Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Странное постановление об отмене опеки


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
10 минут назад, Зинаида Ивановна сказал:

Если поликлиника даст реалистичный ответ опеке, то все остальные вопросы просто отпадут сами собой.

Не спешите обольщаться. Опека прекрасно знает, в каком положении находился ребёнок и без ответа врачей. Однако же, мер принято не было. Не факт, что они будут приняты сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минуту назад, Валерий177 сказал:

Не спешите обольщаться. Опека прекрасно знает, в каком положении находился ребёнок и без ответа врачей. Однако же, мер принято не было. Не факт, что они будут приняты сейчас.

А теперь все на контроле Председателя Комитета по организации защиты прав семьи и детей Департамента по делам семьи и детей области. Наша опека, вынеся решение обязана отчитаться - на каком основании принято решение. Основным критерием и будет ответ на запрос из поликлиники. Председатель сказала, что это самый главный источник информации в данном случае.

Знать - это одно. А иметь официальное письмо из медицинского учреждения - это совсем другое. Такую бумагу уже не спрячешь. Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, Зинаида Ивановна сказал:

Я так думаю...

)) Я тоже когда-то был оптимистом. Сколько раз мне приходилось видеть участливые лица представителей опек/департаментов/комиссий и слышать их заверения в принятии безотлагательных мер.... Будь так - в стране был бы порядок. А пока ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы хотя бы заставили их что то делать. В конце концов малыш пока дома... Ежели и эта операция не сработает - пойду дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зинаида Ивановна, Вы большая умница и достойны всякой поддержки! Служба опеки, как и другие институции, не готовы к активной роли граждан в восстановkении нарушенного правопорядка, кто-то считает, что эта неготовность носит принципиальный характер, но это беллетристика)) Полагаю, что чем дольше дело не дойдет до суда, тем лучше для ребенка, потому что он остается с Вами. Официально опеку над ребенком Вам могут и не дать, на том основании, что школу приемных родителей Вы не прошли и кровным родственников ребенку не являетесь. При этом родителей, исходя из описанных Вами обстоятельств могут лишить родительских прав - скорее, мать, либо ограничить - скорее отца. Но ребеночка в этом случае у Вас могут и забрать - по указанным выше основаниям. Так что предлагаю параллельно со всеми делами еще решить проблему получения удостоверения о прохождении ШПР. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Iriza сказал:

Зинаида Ивановна, Вы большая умница и достойны всякой поддержки! Служба опеки, как и другие институции, не готовы к активной роли граждан в восстановkении нарушенного правопорядка, кто-то считает, что эта неготовность носит принципиальный характер, но это беллетристика)) Полагаю, что чем дольше дело не дойдет до суда, тем лучше для ребенка, потому что он остается с Вами. Официально опеку над ребенком Вам могут и не дать, на том основании, что школу приемных родителей Вы не прошли и кровным родственников ребенку не являетесь. При этом родителей, исходя из описанных Вами обстоятельств могут лишить родительских прав - скорее, мать, либо ограничить - скорее отца. Но ребеночка в этом случае у Вас могут и забрать - по указанным выше основаниям. Так что предлагаю параллельно со всеми делами еще решить проблему получения удостоверения о прохождении ШПР. Вот.

У меня пройдена шпр и есть положительное заключение касательно именно этого мальчика. В пятницу получила справку о не судимости. Итого, я могу подать в опеку заявление о постановке меня на учёт в качестве опекуна или усыновителя. Все справки собраны.

Спасибо на добром слове)))

Изменено пользователем Зинаида Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Вы более компетентны в вопросах опеки и усыновления, чем большинство участников форума! Удачи Вам и малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово "большинство" при трёх-четырех участниках раздела звучит как  "заблудиться в трех соснах".

Зато новых участников яро не принимают, варятся в собственном соку.

Юристов хороших по семейных делам вообще, похоже, немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Iriza сказал:

Похоже, Вы более компетентны в вопросах опеки и усыновления, чем большинство участников форума! Удачи Вам и малышу!

Неожиданно, спасибо))

Надеюсь, моей компетентности хватит на то, чтобы в рамках закона отстоять право малыша на любящую семью и счастливое детство...

 

Кстати, поликлиника таки дала заключение о том, что "семья социально неблагополучна, рекомендации врачей не выполнялись". На прошлой неделе. Опека пока молчит. Интересно, я имею право получить информацию о том, как идут дела в опеке - была ли комиссия и какое заключение сделано?

1 минуту назад, К_с сказал:

Слово "большинство" при трёх-четырех участниках раздела звучит как  "заблудиться в трех соснах".

Зато новых участников яро не принимают, варятся в собственном соку.

Юристов хороших по семейных делам вообще, похоже, немного.

