Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нотариус ошибочно считает, что наследство фактически принято. Как ее приструнить?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Умер мой дядя. Его наследником считается его мать. Также есть сестра. И есть я - его племянник. Его мать (т.е. моя бабуля) находится в плохом состоянии, ни к каким нотариусам она не пойдет. Она не против, чтобы наследство перешло мне. Его сестра (т.е. моя мать) тоже не против, чтобы все перешло мне. Она могла бы съездить к нотариусу и написать отказ, но на данный момент это не актуально, ведь наследник то приоритетный это мать моего дяди (моя бабуля), которая как я уже писал никуда не пойдет. Кроме этого, если не заявившие о своем праве наследники теряют права на наследство, то зачем ей тратить свое время и приезжать к нотариусу писать какие-то отказы?
Я изучил некоторые статьи ГК, в т.ч. ст. 1153 и 1141 и комментарии к ст. 1153 и сделал вывод, что в случае если наследники первой очереди (т.е. в моем случае моя бабуля - его мать) просто не придет к нотариусу и его сестре (моя мать) сделает тоже самое, то я могу получить наследство, т.к. кроме меня его отдать будет некому, в связи с тем что свою волю выражу только я.
Также в ст 1153 говорится о фактическом принятии наследства. Есть список действий. Фактическое принятие есть действие. Или нет?) докажите свою позицию, если нет.
Сегодня я пришел к нотариусу, рассказал все это и она меня послала лесом. Говорит, судя по справке о месте жительства, его мать (моя бабка) прописана по адресу квартиры, долю которой я и хочу получить. Она там - прописана, я не отрицаю. Но это справка свидетельствует лишь о прописке! А не фактическом проживании гражданина. Фактически там как раз живу я и живу где-то с октября прошлого года, т.к. я поехал туда ухаживать за раковым больным (умершим дядей). А бабка, еще до моего переезда в квартиру чью долю я хочу получить, наоборот переехала в другую квартиру, где жил я, чтобы жить со своей дочерью (моей мамой), т.к. в связи с плохим общим состоянием за ней нужен уход, да и в принципе хотела жить с дочькой. Т.о., если кто фактически и принял наследство, то это я. Но нотариус и глазом не повел, ей плевать на все это. Она уперлась в эту справку и ничего не хочет слышать.
Но я хочу получить наследство как написал выше - заявить о себе как о наследнике и если никто не объявится в теч 6 мес - получить наследство. Особенно, теперь, когда мои права нарушили. Или нет? ) помогите разобраться. Итак:
1) нотариус нарушает закон или нет, когда считает что справка о месте жительства подтверждает, что граждане указанные в ней являются фактически принявшими наследство? если она права, то приведите статью, где это прописано.
2) если нотариус не права, то что мне делать в такой ситуации? куда жаловаться, в какой форме, насколько сильно ее могут наказать? я хочу получить наследство своего дяди именно тем способом, который я описал и прижать нотариуса по закону, чтобы она понесла ответственность за свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, LukasKrsk сказал:

его сестре (моя мать) сделает тоже самое, то я могу получить наследство

Ошибаетесь.оно пойдет к наследникам других очередей. А если таковых не будет, то станет выморочным

 

38 минут назад, LukasKrsk сказал:

1) нотариус нарушает закон или нет, когда считает что справка о месте жительства подтверждает, что граждане указанные в ней являются фактически принявшими наследство? если она права, то приведите статью, где это прописано.

права. см. ГК, способы принятия наследства: считается, пока не доказано иное,что наследник принял наследство фактически, если совершил действия.. и так далее

 

 Согласно ф.9 бабушка проживает на момент смерти с умершим, пользуется его вещами.

 

39 минут назад, LukasKrsk сказал:

Фактически там как раз живу я и живу где-то с октября прошлого года

нарушаете правила регистрации? 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и есть наследник других очередей. Как оно может стать выморочным?

Так действия то не совершены. Она считает, что бумажка о списке зарегистрированных является доказательством фактического принятия.

Изменено пользователем LukasKrsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, LukasKrsk сказал:

А бабка, еще до моего переезда в квартиру чью долю я хочу получить, наоборот переехала в другую квартиру

если она сменила место жительства, то была обязана в течение 7 дней зарегистрироваться по новому месту жительства

1 минуту назад, LukasKrsk сказал:

Я и есть наследник других очередей

племянник не является наследником никакой очереди. Он может стать наследником по представлению, если его родитель( наследник второй очереди) умер раньше наследодателя.

