Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как не остаться ни с чем при разводе с женой?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нахожусь в процессе развода с женой (Ж). На раздел пока не подавали,но так как она хочет лишить меня всяческих прав,придётся. 

Суть: будучи в браке Ж получила дарственную на земельный участок,на котором находилась единственная постройка-старый дом ее бабушки. Далее мы этот дом превратили в летнюю кухню,а на участке поставили коттедж в 100 кв м, документы на этот дом оформлены на неё, кредит был взят на меня (да и это неважно,насколько я понимаю,так как это уже считается совместно нажитым имуществом). 

Предложил Ж мирно решить без суда, поделить пополам имущество, при этом на землю,оцениваемую в 1 млн и подаренную ей, совершенно не претендую. Но сейчас она утверждает, (причём крайне нагло и уверенно,что я к нашей даче не имею никакого отношения!!!) Якобы какую-то сумму денег давала бабушка,хотя я такого не припомню (возможно попытаются написать расписку задним числом). Фактически Ж зарабатывает очень мало, на протяжении всех 20 лет брака все свои доходы отдавал ей на ведение хозяйства, так сказать,примерный был. Хочу заметить,что у Ж также в собственности имеется жил площадь,попадающая под реновацию (это по дарственной). У меня же в собственности лишь 1/2 2-х комн.квартиры,вторая половина в результате приватизации принадлежит моему 17-тилетнему сыну. Он в свою очередь на стороне Ж,отдавать мне свою долю в качестве обмена на половину дачи отказывается,т.о. я должен по Ее мнению остаться с половинкой квартиры. Также  имеются 2 авто,записанные на меня, на одном ездит она .

 Вопрос: может ли Ж совершить какую л махинацию с домом без моего согласия,если  описи никакой не было,оценщика еще не вызывали ,на раздел не подавали? (Например переписать на сына или сестру и т п,В том числе скрыть содержимое (мебель и т п). Естественно доказать каждый предмет мебели и техники не смогу,так как нет документ. подтверждений ( лишь несколько фото).

И могу ли я каким то образом до решения суда забрать авто (есть подозрения,что может специально штрафов накатать). 

И вообще с чего лучше начинать процесс дележки и насколько важно,кто именно подаст на раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2017 в 20:47, Andr977 сказал:

будучи в браке Ж получила дарственную на земельный участок,

 

Ну откуда- откуда Вы взяли это слово: ДАРСТВЕННАЯ??? Это просто договрр дарения. Она не получила дарственную, ей подарили земельный участок. 

Документы на нее, а если Дом оформлялся в браке, как положено с актом ввода в эксплуатацию, а Вы брали кредитна строительство  и докажете, что для семейных нужд( а жена, конечно, отрицать это), то дом можно признать совместной собственностью.

бабушкину расписку можете вернуть этой бабушка, она не работает, Вы модете взять таковую от дедушки, но это не поможет. 

У вас режим совместной собственности на имущество, которое приобрели возмездно в браке.

авто тоже совместно нажитое, но его можно продать без согласия супруга, согласие другого супруга предполагается, то есть Вы можете его продать, если авто на Вас оформлено без ее согласия. 

Если дом на жене, то сделка по отчуждению- дарению, продаже- оспоримая, но сделать может , так как участок на основании дарения. 

Совет: подавайте в суд на раздел, накладывайте запрет на регистрационные действия  с недвижимостью- домом с участком. 

Но еслиена так против Вас настроена, и сын тоже, значит, развод инициировали Вы и она на Вас обижена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

авто тоже совместно нажитое, но его можно продать без согласия супруга, согласие другого супруга предполагается, то есть Вы можете его продать, если авто на Вас оформлено без ее согласия. 

Если дом на жене, то сделка по отчуждению- дарению, продаже- оспоримая, но сделать может , так как участок на основании дарения. 

А если на развод уже подали, то есть зафиксировано обоюдное согласие, сделки,производимые после,не считаются фиктивными? Ведь понятно,что и я и она против всяческих действий с имуществом? Или потом все равно сложно доказать?

и ещё ,как я могу забрать авто ,если он у неё ? Эвакуатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Andr977 сказал:

и ещё ,как я могу забрать авто ,если он у неё ?

авто же тоже совместно нажитое, так что и их делить поровну.  А дом вы как строили? Бывает, что строят на участке, где уже имеется зарегистрированный старый дом, новый рядом, и никак не регистрируют новый. Так, что его по документам как бы и нет. У вас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, но старый дом полностью обновлен засчет вложенных нами средств, а возведенный рядом никак не зарег-н, но строился официально,в "градоделе", все документы есть, введен в эксплуатацию (счетчики), я так понимаю, что суд просто обяжет его зарегистрировать, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про обновленный дом, боюсь доказать сложно, каким он был и стал , благодаря совместным вложениям. Надо было все чеки на все работы и материалы хранить, чтоб доказывать, что совместно нажитое. А новый не зарегистрирован...

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А новый не зарегистрирован...

Со старым домом понятно, придется напрячься и доказать.. А с новым то, что он не зарег-н, это незаконно, в любом случае это необходимо сделать. А договор купли-продажи, договоры на ежегодную страховку присутствуют и даты говорят о том, что это совместно нажитое. Разве не доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор купли- продажи на что?

участок по дарению, а дом старый на нем стоял, значит и он по дарению?

