Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неприязнь судьи


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый форумчане, всем доброго времени суток! Спасибо за тему. Бодаюсь с судами уже два года, жалко, не видела форума раньше. У меня маленький вопрос: есть ли статья, что судья не имеет права принимать решение не в пользу ответчика (я - ответчик), если испытывает к нему неприязнь? У нас о-о-чень большая неприязнь, за два года я столько жалоб в ККС накатала на свою "героиню" (она, кстати, и здесь на форуме в другой теме засветилась), что мама не горюй! На последней встрече (слушания по восстановлению срока подачи кас жалобы, естественно,  срок не восстановила) ее просто трясло от злости.  

Сейчас пишу на нее жалобу в ККС (-дцатую по счету), весь процесс записан на комп (аудио, качество записи отличное). Хочу попробовать написать, что наша давняя нелюбовь была откровенно продемонстрирована в прямом эфире (меня громко отчитывали за то, что посмела писать ЛИЧНО На НЕЕ жалобы). 

Прошу прощения за вольные формулировки, не юрист.

Изменено пользователем Alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, еще один вопрос возник.  Может ли слушание по восстановлению срока подачи кас. жалобы проводить тот же судья, который принимал решение, на которое будет писаться кас. жалоба?  

То есть, 

1) судья принимает решение

2) на год затягивает с выдачей копии решения

3) является председательствующим (и единственным судьей) на слушании по восстановлению срока, естественно, принимает решение В СВОЮ пользу.

Нет ли здесь нарушения проц. норм?

Изменено пользователем Alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alika сказал:

есть ли статья, что судья не имеет права принимать решение не в пользу ответчика (я - ответчик), если испытывает к нему неприязнь?

Статьи такой нет. Если Вы считаете, что судья вынесла необъективное решение, Вы вправе его обжаловать. Ксть Кодек судкйской этики. Если Вы писали жалобы к ККС, то, вполне возможно руководствовались именно им. В этом Кодексе прописаны все положения касательно требований к судьям.

 

2 часа назад, Alika сказал:

на год затягивает с выдачей копии решения

Что Вам мешало писать жалобы сначала председателю суда, потом по возрастающей на бездействия председателя и т.д.?

 

2 часа назад, Alika сказал:

является председательствующим (и единственным судьей) на слушании по восстановлению срока, естественно, принимает решение В СВОЮ пользу.

Так прямо в СВОЮ пользу? И какую же пользу судья извлекла из этого решения? Присудила взыскать с Вас крупную сумму денег или переписать на ее имя загородный дом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

За два года я и писала жалобы сначала председателю суда, потом по возрастающей... в вышестоящий... председателю ККС (сказать "неоднократно" - ничего не сказать. Супермегократно!)

Переписка интересная, от Председателя ККС получала письма, что моя жалоба передана на рассмотрение в районный суд... и тишина.  Снова по кругу, и так два года. Было весело ))

И наконец-то (!!)  мне выдали копию решения суда, и сейчас восстанавливаю срок. Т.е. уже  пишу Частную жалобу на отказ восстановить срок. 

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Так прямо в СВОЮ пользу? И какую же пользу судья извлекла из этого решения? Присудила взыскать с Вас крупную сумму денег или переписать на ее имя загородный дом? 

Очень большую пользу!!!  Потому что дырку в обоях загораживает!!! 

Ну, конечно, я написала "в свою пользу" на эмоциях.  Нет, конечно, не в ее. Просто на голубом глазу отказала в восстановлении срока подачи кас. жалобы на решение, которое сама же и вынесла и затем сама же не выдавала ответчику два года, чтобы не дать ему возможности его обжаловать.  Причем тупо не выдавала, на устный запрос в нее приемной или в канцелярии говорили, что дела нет, приходите завтра. "Завтра" все повторялось с самого начала.  Количество письменных обращений в экспедицию ("вышлите копию решения") зашкаливает, ни на одно не ответили. 

Спасибо огромное за ответы. А если "свою пользу" заменить на "в пользу принятого этим же судьей решения"  (или вообще без пользы?) - то тогда  как? 

Повторяю вопрос корректно:

2 часа назад, Alika сказал:

 Может ли слушание по восстановлению срока подачи кас. жалобы проводить тот же судья, который принимал решение, на которое будет писаться кас. жалоба?  

То есть, 

1) судья принимает решение

2) на год затягивает с выдачей копии решения

3) является председательствующим (и единственным судьей) на слушании по восстановлению срока, естественно, отказывает в восстановлении срока.

Нет ли здесь нарушения норм (любых)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень польщена тем, что мне выделили отдельную тему,  но предпочла бы скромненько, в общей. Последний вопрос все еще актуален, дядюшка гугл предлагает то, что я уже знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.06.2017 в 14:40, Alika сказал:

восстановлению срока подачи кас. жалобы..

