Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

взыскивают за услуги адвоката


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пришло постановление судьи о взыскании с осужденного денежных средств за услуги адвоката. По началу суда я задала вопрос адвокату: "не будут ли взысканы после суда издержки с меня?", на что был ответ "конечно нет, будут взысканы с федерального бюджета".
Формулировка судьи такая: "расходы по оплате услуг защитника возместить за счёт средств федерального бюджета" и далее "взыскать с осужденного Иванова И.И. расходы по оплате услуг защитника в доход государства."
Можно ли как-то обжаловать это, и на что ссылаться? Сумма не маленькая, около 40 тысяч. Буду признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alevtina1990 сказал:

Можно ли как-то обжаловать это, и на что ссылаться? Сумма не маленькая, около 40 тысяч. 

Ввысь отказывались от услуг адвоката? Кто нибудь находится у Вас на иждевении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Недобрый сказал:

Ввысь отказывались от услуг адвоката? Кто нибудь находится у Вас на иждевении ?

Официально не отказывалась, так как при разговоре с адвокатом (до судебных заседаний), он пояснил, что его услуги оплатит государство и с меня ничего не взыщут. На иждивении есть ребёнок, 8 лет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, приговор был обжалован, подана апелляционная жалоба. Рассмотрение пока не началось. Это имеет какоё-то значение по оплате услуг адвоката в 1-й инстанции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, alevtina1990 сказал:

На иждивении есть ребёнок, 8 лет.  

Ст. 132 ч.6 УПК РФ:

Цитата
Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

 

16 часов назад, alevtina1990 сказал:

Это имеет какоё-то значение по оплате услуг адвоката в 1-й инстанции? 

Поскольку приговор не вступил в законную силу, Вы пока не должны возмещать судебные издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

Ст. 132 ч.6 УПК РФ:

 

Поскольку приговор не вступил в законную силу, Вы пока не должны возмещать судебные издержки.

То есть сейчас пока не нужно обжаловать, а подождать исход апелляции? Почему тогда судья выписал такое постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, alevtina1990 сказал:

Почему тогда судья выписал такое постановление?

Потому, что он признал Вас виновной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Недобрый сказал:

Потому, что он признал Вас виновной.

Ну так стоит писать сейчас жалобу на данное постановление (о взыскании издержек) с просьбой отменить, так как подана апелляция? Или это не обязательно?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alevtina1990 сказал:

Ну так стоит писать сейчас жалобу на данное постановление (о взыскании издержек) с просьбой отменить, так как подана апелляция?

Подача апелляции на приговор не является основанием для отмены данного постановления. Вы можете обжаловать постановление только по приведенным мною выше основаниям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Недобрый сказал:

Ст. 132 ч.6 УПК РФ:

 

Поскольку приговор не вступил в законную силу, Вы пока не должны возмещать судебные издержки.

 

 

7 часов назад, Недобрый сказал:

Подача апелляции на приговор не является основанием для отмены данного постановления. Вы можете обжаловать постановление только по приведенным мною выше основаниям. 

 Что-то я запуталась. Можете прояснить? Приговор не вступил в законную силу. Но постановление о взыскании издержек вынесено. И если я его не обжалую, то оно вступит в законную силу. А если на апелляционном суде отменят приговор, изменят статью или оправдают, получается я в любом случае должна буду заплатить по данному постановлению (если не обжалую его и оно вступит в силу)???

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто не говорит,  что постановление не следует обжаловать  Но в жалобе надо указать основания для отмены постановления. А факт подачи апелляционной жалобы таковым основанием не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...