2 минуты назад, LukasKrsk сказал:

Так действия то не совершены

а вот это и надо доказать . " Пока не доказано иное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо доказывать, если совершены действия по фактическому принятию! А действия не совершены. Соответственно, и доказывать тут нечего.

Про представление интересная информация, не знал, спасибо. Значит, отправим сестру умершего получать.

Но сперва вернемся к сути вопроса. С какой стати справка ф 9 доказывает фактическое принятие, если это бумага чисто о прописке? прописка не равно факт проживания, т.е. действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понять написанное попробуйте. Давайте еще раз. 

Считается ,пока не доказано иное, что наследник принял наследство фактически...

 Тут понятно? Что априори принял. И доказыванию это не подлежит 

.. если совершил действия... пользовался, содержал, платил..

 

 Та справка "о прописке" -  она не о прописке, которой в законе нет уже лет ..дцать, а о регистрации по месту жительства. Т.е. она подтверждает, что гражданин имеет место жительства тут. А место жительства, см. Правила регистрации, это место,где гоажданин постоянно или преимущественно проживает.

это считается установленным изначально.  Противоположное подлежит доказыванию. 

Поэтому нотариус  совершенно правильно считает бабушку фактически принявшей наследство. Не согласны-идите в суд. Оспаривайте письменный отказ нотариуса в выдаче св-ва о праве на наследство сестре умершего.разумеется с доверенностью от сестры умершего.   Доказывайте, что бабушка на момент смерти сына и после нее не совершала действий по фактическому принятию

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Тут понятно? Что априори принял. И доказыванию это не подлежит 

.. если совершил действия... пользовался, содержал, платил..

Нет, не понятно! Она не делала действий. Не содержала, не платила и не пользовалась.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, LukasKrsk сказал:

Нет, не понятно! Она не делала действий. Не содержала, не платила и не пользовалась.

 

 

Это вы так утверждаете.. голословно. А документы говорят об обратном. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы самый примитивный жулик. И думаете, что вокруг все дураки. И нотариус дурак и на форуме идиоты. Главное для вас написать правильные слова. А это и есть ошибка. Вы жулик на уровне детского сада. Не инктерксно с вами разговаривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того, чтобы наезжать на нотариуса, лучше пригласите его на дом к бабуле рри матери, чтобы мама подала заявление о принятии, а бабуля написала отказ в пользу дочери

 Срок шесть месяцев не пропустите. Потом будет сложнее

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не может или не хочет договориться с бабулей. Именно поэтому выставляет Ее сумасшедшей, именно поэтому пытается действовать в обход. Это и есть явный обман со стороны автора и цель вполне ясна- получить квартиру

автор пытается называть позицию нотариуса заведомо не верной. И думает, что это ему поможет. На замечания, что нотариус прав, автор злится.

жажда наживы отключает у автора голову. Кто являясь полным нулём в правовых вопросах может назвать тему: нотариус ошибается и как приструнить!!!!))) нотариуса

чкловек серьезно считает, что нотариуса надо приструнить. Само это слово выдаёт весь внутренний мир автора.

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор! Квартира не Ваша, Вы ее не получите. По закону наследник 1 очереди- Ваша бабушка,она считается принявшей фактически.когда она умрет, то после ее смерти наследует за ней ее дочь и если есть другие дети. Вы ни при каком раскладе к этой квартире не имеете никакого отношения, правильно нотариус не приняла Ваших заявлений. 

Племянник не является наследником НИКАКОЙ очереди, он наследует по праву представления за своих умерших родителей. Вы можете получить квартиру только если Ваша мать умрет прежде бабки и других наследников у бабки нету.

Если бы дядя хоьел оставить квартиру Вам, он бы позаботился об этом- подарил или завещал ее Вам. Но он этого не сделал.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все получу, мать (сестра умершего) продаст/получит и отдаст мне. Зря фантазируете. Просто бабка и есть сумасшедшая (уже есть подтверждение) и жить с ней не варик. Нужно отдавать в пансионат, а это 35к рублев в мес. А наследство дяди это не квартира, а доля квартиры (которая прямо сейчас никому не нужна, ведь по долям квартиру продавать никто не собирается, продавать будем целиком), но там еще 400к рублев вклад, который бы мы потратили на оплату пансионата, т.к. 35тыр просто взять и повысить свои доходы на эту сумму мы возможности не имеем. Кроме того, у бабки уже есть доля этой квартиры (без какого-либо наследства) и прописка, как я писал выше. Соответственно, на улицу ее никто не выгонит при любом раскладе.

