Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требуют документ об оплате со стороны первоначального участника долевого строительства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пытаюсь самостоятельно взыскать неустойку с застройщика в районном суде. В своем отзыве он пишет, что не приложен документ об оплате квартиры со стороны первоначального участника долевого строительства. У меня договор уступки. Компания (первоначальный участник долевого строительства) предоставила мне только заверенную копию договора долевого участия и копию акта о выполнении обязательств по договору долевого участия в части уплаты цены договора (подписанного застройщиком и дольщиком). 

Я считаю, что этого достаточно для подтверждения оплаты. Плюс, косвенными доказательствами оплаты являются то, что договор долевого участия и договор уступки были зарегистрированы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. А застройщик признал меня "дольщиком", т.к. шлет письма о продлении сроков строительства и необходимости заключить допсоглашения.

Вы со мной согласны, что копия акта со штампом "копия верна", печатью организации, штампом "генеральный директор ФИО" и подписью - доказательство оплаты ДУ? У меня возникли сомнения.  А если нет, то как истребовать платежный документ (квитанцию?) у компании, которая переуступила права по договору ДУ? Связи с ними никакой, ни телефона, ни сайта, только адрес (неизвестно, действующий ли, т.к. комапния - "прокладка" нашего застройщика. С даты подписания договора уступки прошло более 3-х лет. В договоре уступки есть пункт, что компания передает заверенные копии всех документов, относящихся к договору ДУ. Заверенные копии были переданы без составления акта в офисе застройщика. Даже не знаю, действительно ли гендиректор заверяющую "закорючку" поставил. Если это важно, то в отношении застройщика введена процедура наблюдения (банкротства). Это я к тому, если у застройщика попытаться получить документ об оплате. Но он, наверняка, не пойдет на сотрудничество.

Всем спасибо за уделенное на прочтение время и ваши ответы!

Изменено пользователем valion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, valion сказал:

Плюс, косвенными доказательствами оплаты являются то, что договор долевого участия и договор уступки были зарегистрированы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

В ФЗ-214 сказано, что сначала проходит решистрация ДДУ как сделки  и цесссии по нему в Росреестре, а потом уже оплата по  договору. Это важно. Поэтому это и не является косвенным доказательством оплаты.

оплата между юриками должна была прозодит только безналичным путем. Видимо, сама оплата была фиктивная, раз компания аффилированная застройщику. 

Не забудьте о досудебном порядке 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Лариса Ивановна!

Из Росреестра приходило уведомление о приостановлении государственной регистрации договора уступки, т.к. в представленных документах не было сведений об оплате цены за квартиру по договору долевого участия. Это был шок для меня. Представитель застройщика заверил, что это в Росреестре потеряли бумажку и выдал акт о том, что участник долевого строительства полностью выполнил свои обязательства по оплате оговора ДУ, а застройщик претензий не имеет. Потом регистрация договора уступки состоялась (документы на регистрацию подавало и забирало доверенное лицо, так настоял настройщик). Теперь уже сомневаюсь, подлинные ли там печати, штампы.

Судья уже приняла решение в мою пользу, но застройщик хочет отменить заочное решение. Ссылается на то, что не присутствовал в судебном заседании (уведомления о получении заказных писем есть в деле) и в материалах дела нет документа об оплате со стороны первоначального участника долевого строительства. Поэтому вопрос, акт подтверждает оплату или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в договоре про оплату?  И в ДДУ и в цессии по нему?

Там написано об акте сверки взаиморачетов? И в первом дду что? Каким образом происходит оплата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом ДДУ: "денежные средства, указанные в п.3.1 настоящего Договора, уплачиваются Участником долевого строительства Застройщику в день передачи настоящего Договора и необходимого комплекта документов на государственную регистарцию. Оплата производится после получения в ФРС расписки о принятии настоящего Договора на регистрацию". Каким образом уплачиваются, не указано. Про акт взаиморасчетов ни слова.

В договоре цессии. "наряду с уступкой прав Сторона 1 передает, а Сторона 2 полностью принимает на себя все обязательства Cтороны 1 по Договору участия, за исключением исполненного "Дольщиком" в полном объеме обязательства, указанного в п.2.1 Договора участия в части квартиры, указанной в п.1.3. настоящего договора.

В пункте 2.1 первого договора ничего про обязательство оплатить ДДУ. Там только описание квартир с площадями :(( Порядок расчетов в п.3.2 (первый абзац моего сообщения). И это слово "Дольщик". Оно больше нигде не фигурирует. Кажется, мы попали...

В договоре цессии про мою оплату путем безналичного перевода на расчетный счет. Про акт тоже ничего. Там не таких слов про перевод долга или наподобие.

В первоначальном ДДУ есть пункт про обязанности застройщика: "Застройщик обязуется вести учет и регистрацию поступлений денежных средств от Участника долевого строительства". Могу я на основании этого запросить справку (?) о полной оплате со стороны первоначального участника долевого строительства. Арбитражным судом назначен временный управляющий. Будет справка (если ее вообще выдадут) действительна? Генеральный директор уже никто, если я правильно понимаю.

Или в Росреестр надо обратиться? Зарегистрирован ли вообще договор уступки, какие документы подавались для регистарции. Должен ли Росреестр предоставить их копии?

 

Спасибо вам огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы учачтник договора уступки, напишите заявление в МФЦ о предоставлении Вам  конкретной информации, что они ответят, посмотрите.

а вот с оплатой- нет никаких документов, подтверждающих ее...  А как Вы покупали, не проверив, оплачен ли дду? Хотя, сейчас уже нет смысла выяснять это.

ваша сумма в цессии больше, чем в дду, или та же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше в 1,5 раза. Поверили на словах. Менеджер убедил, что у компаний (застройщик и участник ДДУ) один хозяин. Мол, не бойтесь договора уступки. Поймали нас (маму, меня) на психологический прием - только сегодня действует скидка, подписывайте немедленно. Глупо, злюсь на себя. >:( Все оформлялось в офисе продаж застройщика. И тот акт успокоил. Не знали, что должна быть квитанция об оплате. Вообще мало знали про договоры долевого участия почти 5 лет назад, юриста не привлекли. 


А в самом страшном случае что будет? Договор будет признан не заключенным и мне придется через суд добиваться у компании возврата своих денег? Компания еще существует. 

Т.е. акт не служит подтверждением оплаты? Боюсь, что в Росреестр предоставили его же. Так как внизу приписка, что составлен в трех экземплярах - для застройщика, участника ДДУ и регистрирующего органа. На сайте Росреестра о том, какие документы должны быть предоставлены для регистрации договора уступки: 

Цитата

1. Если оплата по договору полностью произведена, для регистрации потребуется справка о полной оплате.

Если акт можно считать подтверждение оплаты, то по датам все хорошо. ДДУ заключен 27 сентября, зарегистрирован 3 октября, акт 9 ноября, договор уступки 18 ноября, зарегистрирован 23 января. Акт прикрепляю.

02-0974-2017.jpg

Изменено пользователем valion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Необходимо проработать договор. 

 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

 

Также и все материалы дела. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...