Не знаю как в европейской части России, а в Сибири их действительно нет. Говорят, это следствие отсутствия практики. Почему-то юристы неохотно выбирают эту специализацию. В нашем маленьком городе в судопроизводстве крайне мало дел об опеке или усыновлении. Практикующие юристы могут по пальцам их пересчитать. Не принято у нас детей защищать...

 

Вообще сознательного родительства мало. Подавляющее большинство семей живут как придётся и детки растут как травинки в поле. В моём городе-спутнике всего один отдел опеки, а количество детей, находящихся в катастрофическом положении, зашкаливает. Всех не изымешь и к каждой семье куратора не приставишь. Во всей опеке 5 человек...

 

Это при том, что у нас и спортивные школы олимпийского резерва, и детские школы искусств бесплатные, и бассейны, и развивайки и масса всего, чем можно занять детей. Но считается, что гулять во дворе - это полезно, а учиться слишком много - вредно. Школа активно поддерживает этот стереотип. Моя старшая дочь учится в музыкальной школе, с трёх лет в хореографическом коллективе - призер и лауреат местных, областных и одного международного конкурса. Изучает языки - в этом году получила третий кембриджский сертификат. Летом занимается плаванием, верховой ездой, посещает языковой лагерь, бесчисленные мастер-классы. Сейчас ей 11 и везде она ездит сама. Ещё планирует худ. школу. Так вот в общеобразовательной школе нас ТАК осуждают! Первые два-три года прям наседали. Сейчас немного успокоились. Вы, говорят, ребёнка перегружаете - пусть во дворе побегает. А ей уже неинтересно бесцельное "бегание" по двору. Она открыла для себя мир творчества, новых впечатлений, интересных людей. Она привыкла много и продуктивно трудиться и умеет видеть счастье в созидании, а не бездействии. Разве это не есть цель воспитания - сформировать личность трудящуюся на благо себя и окружающих, деятельную, позитивную, стремящуюся вперёд, тянущуюся к людям успешным, добрым, творческим. Как можно быть счастливым, не умея трудиться? Беда, что сады, школы и прочие социальные институты не ведут работу с родителями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зинаида Ивановна сказал:

Но считается, что гулять во дворе - это полезно, а учиться слишком много - вредно. Школа активно поддерживает этот стереотип.

 гулять во дворе, действительно, полезно. Много и продуктивно трудиться тоже хорошо, но не с трех лет. Это личное мнение, можно его не разделять, я не претендую на то, чтобы с ним соглашались.  Вы считаете, что все родители,у кого дети не призеры и лауреаты не сознательные и дети их растут, как трава в поле? Однако у них может быть другая концепция воспитания, и другие стремления, может они видят счастье своих детей в другом.

 

1 час назад, Зинаида Ивановна сказал:

Сейчас ей 11 и везде она ездит сама.

вот это и является обычно камнем преткновения.  Сама, одна, в 11 лет. Наверное и раньше ездила. Далеко не каждый родитель готов отпустить маленького ребенка одного из дома. Многие работают и возить не имеют возможности.  Кто-то рискует и отпускает, кто-то сам возит в ущерб работе и своим делам, да и финансовому положению тоже. А кто-то не может себе позволить бросить работу. И бросить ребенка одного в большом городе тоже не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "сама"  я подразумевала "без принуждения". Разумеется, я уделяют ребёнку максимум из возможного внимания. И я тоже работаю. Но нахожу способы сочетать детей и работу. Поверьте, это возможно. Тут просто все по разному приоритеты расставляют. 

И дело не в том, кто лауреат, а кто нет. Дело в том, чем наполнена жизнь ребёнка и какая среда формирует его. Двор это хорошо. Плохо, когда нет больше ничего, кроме двора. Если не создать в самом начале эту " среду", то интересы начнут формироваться спонтанно и независимо от ваших взглядов на жизнь. Они станут приходить сами и большая вероятность, что не от самых хороших источников. Ну или вовсе не придут. Личности без интересов мне тоже известны. Я ж не утверждаю, что только мои методы и системы воспитания верные. Но они в принципе должны быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двор двору рознь. У нас были кусты, цветы вот-вот должны были зацвести - мальва - любимая моя, юные деревца, но вчера всё покосили газонокосилкой. У них что нет специалиста по растениям? Люди сажают, а эти состригают вместе с травой! Сейчас всё в шоссе, в выхлопах, в стройках, в красках иной раз - где гулять-то и зачем?

Шум, вонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Зинаида Ивановна сказал:

Под "сама"  я подразумевала "без принуждения".

