Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, михаил м ю сказал:

Это же возможно?

теоретически, да. Если вы его пока никому не демонстрировали и если договор субаренды предусмотрен договором аренды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Только что, ghhg сказал:

теоретически, да. Если вы его пока никому не демонстрировали и если договор субаренды предусмотрен договором аренды. 

Благо налоговая не попросила документов при проверке)

Причем не каких и не у кого

Еще раз спасибо

Значит мое лучшее действие в данный момент, это бездейсивие?

И хранить видеозапись проверки

Я верно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а ваши коллеги не могли договор продемонстрировать налоговым органам во время проверки? Или упомянуть о нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

Михаил, а ваши коллеги не могли договор продемонстрировать налоговым органам во время проверки? Или упомянуть о нем?

Точно нет

Это 100%

Единственное один колега представился как его завут

Больше у них нету ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по сути проверки у вас не изведено. Однако, если вас пригласили, то факт проверки сотрудники ИФНС как-то отразили и составлять протокол намерены. Если что, пришлют вам по почте его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ghhg сказал:

Тогда по сути проверки у вас не изведено. Однако, если вас пригласили, то факт проверки сотрудники ИФНС как-то отразили и составлять протокол намерены. Если что, пришлют вам по почте его. 

Тоесть вы рекомендуете все же сходить к ним?

По почте если пришлют, я не получу

Вот в чем  проблема, оспорить то не смогу

Без моего присуцтвия, росписи могут штрафы выписать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, михаил м ю сказал:

Тоесть вы рекомендуете все же сходить к ним?

Нет. Здесь вам самому решать. Потому как

 

4 минуты назад, михаил м ю сказал:

По почте если пришлют, я не получу

Вот в чем  проблема, оспорить то не смогу

А может имеет смысл с ними по телефону  созвониться и подробности выяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

 

А может имеет смысл с ними по телефону  созвониться и подробности выяснить?

Я им звонил, они сказали по телефону, что проверяли законность исполнения 54 фз

 Больше ничего не говорят

"Приезжайте и сами со всем ознакомитесь"

Я просто думаю сей час

Что если подписи не у кого не взяли, меня нс месте небыло, понитых не вызывали для фиксации отказа от подписей

Не получится так, что я приду, они предложат расписатся и проверка будет как бы выполнена

Если не приду, не будет

Или есть пути у них обойти все эти продписи и отсуцтвие свидетелей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, михаил м ю сказал:

Я им звонил, они сказали по телефону, что проверяли законность исполнения 54 фз

А вы не уточнили, как они могли проверять ваше ИП в ваше отсутствие?

21 минуту назад, михаил м ю сказал:

и есть пути у них обойти все эти продписи и отсуцтвие свидетелей?

4. Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля. При наличии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля акт проверки может быть направлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю. При этом акт, направленный в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт, проверяемому лицу способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа, считается полученным проверяемым лицом.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 263-ФЗ)
 

5. В случае, если для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий трех рабочих дней после завершения мероприятий по контролю, и вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, составившего данный акт (при условии согласия проверяемого лица на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля), способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа. При этом уведомление о вручении и (или) иное подтверждение получения указанного документа приобщаются к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 263-ФЗ)
 

6. В случае, если для проведения внеплановой выездной проверки требуется согласование ее проведения с органом прокуратуры, копия акта проверки направляется в орган прокуратуры, которым принято решение о согласовании проведения проверки, в течение пяти рабочих дней со дня составления акта проверки.

7. Результаты проверки, содержащие информацию, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8. Юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе вести журнал учета проверок по типовой форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
 

9. В журнале учета проверок должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля осуществляется запись о проведенной проверке, содержащая сведения о наименовании органа государственного контроля (надзора), наименовании органа муниципального контроля, датах начала и окончания проведения проверки, времени ее проведения, правовых основаниях, целях, задачах и предмете проверки, выявленных нарушениях и выданных предписаниях, а также указываются фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводящих проверку, его или их подписи.

10. Журнал учета проверок должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
 

11. При отсутствии журнала учета проверок в акте проверки делается соответствующая запись.

12. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, проверка которых проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в соответствующие орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом юридическое лицо, индивидуальный предприниматель вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля. Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 263-ФЗ)
 

Проблема в том, что проверяемого лица и его представителей на месте не было вообще. Этот вопрос и надо было прояснить в разговоре с налоговиками по телефону.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо)

Скажите пожалуйста, а если проверяющий на камеру отказался заполнить журнал проверок, так же отказался дать предписание для проверки для копирования, является ли это нарушением?

