Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сделать из летней пристройки капитальную


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Дело вот в чем. У нас дом условно разделен с соседями. Земля разделена, стоит на кадастре. Дом общий, но у каждого своя половина и свой лицевой счет. У них своя пристройка к дому, у нас своя. Пристройкам лет 10 точно. Наша пристройка, это летний 2 этажный дом. Я хочу его снести и на его месте построить капитальную пристройку из кирпича с отоплением. Если я это сделаю в том же размере, что была старая пристройка, надо ли мне получать согласие соседей на строительство? По плану дома размеры пристройки будут те же, только она перейдет в раздел капитальных. И второй вопрос, если делать все тоже самое, но пристройка получится больше, нужно ли согласие соседей? Строительством хочу заняться после раздела дома. Чтобы стать собственником, а не сособственником

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условно,  это как? Это 1/2 доля в праве по документам из Росреестра?

Если это так, то Вам  с соседями надо выделить  доли в натуре через строительную экспертизу. Если соседи против- в суд и через такую экспертизу, но уже назначенную судом. После этого можете пристраивать что хотите без уведомления соседей. Рекомендую сделать это, так как в будущем проблема никуда не уйдет, все равно придется выделять доли в натуре. Лучше сейчас, так как деньги собираетесь тратить на строительство сейчас.

Если земельный участок выделенн в натуре( позволяют размеры), то вообще отлично.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, zigana сказал:

Чтобы стать собственником, а не сособственником

Собственником чего, квартиры?

По вопросу реконструкции, строительства нужно обращаться в архитектуру города (района) за разрешением на строительство, там Вам все разъяснят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Условно,  это как? Это 1/2 доля в праве по документам из Росреестра?

Если это так, то Вам  с соседями надо выделить  доли в натуре через строительную экспертизу. Если соседи против- в суд и через такую экспертизу, но уже назначенную судом. После этого можете пристраивать что хотите без уведомления соседей. Рекомендую сделать это, так как в будущем проблема никуда не уйдет, все равно придется выделять доли в натуре. Лучше сейчас, так как деньги собираетесь тратить на строительство сейчас.

Если земельный участок выделенн в натуре( позволяют размеры), то вообще отлично.

Условно, в том плане, что при царе гороха было расписано, кто какой стороной владеет, сколько у кого комнат, метраж и тд. Администрация подписала. Лицевые счета разные, но дом общий и мы сособственники. Я сейчас, как раз через суд пытаюсь с ними разделиться. Иск готовлю

4 часа назад, gleb сказал:

Собственником чего, квартиры?

По вопросу реконструкции, строительства нужно обращаться в архитектуру города (района) за разрешением на строительство, там Вам все разъяснят..

Спасибо. Собственником своей доли в доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 минут назад, zigana сказал:

Спасибо. Собственником своей доли в доме

А сейчас Вы собственник чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, gleb сказал:

А сейчас Вы собственник чего? 

Я собственник своей земли и у меня общая долевая собственность на жилой дом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...