Мы признаем ее недееспособной и получим над ней опеку, получим обе ее доли (но затем нужно уговаривать органы опеки чтобы продать их), а деньги снимем без проблем. Но это все время, пока суд, пока получение опекунства. Затем к нотариусу за свидетельствами. Очень долго. Именно поэтому я ищу другие варианты, т.к. ей требуется уход/наблюдение весь день, а людей безработных, с детьми, инвалидов и тд и тп у нас в доме нет и ухаживать за ней некому, а оставить ее одну нельзя.

Кто не верит - не моросите, найдите для своих пальцев какое-то более полезное увлечение, чем общение на форумах, ваше мнение меня не волнует.

cs53, если так защищаешь интересы моей бабки - возьми ее к себе, не вопрос)) и я бы с удовольствием вообще забыл о наследстве, ничего не пытался продать и затем купить 2хаты, чтобы одну из них сдавать и оплачивать ее пансионат. А так, я могу просто открыть двери (она вечно просится на улицу), затем попадает под колеса (тебе же например) и у тебя будут огромные проблемы с ментами гг Я хочу решить вопрос цивилизованно, но готов и к радикальным действиям.

.

Курилко Лариса. Я уже писал выше АлексуСПБ спасибо за информацию насчет представления, повторяться ни к чему. Сути дела это не меняет. Значит, получать будет его сестра.

.

На мой самый главный вопрос хоть кто-то может дать компетентный ответ?

1) нотариус нарушает закон или нет, когда считает что справка о месте жительства подтверждает, что граждане указанные в ней являются фактически принявшими наследство? если она права, то приведите статью, где это прописано.

В ст. гк рф 1153 четко указано, что фактическое принятие есть конкретные действия. Бумага же содержит список зарегистрированных лиц, ничего более она не подтверждает. В ст ниче нет ни про какие справки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LukasKrsk сказал:

 На мой самый главный вопрос хоть кто-то может дать компетентный ответ?

1) нотариус нарушает закон или нет, когда считает что справка о месте жительства подтверждает, что граждане указанные в ней являются фактически принявшими наследство?

 

нет.

 

1 час назад, LukasKrsk сказал:

если она права, то приведите статью, где это прописано.

1153ГК. Просто вы не можете въехать .

 Для тех, кто в танке. если бы у бабушки была только доля , но не было бы регистрации в квартире по месту жительства, то тогда бы никаких вопросов не было. мама бы подала заявление о принятии и спустя девять месяцев получила бы св-во о праве на наследство.

 А   наличие регистрации по месту жительства в квартире ЮРИДИЧЕСКИ означает,  что бабушка выбрала себе местом жительства эту квартиру, сообщила об этом государственным органам в лице ФМС зарегистрировавшись там, оплачивает квартплату,  пользуется вещами в квартире и т.п. Что и является требуемыми по ст.1153ГК обстоятельствами  для признания фактического принятия

 существуют заинтересованные граждане, которые утверждают, что бабушка не жила в квартире на момент смерти дяди, что квитанции оплачивала не она, что ванной и холодильником пользовалась не она. Но это должно быть доказано документально или установлено судом. Одних слов  не достаточно. Вас же не удивляет, что нотариус не поверит  на слово кому-то, кто придет и скажет,что он - сын дяди и тоже наследник первой очереди, а потребует доказательства этого

 

PS.  Вы задали свой вопрос в нескольких местах в интернете. Везде Вам разные юристы разными словами объясняют одно и тоже и если вы не можете понять написанное, то идите за разъяснениями на очную консультацию к юристу  

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор хочет получить то, на что настроился и не верит тем, кто отрицает его права, которых нет. 

Я бы советовада автору посмотреть статью  38 Конституции РФ часть 3

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Это вне зависимости от получения наследства от этих родителей!!!