автор, вы ничего не путаете? может быть вы подали ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы? копию определения об отказе восстановить срок предоставьте для обозрения (без персональных данных).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не путаю. Это сложно перепутать.

1. Сначала - суд в первой инстанции (с  тогда еще незнакомой судьей, но без меня и подложными доками со стороны истца): решение в пользу истца.

2. Четыре месяца добивалась выдачи решения суда,  писала жалобы везде, дрогнули - выдачи.

3. Восстановила срок подачи апелляции. 

4. Суд апелляционной инстанции (где со мной даже не разговаривали, председательствующая сказала, что если я еще раз открою рот - пойду за двери). Оставили решение в силе.  У меня диктофона не было, накатала на нее жалобу в ККС с просьбой изъять и приложить к материалам дела аудиозапись, которая велась во время заседания (не знаю, велась она у них или нет ): реакции  ноль.

На это все (с момента суда в первой инстанции) ушло 11 месяцев. 

5. В течение следующего года пыталась получить апелляционное определение, которое суд.кол. по гражд.делам через две недели после заседания выслала в суд первой инстанции.

А в суде первой инстанции, как я уже писала: ни в приемной судьи (уже "любимой"), ни в канцелярии определение категорически не выдавали: либо "дела нет", либо "приходите завтра".  На получение апелляционного определения ушло еще 11  месяцев. Писем председателю суда, в ККС,  и просто в экспедицию заявлений  - целая пачка.

6. Написала ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.  Назначили только через три месяца. 

7. Пришла на слушания с компьютером, молча установила его на столе, включила на запись. Результат порадовал. 

8. Вот сейчас и пишу частную жалобу на  определение с отказом (отказала в восстановлении срока та самая судья, которая принимала решение на первом суде).

В определении мне все понятно. У нее там ключевое, что

суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое

Что ответчик не был ни тяжело болен, ни беспомощен. Ну еще бы! Я  сейчас пишу в частной жалобе, что срок 

может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых, содержащийся в части 4 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим. При этом уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности, такие как тяжелая болезнь беспомощное состояние, неграмотность и т.п., но и обстоятельства объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок, в частности несоблюдение судом установленных законом правил, касающихся направлений судебных извещений и копий судебных актов лицам, участвующим в деле, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи жалобы в установленный для этого срок.

(подсмотрела в обзорах судебной практики) и далее все мои письма и жалобы и их несостыковки.  Было все, вплоть до пустых писем: получаю письмо, а в конверте одна бумажка, в которой написано, что вот мы вам копию апелляционного определения выслали.  Пробивала идентификатор на почте России: вес письма 5 граммов. И т.д. Песня. 

Я очень благодарна вам за предложение посмотреть определение, но пока необходимости нет. У меня потом будут трудности, я с благодарностью воспользуюсь вашим предложением. 

Малыгин ОлегЯ поняла, почему вы так подумали,  здесь у меня написано, что судья принимает - и на год затягивает.

В 30.06.2017 в 14:40, Alika сказал:

1) судья принимает решение

2) на год затягивает с выдачей копии решения

Да, неточно выразилась. 

Принимает решение в суде первой инстанции, а потом на год затягивает выдачу копии апелляционного определения, которое оставляет решение суда первой инстанции в силе. 

Так вернее. 

Изменено пользователем Alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра планирую пойди в суд, чтобы ознакомиться с протоколом. Вероятнее всего, дела в канцелярии не будет. Заранее готовлю бумагу, чтобы сразу отдать в в экспедицию.

В связи с отсутствием материалов гражданского дела № ХХХХ  (ответчик А.А.)  в канцелярии У - суда  города N и невозможностью с связи с этим ознакомиться и в случае необходимости подать в 5-ти дневный срок Замечания на протокол судебного заседания от .. года по Ходатайству о восстановлении сроков кассационной  жалобы на судебное решение по гражданскому делу № ХХХХ  
Прошу
продлить срок подачи замечаний на протокол судебного заседания от …. года  по Ходатайству о восстановлении сроков кассационной  жалобы на судебное решение по гражданскому делу № ХХХХ (ответчик А.А. ) на срок пять дней после …

 После чего?

Посмотрела образец заявления на продление процессуального срока, там написано, что это заявление нужно плдватьв период, когда срок еще не прошел (т.е. завтра - край)  и нужно приложить документы, подтверждающие причину пропуска срока.