если жена  страховала  имущество, полученное безвозмездно, Вы к нему не имеете отношения

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока на участке стоял старый дом , сарай это страховала ее бабушка, соответственно в страховой можно поднять все документы и фотографии, далее мы начали перестройку старья (то есть видно, что старый дом полностью обновился), далее когда бабуля подарила БЖ участок (на котором уже стоял наш второй новый дом), страховал его я два года подряд

Изменено пользователем Andr977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Andr977 сказал:

, далее когда бабуля подарила БЖ участок (на котором уже стоял наш второй новый дом), страховал его я два года подряд

Подождите, так бабуля подарила участок в тот момент, когда на нем уже стоял второй новый дом? Если так, то и он подарен вместе с участком, думаю, что по фото страховой это можно доказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

Подождите, так бабуля подарила участок в тот момент, когда на нем уже стоял второй новый дом? Если так, то и он подарен вместе с участком, думаю, что по фото страховой это можно доказать.

Да, это так. А как же тот факт, что он не зарег-н?? его же типа и нет.. И есть факты, говорящие о том, что преображение данного участка произошло в момент брака.

"

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andr977 сказал:

А как же тот факт, что он не зарег-н??

Никак. Незавершенка. Все строения, что на подаренном участке дарятся вместе с участком, по сути в договоре должно быть сказано, что  участок и строения на нем. То есть все, что не зарегистрировано было бабушкино еще до дарения.

3 минуты назад, Andr977 сказал:

что преображение данного участка произошло в момент брака.

чужого участка. Вы могли помогать родственникам, это не запрещено. Но вашим их имущество от этой помощи не становится.

4 минуты назад, Andr977 сказал:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью

в данном случае вы улучшали имущество бабушки, а не супруги. А супруга его получила уже в таком виде, в каком оно было в момент дарения. А вот то, что вы улучшили после дарения, за то можете попытаться взыскать компенсацию за половину доказанных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ghhg сказал:

в данном случае вы улучшали имущество бабушки, а не супруги. А супруга его получила уже в таком виде, в каком оно было в момент дарения. А вот то, что вы улучшили после дарения, за то можете попытаться взыскать компенсацию за половину доказанных расходов.

Почему попытаться? Могут быть какие-то подводные?

Изменено пользователем Andr977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andr977 сказал:

А как же ст.37 СК ?

какое отношение эта статья имеет к имуществу бабушки? Если дом построен до дарения, то он был бабушкин, а не супруги или совместный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ghhg сказал:

какое отношение эта статья имеет к имуществу бабушки? Если дом построен до дарения, то он был бабушкин, а не супруги или совместный.

Иными словами, нет смысла претендовать на  вложенные мной средства до дарения? Несмотря на наличие фото, страховок и т п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andr977 сказал:

Несмотря на наличие фото, страховок и т п.

а что доказывают фото? То, что бабушка улучшала вид своего имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

а что доказывают фото? То, что бабушка улучшала вид своего имущества?

в момент улучшения бабушке было 90 лет, сейчас 100, каким образом она могла это делать?

Изменено пользователем Andr977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно нанять адвоката по месту жительства и с ним вместе думать, как не потерять свои вложенные средства. А здесь судят по обрывочным сведениям и иногда предвзято. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Andr977 сказал:

в момент улучшения бабушке было 90 лет, сейчас 100

Это не имеет значения, понятно, что бабушка не сама улучшала, а ей кто-то помогал. Но вполне возможно , что бескорыстно. В общем вы конечно можете не сдаваться и попробовать претендовать и доказать чеками и договорами, какие личные средства потратили на это строительство. Но вопрос не однозначный, если имущество своей жены поделить реально, при доказанных вложениях, то имущество бабушки вряд-ли. 

1 минуту назад, Дульсинея Тобольская сказал:

А здесь судят по обрывочным сведениям и иногда предвзято. 

да, без документов сложно судить о таких вопросах. Нужны все доказательства, чеки, договоры подряда с рабочими, кто там все это строил, может оплаты за материалы вашей банковской картой. Если видно по документам, что платили вы, то попробуйте побороться. В конце концов попытка не пытка. Вы сейчас живете в этом доме или в той квартире, где 1/2?  Если зарегистрированы и живете в доме, то наверное и после дарения там что-то было переделано и улучшено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ghhg сказал:

да, без документов сложно судить о таких вопросах. Нужны все доказательства, чеки, договоры подряда с рабочими, кто там все это строил, может оплаты за материалы вашей банковской картой. Если видно по документам, что платили вы, то попробуйте побороться. В конце концов попытка не пытка. Вы сейчас живете в этом доме или в той квартире, где 1/2?  Если зарегистрированы и живете в доме, то наверное и после дарения там что-то было переделано и улучшено.

Да, конечно что-то переделано и улучшено, но никак несопоставимо с постройкой дома, на который я брал кредит.. (вот такой вот подарок бабушке получается)

Сам живу в съемной квартире, в  квартире, где у меня 1/2 необходим ремонт, а вкладываться в него нет никакого желания, так как будем разъезжаться с сыном после его совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Andr977 сказал:

эти деньги сразу перевел жене

то есть даже не оплата работ, вообще никакой связи с той стройкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

то есть даже не оплата работ, вообще никакой связи с той стройкой.

В общем да, единственное, совпадают даты. Перевод ей денежных средств, далее перевод подрядчику, но уже от нее

А я могу доказать тот факт, что не знал о том, что дарение произошло после возведения дома. Действительно я в глаза не видел эту дарственную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...