(Мне так что бы полностью понимать ситуацию)

Подозреваю что они коллег приняли за сотрудников, поэтому проверили

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, михаил м ю сказал:

Скажите пожалуйста, а если проверяющий на камеру отказался заполнить журнал проверок, так же отказался дать предписание для проверки для копирования, является ли это нарушением?

если не предоставили надлежащему лицу, то да. Но вас на месте не было. Значит по факту - не нарушили.

 

7 часов назад, михаил м ю сказал:

подозреваю что они коллег приняли за сотрудников, поэтому проверили

не представляю, чем это обернется. Скорее всего составят протокол. там напишут, что у вас были на месте  сотрудники

ЕНВД вы не платите за них. В общем, я бы позвонила в налоговую и как можно быстрее.Прояснила для них ситуацию и для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

если не предоставили надлежащему лицу, то да. Но вас на месте не было. Значит по факту - не нарушили.

Так если надлежащего лица на месте небыло, то как можно было проверять

Если (по их мнению) надлежащее лицо таки было на месте, получается, нарушение?

 

1 час назад, ghhg сказал:

если не предоставили надлежащему лицу, то да. Но вас на месте не было. Значит по факту - не нарушили.

 

не представляю, чем это обернется. Скорее всего составят протокол. там напишут, что у вас были на месте  сотрудники

ЕНВД вы не платите за них. В общем, я бы позвонила в налоговую и как можно быстрее.Прояснила для них ситуацию и для себя.

Уточнил

Говорят "на нас закон о защите предпренимателей не распростроняется"

Мы имеем право мроводить проверки в ваше отсуцтвие и без ваших представителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, если вас проверяли на предмет применения 54 ФЗ, то они должны руководствоваться ст. 7 54 ФЗ. 

 

Цитата

 

1. Контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляются налоговыми органами.

2. При осуществлении контроля и надзора, указанных в пункте 1 настоящей статьи, налоговые органы:

ведут (в том числе с помощью автоматизированной информационной системы) мониторинг расчетов с применением контрольно-кассовой техники и полноты учета выручки, проводят анализ данных;

осуществляют наблюдение за применением контрольно-кассовой техники;

проводят проверки применения контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, а также проверки осуществления деятельности операторами фискальных данных, в том числе по месту нахождения налоговых органов, на основе информации, имеющейся у налоговых органов (удаленные проверки);

проводят проверки оформления и (или) выдачи (направления) организацией и индивидуальным предпринимателем кассовых чеков, бланков строгой отчетности и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники и подтверждающих факт расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), в том числе путем приобретения товаров (работ, услуг), оплаты этих товаров (работ, услуг), совершения платежей (получения выплат) с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа, - контрольные закупки;

запрашивают необходимые пояснения, справки, сведения и документы, в том числе через кабинет контрольно-кассовой техники. При этом датой получения запроса налогового органа о предоставлении пояснений, справок, сведений и документов считается день размещения такого запроса в кабинете контрольно-кассовой техники либо шестой день со дня отправки заказного письма в случае направления налоговым органом запроса по почте заказным письмом;

получают, в том числе с использованием технических средств, беспрепятственный доступ к контрольно-кассовой технике проверяемого лица, в том числе для считывания фискальных данных, хранящихся в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники;

получают беспрепятственный, в том числе дистанционный, доступ к фискальным данным, содержащимся в базе данных оператора фискальных данных;

проводят проверку правильности учета наличных денежных средств при применении контрольно-кассовой техники;

выносят предписания об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

взаимодействуют с органами внутренних дел и органами федеральной службы безопасности при осуществлении функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

 

 


Если не ошибаюсь, то до сих пор действует регламент

Цитата

Приказ Минфина РФ от 17 октября 2011 г. № 132н Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения

там установлен порядок осуществления контрольных функций. Это довольно объемный документ, почитайте его. http://ivo.garant.ru/#/document/70119634/paragraph/156:1 Цитировать сюда много, кроме того, вы же в курсе нюансов вашей деятельности, вам проще понять, что к вам применимо, что нет.

Да, и не забывайте, что:

До 1 июля 2018 г. с учетом установленных особенностей контрольно-кассовую технику вправе не применять:

- индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения;

- организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ;

- организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению;

- организации или индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г., не применяли контрольно-кассовую технику;

 

 

То есть до Нового года вы имеете право не применять ККТ.   

