фраза  ".. за исключением случаев дарения недвижимого имущества,...", я так понимаю этой фразой законодатель исключает недвижку из списка объектов освобождаемых от налогообложения ? Разъясните пожалуйста.

Изменено пользователем Uranusmobile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Uranusmobile сказал:

мне непонятна фраза  ".. за исключением случаев дарения недвижимого имущества,...", я так понимаю этой фразой законодатель исключает недвижку из списка объектов освобождаемых от налогообложения ? Разъясните пожалуйста.

доход получает одаряемый. для близких родственников (абзац ниже) правило об освобождении сохраняется.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близкие родственники при получении дохода( то есть недвижимого имущества), налог не платят. Но только те, которые перечислены в статье. 

Не забывайте о совместной собственности супруга Дарителя. Он не является родственником Одаряемого, , например матери дарителя, и мать в случае дарения ей такой совместной собственности своего сына и невестки попадает под налог, так как 1/2 доля имущества, подаренного ей сыном, принадлежала невестке, а та не является близким родственником одаряемому. Я говорю о случае, когда титульный владелец- и Даритель - сын, а невестка дает согласие на отчуждегие недвижимости

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...