и не лгите про уход за бабкой. Деньги нужны Вам, об этом Вы конкретно и пишете:

4 часа назад, LukasKrsk сказал:

 

Я все получу, мать (сестра умершего) продаст/получит и отдаст мне

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, мне, потому что я занимаюсь всеми этими делами и далее буду заниматься я. Повесить на мать что ли? ) я уже взрослый хрен, все сам.

Пансионат для нее - лучшая и единственно возможная забота и я так делаю, потому что хочу, конституция меня не интересует, как и наших правителей )

 

Да, задал вопрос в разных местах, ведь люди абсолютно не умеют выражать свои мысли грамотно. Вот последний твой пост, Алекс, абзац про выбор и тп, вот это уже то что нужно, хотя и не идеально.

Правильный ответ для человека, который не является юристом звучит примерно так: справка показывает список зарегистрированных лиц, а не проживающих. Но исходя из закона о правилах регистрации все граждане рф должны иметь прописку по месту жительства/пребывания и нотариус исходит из того, что этот закон соблюдается, а значит бабка фактичеки проживает. Если нужно доказать свою позицию, что эта справка не подтверждает фактическое наличие бабки, то нужно доказать, что она нарушила правила регистрации и имея на руках решение суда отправлять следующего наследника к нотару.

И усе) ничего сложного.

upd ответ найден, тему можно закрыть.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем LukasKrsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, LukasKrsk сказал:

ничего сложного.

простите, "ничего сложного" в чем? Вот в этом?

 

23 минуты назад, LukasKrsk сказал:

нужно доказать, что она нарушила правила регистрации и имея на руках решение суда

при наличии не признанного недееспособным гражданина? 

 

если уж исходить из простоты, то проще пригласить к бабке нотариуса,чтобы она подписала отказ от наследства.

 Потому что пока не ясно, чем вы ( точнее, мать, а Вы по доверенности от нее) будете доказывать, что бабуля ни дня после смерти дяди не провела в квартире, ничего не взяла из его имущества, и ничего не заплатила за квартиру,( платежки-то на чье имя...). А суд-дело не быстрое,и к его окончанию срок 6мес со дня смерти наследодателя,в течение которого можно написать отказ, уже пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День добрый.
Чтобы получить наследство, конкретно мой нотар, запросил документы подтверждающие родство, справку о зарегистрированных и документы на наследство (доля квартиры и вклад, еще есть неполученная пенсия).
Насколько мне известно, кроме услуг нотариуса, нужно будет уплатить гос пошлину 0.3% т.к. получать будет наследник первой очереди.
Также мне известно, что у нас (в рф т.е.) нельзя принять или отказаться от какой-то части наследства. Ты либо все принимаешь либо от всего отказываешься.
И тут у меня возникает пара вопросов:
1). документы на получаемое наследство - это обязательно? как я написал выше, не важно ведь что именно берешь - если принимаешь, то берешь все, тогда в чем смысл, в уплате пошлины? )) могу я получить свидетельство без конкретного списка имущества и затем с таким свидетельством осуществлять все необходимые действия? (регистрация права собственности, получение денежных средств в банке).
2). если выясниться, что есть еще 1 вклад (есть такие подозрения), то а 6мес пройдет, то имея на руках, получается, св-во с неполным списком всего наследуемого, то потеряю я такой вклад или же на этот случай предусмотрено что-нибудь?
3). при определении размера г/п нужно также учитывать кто платит (ветераны и тд) и за что именно. По части ветеранов не важно, а вот второе интересней, вроде как с банковских вкладов пошлина не уплачивается. Это верная информация? и если верная, то это касается только самого вклада или ФАКТ наличия вклада среди прочего имущества освобождает от г/п вообще??

Изменено пользователем LukasKrsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LukasKrsk сказал:

могу я получить свидетельство без конкретного списка имущества и затем с таким свидетельством осуществлять все необходимые действия? (регистрация права собственности, получение денежных средств в банке).

нет конечно. откуда регистраторам и иже с ними известно, что Вы единственный наследник первой очереди? И что конкретно принадлежало наследодателю на день смерти?  Например, в имуществе может быть супружеская доля

2 часа назад, LukasKrsk сказал:

на этот случай предусмотрено что-нибудь?

предусмотрено. Получите еще одно св-во. Разумеется тоже с г/п
 

 

2 часа назад, LukasKrsk сказал:

и если верная, то это касается только самого вклада или ФАКТ наличия вклада среди прочего имущества освобождает от г/п вообще??

класс логика))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...