Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор о праве при внесении изменений в акты гражданских состояний


Рекомендуемые сообщения

 

Доброго времени суток.

Возник такой вопрос относительно формулировки статьи 307 ГПК РФ Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.

Данная статья гласит: Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Вопрос в том о каком споре о праве тут идет речь? В отсутствие спора о праве вытекающего из публичных правоотношений или из частных?

 

Например есть такая ситуация:

Человек обратился в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в АГС и к заявлению приложил документы подтверждающие основания для внесения изменений, но ЗАГС ему отказывает на основании того, что его документы не являются основанием для внесения изменений, т.к. форма такого документа на данный момент не разработана органом отвечающим за разработку формы данного документа. И соответственно отправляет человека в суд в порядке главы 36 ГПК. В статье 11закона об Актах гражданского состояния написано:

отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом... в суд. Если звучит слово обжалован, то в таком случае надо понимать обжалован в порядке КАС РФ? Если статьей 11 ФЗ об АГС предполагается именно это, то получается в таком случае здесь присутствует спор о праве вытекающим из публичных правоотношений, а стало быть требовать от человека обращения в суд в порядке главы 36 ГПК является незаконным? Последнее предложение я пишу к тому, что имеется на руках апелляционное определение, когда человеку суд отказал именно с такой мотивировкой, что данное дело должно быть рассмотрено в порядке главы 36 ГПК. Еще такой вопрос возник после того, как я наткнулась на статью на одном юридическом сайте, где обозревалось применение КАС, вот что было в статье:

Отдельные категории дел выведены из сферы КАС. Согласно ч. 4 ст. 1 КАС не подлежат рассмотрению в порядке, установленном КАС, дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, арбитражных судов или подлежащие рассмотрению в ином судебном (процессуальном) порядке в Верховном Суде Российской Федерации, судах общей юрисдикции. Например, в соответствии с главой 36 ГПК осуществляется рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Органы ЗАГС осуществляют полномочия публично-правового характера, но указанная категория дел прямо отнесена к делам особого производства, рассматриваемым по правилам ГПК.

Если все действительно так, как написано в этой статье, то получается ЗАГС вообще ни при каких обстоятельствах при внесении изменений в АГС не может нарушить права граждан и на каждое заявление о внесении изменений он может легко и просто катать отказ с любой мотивировкой и отправлять людей в суд в порядке главы 36 ГПК?

 

Еще прошу разъяснить такой вопрос:

Если все же дело об отказе во внесении изменений в АГС подлежит рассмотрению в суде в порядке КАС, то чем собственно будут отличаться эти два порядка рассмотрения дела, т.е. отличия рассмотрения дела в порядке ГПК и отличия рассмотрения в порядке КАС?

Если например человек обратился в суд в порядке ГПК будет ли это считаться, что права человека на внесение изменений ЗАГСом не нарушены и соответственно он не может в дальнейшем требовать компенсации за свои нарушенные права?

Возможно изложение не очень связное, за это заранее извиняюсь.

Я дополню свой пост в новом сообщении, т.к. редактирование уже не возможно.

 

"Человек обратился в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в АГС и к заявлению приложил документы подтверждающие основания для внесения изменений, но ЗАГС ему отказывает на основании того, что его документы не являются основанием для внесения изменений, т.к. форма такого документа на данный момент не разработана органом отвечающим за разработку формы данного документа,т.е. Минздравом, однако Минздравом утвержден приказ, который регулирует выдачу справок и медицинских заключений, его текст:

«Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.»

 

а так же пунктом 19 предусмотрено, что:
 

«Настоящий Порядок не применяется в случае, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок выдачи справки или медицинского заключения либо иная форма справки или медицинского заключения.»

Однако загс упирается в то, что представленные документы должны быть выданны медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, folrt сказал:

Человек обратился в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в АГС и к заявлению приложил документы подтверждающие основания для внесения изменений, но ЗАГС ему отказывает на основании того, что его документы не являются основанием для внесения изменений, т.к. форма такого документа на данный момент не разработана органом отвечающим за разработку формы данного документа. И соответственно отправляет человека в суд в порядке главы 36 ГПК.

автор, что конкретно просит заявитель у загса? и на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, что конкретно просит заявитель у загса? и на каком основании?

Внести изменения в АГС на основании смены пола, сменить имя с "Маша" на "Миша", сменить отчество с "Иванова" на "Иванов", сменить фамилию с "Сидорова" на "Сидоров", сменить пол с "женский" на "мужской". Как и написано в 70 ст. ФЗ об АГС заявитель прикладывается к своему заявлению документ об изменении пола, выданный медицинской организацией в котором так и написано "В результате таких то действий произошла смена пола с Ж на М, данные изменения носят необратимый характер". Т.е. заявитель в соответствии со ст. 70 предоставил документ выданный по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения - приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441-н текст которого я привела выше.

 


Однако ЗАГС настаивает на том, что справка неустановленной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочет ЗАГС брать на себя ответственность, менять надо и пол, и ФИО, это справка из медучреждения, вот если бы был документ, выданный органом исполнит власти, самим ЗАГС или нотариусом, иогда бы можно было перекинуть ответственность в случае чего. Поэтому и направляет в суд.  Тем более, это достаточно редкая ситуация, это не брак заключить- расторгнуть.

А поинтересуйтесь у людей с аналогичной ситуацией, как у них зарегистрировали новые данные, тоже через суд или все- таки через органы ЗАГС?

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрение дела в порядке главы 36 ГПК РФ предполагает:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. ст 265 ГПК РФ

Плюс к тому, что как мне кажется здесь присутствует спор о праве вытекающий из публичный правоотношений (нарушено право гражданина на внесение изменений в АГС)

 
 Соответственно вопроса три:

1. Верны ли мои доводы?
2. Должно ли данное дело рассматриваться в суде в порядке КАС РФ, так как оно возникает из публичных правоотношений?
3. Если человек обратится в суд с заявлением о внесении изменений в АГС в порядке особого производства, будет ли это означать, что ЗАГС при рассмотрении его заявления не нарушил его права предусмотренные ст. 69 и ст. 70 ФЗ об АГС и соответственно не сможет просить компенсации за за свои нарушенные права?
 
9 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Не хочет ЗАГС брать на себя ответственность, менять надо и пол, и ФИО, это справка из медучреждения, вот если бы был документ, выданный органом исполнит власти, самим ЗАГС или нотариусом, иогда бы можно было перекинуть ответственность в случае чего. Поэтому и направляет в суд.  Тем более, это достаточно редкая ситуация, это не брак заключить- расторгнуть.

А поинтересуйтесь у людей с аналогичной ситуацией, как у них зарегистрировали новые данные, тоже через суд или все- таки через органы ЗАГС?

Удачи!

Данные дела сегодня нередки. Ну и как правильно как вы заметили ЗАГС уклоняется от ответственности отпиской и люди идут в суд в порядке ГПК РФ, к сожалению это уже сложившаяся практика. На сколько я понимаю это первый случай обжалования решения ЗАГС в порядке КАС РФ. С документом от органов исполнительной власти ЗАГСы так же стараются отказать, хотя бывают случаи и принятия решений, но судя по всему это все зависит от левой пятки начальника конкретного ЗАГСа и такие примеры, когда ЗАГС вносит изменения создавая препятствий очень редки.


Этот случай имеет принципиальное значение, т.к. человек намерен обжаловать до ЕСПЧ, что бы создать прецедент по таким делам.

Изменено пользователем folrt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, gleb сказал:

Вот было что-то подобное 

 

Я это читала уже. Спасибо. Но там к сожалению нет ответа на мои вопросы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...