Эту ситуацию я уже дважды проходила, когда я на месте и требую выдать дело, а дело не выдают, потому что его на месте нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, в деле по вопросу восстановления срока должны быть документы, подтверждающие уважительную причину пропуска процессуального срока. или следы отклоненного судом ходатайства о приобщении таких документов. только в этом случае можно надеяться на иную оценку доказательств судом апелляционной инстанции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

спасибо. Как я и предполагала, в канцелярии дела не было. Отправили в приемную судьи. Секретарша сказала, что протокол будет готов через три рабочих дня, т.е. классическое «приходите завтра»

Записала ее речь и речь работника канцелярии на диктофон, оставила в экспедиции заявление о продлении срока замечаний на протокол в связи с невыдачей его ответчику на дату 03.07.2017, несмотря на то, что сразу после слушаний ответчиком было написано ходатайство об ознакомлении с протоколом. Надеюсь, наследила достаточно. Завтра еще раз пойду, также с заготовленным заявлением, в котором перечислю два предыдущих заявления.

У меня вопрос: секретарь сказала, что завтра будет готов протокол, но моего дела в приемной суудьи уже не будет, его сразу передадут в архив. Из архива, насколько я знаю, сразу дело не выдают, нужно ждать либо "до завтра", либо "до понедельника".

Каковы мои действия?

Приготовить заявление, что, несмотря на мои неоднократные заявления о выдаче протокола для ознакомления, протокол мне не выдали и передали дело в архив? А в данный момент не выдают, так как дело необходимо из архива «поднимать»? В связи с чем ознакомиться с ним в 5-дневный срок нет возможности?

Или есть какая-то узаконенная процедура?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в сложных ситуациях те, кто хочет ознакомиться с протоколом судебного заседания, подают на имя судьи заявление с просьбой сообщить место и дату ознакомления, в т.ч. по телефону. и ждут. все.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!  Мой случай -  оч-чень сложный )) 

Сейчас проверила: у меня заявление на продление срока на имя председателя суда (то, которое сегодня оставила в экспедиции), там как раз и написано: "прошу уведомить по тел такому-то о дате, когда могу ознакомиться..." 

Завтра еще одно заявление понесу (на случай, если снова не дадут). Второе заявление лучше отдать в приемную судьи, или тоже в экспедицию можно? Если в приемную - пропадет без следа, они в той приемной никаких отметок не ставят, что приняли документ, это я тоже проходила. 

 И да, кстати, такое заявление в принципе на чье имя пишется? Председателя суда или конкретного судьи, который принимал решение?

Изменено пользователем Alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alika сказал:

такое заявление в принципе на чье имя пишется? Председателя суда или конкретного судьи, который принимал решение?

который заявление про срок рассмотрел:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

подают на имя судьи заявление с просьбой..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра отнесу еще одно, "правильное" заявление. Да, я вижу, что ответ изначально был. Заявление в экспедиции можно оставить? Чтобы "след" остался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, а архиве выдали дело сразу, в протоколе основная информация была отражена (факт получения ап. определения таким-то числом, выходящим за рамки процессуального срока обжалования).

Внесла замечание в протокол: в протоколе отражена информация, что судья ознакомил ответчика с его правами и разъяснил их его (аж два раза!), в реальности - ни разу, по крайней мере аудиозапись этого не фиксирует). 

1). В деле заметила следующую странность: нет последовательности нумерации страниц дела, на некоторых страницах (в двух местах) - двойная нумерация. То, что дело переподшивается - я знаю, т.к. периодически его просматриваю, раньше такой двойной нумерации не было. Насколько это может быть важным для кассации?

2). Вообще нет переписки с судом (через экспедицию) о том, что оставляла ходатайства с просьбой выслать/выдать апелляционное определение или позвонить, когда можно прийти за ним. Т.е. получается, что я заявляю, что я добросовестно пыталась реализовать свои права по подаче кас. определения в срок, но в материалах дела подтверждения этому нет. К заявлению о восстановлении срока прикладывала копии всех обращений/писем/жалоб, не подшито ни одно. 

Пожалуйста, посоветуйте, что в этой ситуации делать, если то важно.  Первая мысль, которая пришла в мою больную голову - это написать ОЧЕРЕДНОЕ письмо с просьбой включить в материалы дела переписку, но это уже -дцатое по счету письмо будет. 

 

Изменено пользователем Alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

не в вашу пользу отсутствие в деле доказательств причин пропуска срока, а также отсутствие вашего ходатайства о приобщении документов в качестве доказательств уважительности пропуска срока.

попробуйте представить их в апелляционной инстанции, а вдруг.., хотя на этот счет в гпк четко установлено.

 

В 30.06.2017 в 13:41, Alika сказал:

Бодаюсь с судами уже два года, жалко, не видела форума раньше.

автор, а сам -то спор о чем? а то вы бьетесь, может в этом нет смысла. подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Так как сегодняшним числом зафиксирован факт знакомства с делом, то я могу (ведь могу?) завтра отнести им бумагу -

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 ходатайства о приобщении документов в качестве доказательств уважительности пропуска срока.