ну, такой садизм, как заставлять ходить в музыкалку или на ипподром мне как-то в голове не приходил))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, товарищи, нафлудили мы тут)) Считаю тему методов воспитания и не воспитания в рамках данной темы исчерпанной. Ну или надо переезжать в другой раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Зинаида Ивановна сказал:

Но нахожу способы сочетать детей и работу. Поверьте, это возможно. Тут просто все по разному приоритеты расставляют. 

Да я верю, тоже нахожу, но это не каждому доступно, я могу на полдня на работу выйти, и при необходимости вечером или ночью дома поработать, и муж тоже может свободный график иметь. Но не всем позволяет это профессия. У нас музыкалка 4 раза в неделю с 8-30 до 11-30, а в 12-30 уже школа. Так что одному из родителей все равно полдня коту под хвост в плане работы. К счастью спорт рядом, а англичанка домой ходит, иначе вообще пришлось бы уволиться. А с этого года еще малая академия, так я даже не знаю, как все это совместить, шахматы и художку пришлось оставить, танцы нашли поблизости, но боюсь, что мне это будет стоить йоги, так как время тренировок накладывается. Вот такие приоритеты.  не осуждаю тех, кто не может все бросить и детям максимум внимания уделить, кушать то детям тоже надо.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот порой о темы методов воспитания и спотыкаются семейные специалисты. Потому что выстроить эти вопросы под нормы, законы сложно - все родители и бабушки, все считают по-разному. Поэтому останавливаются на минимуме, что ребенок должен быть "одет, обут, накормлен".

Хотя это благодатная почва и для желающих влезть в семью: всегда можно найти недостатки и придраться к любой семейной жизни. И благо пока к нам не так уж лезут. Хотя и всячески продвигают эти идеи, что родить родили, а как воспитывать - государство и чужие тети вам расскажут (как им будет нужно для своих текущих соображений).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, К_с сказал:

... спотыкаются семейные специалисты. Потому что выстроить эти вопросы под нормы, законы сложно - все родители и бабушки, все считают по-разному. Поэтому останавливаются на минимуме, что ребенок должен быть "одет, обут, накормлен".

..., что родить родили, а как воспитывать - государство и чужие тети вам расскажут (как им будет нужно для своих текущих соображений).

 

А чего там сложного? Надо просто умных и опытных семейных людей спросить. Ведь есть некий эталон, не первый век ведь живём и помним историю и воспитание. Лично я интересовалась как воспитывали своих детей, внуков люди, дети которых добились определённых уровней в обществе. Которые мне нравятся. Свою интуицию слушаю. А читать психологов или ещё кого смысла не вижу, мож у них дети воры) и потом родятся уроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не родятся, они воспитываются. Вам помогли примеры из жизни, кому-то помогли хорошие психологи и чтение хороших книг. Главное, чтоб помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко. Сегодня меня попросили прийти в опеку с ребёнком. Вручили вот такой документ. Я на нем написала, что не согласна и буду обжаловать. Пошла позвонить юристу. Пока писала и звонила - дала дитё подержать матери. Вернулась в кабинет - матери с ребенком нет, мои вещи на подоконнике в кабинете. Сотрудники впопыхах закрывают дверь кабинета. На мои удивленные возгласы просто удрали со словами "у нас закончился рабочий день". Люди, как такое вообще возможно? Поеду, конечно, завтра и в департамент, и в прокуратуру, и в суд и к уполномоченному. По второму кругу. Но КАК??? это возможно в правовом государстве... Есть ли у кого советы?IMG_20170629_212252.thumb.jpg.213dcdf2ac00801d348840455b97a5a1.jpg

Формулировка "заявление об отмене опеки всвязи с возвращением матери" не понятна абсолютно. 

Изменено пользователем Зинаида Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, Зинаида Ивановна сказал:

в правовом государстве.

Вы сейчас про какое государство?

 

41 минуту назад, Зинаида Ивановна сказал:

ак такое вообще возможно?

Всё в рамках закона (ст. 12 и 29 ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/), потому, обжаловать будет очень проблематично. Попробуйте для начала:

 

41 минуту назад, Зинаида Ивановна сказал:

 в департамент, и в прокуратуру, и в суд и к уполномоченному.

А ведь я писал, не спешите обольщаться, это РФ.

 

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно отменить опеку всвязи с возвращением матери? Его никто матери не возвращал ведь.

И меня никто не отстранял и не освобождал от исполнения обязанностей. Каковы же основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часа назад, Зинаида Ивановна сказал:

Его никто матери не возвращал ведь

Из Постановления видно, что было заявление матери. Судя по всему, рассмотрели, решили опеку отменить и передать ребёнка родителям.

 

14 часа назад, Зинаида Ивановна сказал:

меня никто не отстранял и не освобождал от исполнения обязанностей

Этим Постановлением и освободили от обязанностей. Так обычно и делается.

 

14 часа назад, Зинаида Ивановна сказал:

 

 

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...