Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация 1993г Соместная собст Мать и дети


Рекомендуемые сообщения

Хочу купить квартиру, приватизирована она была в 1993г в совместную собственность. Из 4 прописанных человек, в приватизации участвовали мать и ее двое несовершеннолетних детей. Отец от приватизации отказался (перед продажей выписался).

Сейчас дети взрослые, вопрос:

Нотариус мне сказал, что приватизация на детей в совместную собственность не законна (совместная собственность только у супругов), что теперь собственникам необходимо выделить доли на всех троих и продавать квартиру как долевую после регистрации в Росреестре.

Но ведь ранее приватизация в совместную собственность допускалась, а закон обратной силы не имеет. Квартира то продается ЦЕЛИКОМ с согласия всех 3 собственников. Какой смысл выделять доли? 

С уважением Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2000 года приватизация оформлялась на всех членов семьи без определения долей- в общую совместную собственность. Теперь режим общей совместной только у супругов и крестьянского фермерского хозяйства- императив закона.

такую сделку можно делать, как я думаю в  простой письменной форме, так как обязательный нотариат- отчуждение ДОЛЕЙ в праве общей собственности.

нет смысла выделять доли! Когда мы продаем квартиру, где титул на одном супруге в простой письменной форме ппф, мы не выделяем доли и не бежим к нотариусу, чтобы сделка была нотариальной.

мое мнение: нотариус НЕ прав! Ведь им недавно отдали сделки удостоверять, они не знают, как это делается, они не очень понимают суть законодательства!

Выходы: 

1.позвонить в Росреестр на горячуу линию, уточнить у них, примут ли ппф

2. Придти к другому нотариусу, если хотите нотариат, но он будет необязательный возьмут по тарифу по" Основам законодательства о нотариате" в зависимости от суммы сделки, это будет дороже, чем при обязательном нотариате.

3. Обратиться , если Вы в Москве , в центр оформления сделок, их много, найдите в интернете

а вообще- то, эти ситуации должен решать Ваш риэлтор!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...