12 часа назад, михаил м ю сказал:

Мы имеем право мроводить проверки в ваше отсуцтвие и без ваших представителей

как они могут проверить применение ККТ в тот момент, когда ваша точка закрыта и никого нет на месте не понятно вообще. Кроме того, вы так и не выяснили толком, что они у вас проверяли, если соблюдение положений 54 ФЗ, то каким образом на вашу деятельности распространяется на сегодня действие 54 ФЗ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо

Я всей час вдумаюсь, помоиму этого достаточно что бы начать с ними общатся более предметно)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, михаил м ю сказал:

Я всей час вдумаюсь, помоиму этого достаточно что бы начать с ними общатся более предметно)))

составьте список вопросов и изучите нормативку. Нужно им конкретные вопросы задавать, а не общие. Тогда будет понятно, что было целью проверки и какие перспективы вас ожидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю

Только я думаю, может быть стоит не им вопросы задавать, а взять у них акты, прочесть их вдумчиво, потом уже написать жалобу по конкректным пунктам в надзорные инстанции

За чем приши они обозначились сразу "по заявлению клиентки" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, михаил м ю сказал:

Только я думаю, может быть стоит не им вопросы задавать, а взять у них акты,

решение за вами. Но если акты будутуже выданы, то их оспорить сложнее, чем до написания. Я вам со стороны проверяющего говорю Если я написала замечание, то буду доказывать, что клиент не прав, а если еще нет, то выслушаю все аргументы в его пользу, и только потом напишу или не буду.

 

9 минут назад, михаил м ю сказал:

"по заявлению клиентки" 

клиентка жаловалась в этом заявлении на невыдачу чека или квитанции БСО? 

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ghhg сказал:

 

клиентка жаловалась в этом заявлении на невыдачу чека или квитанции БСО? 

Я само заявление не видел, но когда клиент написала притензию, усно спрашивала у меня "вы при ремонте не выдали мне чек, с чем связано?"

Я пояснил, что у нас не чеки а бсо, выдаются по требрванию, однако от того что мы вам делали ремонт, даже в отсуцтивии чека мы не отказываемся

 

6 часов назад, ghhg сказал:

решение за вами. Но если акты будутуже выданы, то их оспорить сложнее, чем до написания. Я вам со стороны проверяющего говорю Если я написала замечание, то буду доказывать, что клиент не прав, а если еще нет, то выслушаю все аргументы в его пользу, и только потом напишу или не буду.

Они сказали что отправили акты почтой, тоесть фактически уде выдали, я так понимаю..

Или я что то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

если отправили почтой, то фактически выдали. Вы его получите? Писали же, что с этим сложности.

Точно не получу

У меня прописка "купленая" и та в новосибирске, своего жилья нет, поэтому получить акты невозможно

Но насколько мне ищвесно, когда письмо возврощается как не востребованное, считается что получено

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, михаил м ю сказал:

Но насколько мне ищвесно, когда письмо возврощается как не востребованное, считается что получено

почему тогда вы так не хотите идти в налоговую? Если письмо не получите и не оспорите акт, то вам грозит наказание, правда я не знаю, какое там нарушение вам указали, потому и размер наказания не ясен. И на то, чтобы оспорить ат тоже есть сроки. Да, и сейчас с местом нахождения предприятий и ИП строже будет с этого года, налоговая, в случае если юрлицо  не получает письма, может исключить его из реестра. Возможно и по ИП то же самое. так что лучше объявиться или разыскать письмо на почте, пока не вернули назад, это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ghhg сказал:

почему тогда вы так не хотите идти в налоговую? Если письмо не получите и не оспорите акт, то вам грозит наказание, правда я не знаю, какое там нарушение вам указали, потому и размер наказания не ясен. И на то, чтобы оспорить ат тоже есть сроки. Да, и сейчас с местом нахождения предприятий и ИП строже будет с этого года, налоговая, в случае если юрлицо  не получает письма, может исключить его из реестра. Возможно и по ИП то же самое. так что лучше объявиться или разыскать письмо на почте, пока не вернули назад, это возможно.

В налоговую то за актом в любом слвчае идти, я о том что там я получу копию акта, а оригинал отправлен почтой 

Как они будут отменять или исправлять акт который уже вручен?

Тоемсть сходить в налоговую, взять акт, далее оспаривать его

Хотя наверное разумней будет показать им список вопросов сразу и посмотреть по обстоятельствам

Так наверное и сделаю

Спасибо вам, вы мне очень помогли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, михаил м ю сказал:

Как они будут отменять или исправлять акт который уже вручен?

Тоемсть сходить в налоговую, взять акт, далее оспаривать его

У вас есть срок в течении месяца со дня получения, или с дня, когда акт считается полученным, на то, чтобы спорить.  Лучше успеть в эти сроки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...