 с просьбой включить в материалы дела документы, подтверждающие факт обращения в суд через экспедицию для получения апелляционного определения в срок? Напишу там, что обращалась тогда-то и тогшда-то, вхоящие номера-  такие-то. Это то самое, что первым пришло в голову.

34 минуты назад, Alika сказал:

 Первая мысль, которая пришла в мою больную голову - это написать ОЧЕРЕДНОЕ письмо с просьбой включить в материалы дела переписку, но это уже -дцатое по счету письмо будет. 

 

Это правильно? Т, е мне срочно - бегом завтра подавать это ходатайство?

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

попробуйте представить их в апелляционной инстанции, а вдруг.., хотя на этот счет в гпк четко установлено.

В апелляционной инстанции по восстановлению срока подачи кассационной жалобы? Я правильно понимаю?

 

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, а сам -то спор о чем? а то вы бьетесь, может в этом нет смысла. подумайте.

Увы, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Alika сказал:

я могу (ведь могу?) завтра отнести им бумагу -

несите конечно, никто не запрещает. только поздно, ведь ходатайство рассмотрено. 

2 минуты назад, Alika сказал:

В апелляционной инстанции по восстановлению срока подачи кассационной жалобы? Я правильно понимаю?

да. вы же обжаловать хотите определение об отказе?

2 минуты назад, Alika сказал:

Увы, да. 

понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, частную жалобу уже подала. В ней также перечислила все входящие номера писем, которые подавала через экспедицию. Оригиналы с отметкой у меня есть.

Поняла, поздно. Но ведь это не я НЕ ПРЕДОСТАВИЛА эти документы,  а судья НЕ ВКЛЮЧИЛА их в материалы дела. Все копии этих писем были высланы вместе с Ходатайством о восстановлении срока, есть опись, номер почтового отправления, на сайте можно увидеть вес письма. Даже, кстати, частью ходатайства является перечень всех документов, которые прилагались к нему - он на месте. Письмо высылалось заказным, т.е. работник почты сверяла их со списком и т.д......

Ох, новое сочинение. 

 

 

Изменено пользователем Alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег,

А такой вариант правильным будет?  На апелляцию (надеюсь, она будет) несу всю переписку, и когда судья спросит, если ли ходатайства, говорю, что есть, и прошу приложить к материалам дела переписку, подтверждающую факт неоднократного обращения с просьбой выдать/выслать апелляционное определение, которые по неизвестным мне причинам не были включены в материалы дела.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Alika сказал:

судья НЕ ВКЛЮЧИЛА их в материалы дела. Все копии этих писем были высланы вместе с Ходатайством о восстановлении срока, есть опись, номер почтового отправления, на сайте можно увидеть вес письма. Даже, кстати, частью ходатайства является перечень всех документов, которые прилагались к нему - он на месте. Письмо высылалось заказным, т.е. работник почты сверяла их со списком и т.д......

тогда другое дело. о том, что доказательства не приобщены - обязательно укажите в частной жалобе. там же - ходатайство приобщить к делу копии ваших обращений, исследовать и т.п.

сами копии приложите к жалобе.

=

1 час назад, Alika сказал:

 На апелляцию (надеюсь, она будет) несу всю переписку,

в вашем случае жалоба рассматривается без вызова сторон (ч.3 ст.333 гпк), никто ваши копии отдельно от частной жалобы не примет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что частную жалобу я уже вчера передала через экспедицию в суд, поторопилась ((, в ней перечислила все эти обращения (номера входящих), но копии не прикладывала, т.к. была уверена, что в деле они есть.

Я могу завтра по почте отправить копию частной жалобы председателю вышестоящего суда с просьбой проконтролировать включение этих ходатайств в материалы дела? 

 А заодно и копию текста жалобы, в связи с потерей доверия к суду первой инстанции? 

Изменено пользователем Alika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Alika сказал:

Я могу завтра по почте отправить копию частной жалобы председателю вышестоящего суда с просьбой проконтролировать включение этих ходатайств в материалы дела?

жалоба подается не председателю, а в судебную коллегию по гражданским делам.

2 минуты назад, Alika сказал:

А заодно и копию текста жалобы, в связи с потерей доверия к суду первой инстанции?

вы можете подать дополнительную частную жалобу, содержащую новые доводы. подайте в 2 адреса: через суд 1 инстанции и непосредственно в суд апелляционной инстанции. за доп. жалобу госпошлину не нужно платить.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо )))  

Сделаю именно этот вариант: жалобы в два адреса, со всеми копиями.

Ну и в ККС, с приложением аудиозаписи и расшифровки аудиозаписи. Пускай повеселятся. 

 

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

за доп. жалобу госпошлину не нужно платить.

Только сейчас увидела: а разве за частную жалобу нужно пошлину платить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...