Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сокращение после отпуска до 3х лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помочь как сделать лучше.

2 октября мне выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Все ИТР кто уходил в декрет по предприятию остались за штатом, в новое предприятие их не принели т.е. по выходу сокращают. В мае я позвонила своему начальнику и сказала, что нам дали сад и я могу уже выйти на что мне ответили, что у нас мест нет обратись в кадры. Я конечно понимаю, что мне как то плевать есть у вас место или нет вы обязаны мне его предоставить т.к. я собиралась выйти раньше чем закончится отпуск т.е. до 3х лет ребенка. Я села и подумала как мне лучше сделать поэтому прошу вашей помощи и совета.

1. Я хочу придти в кадры и написать там заявление, что с 1 августа я собираюсь досрочно выйти из отпуска что бы они его зарегистрировали и дали мне копию.

2. Вопрос. Когда они мне вручат листок о сокращении 1 августа? или до 3х летие ребенка они не имеют право вручать его мне?

3. Если они вручат мне его 1 августа могу ли я не отрабатывать 2 месяца (просто средняя у меня будет намного больше чем если я отработаю эти 2 месяца и среднюю у меня расчитают за эти 2 месяца а не за год до декрета не хочеться терять в деньгах) и написать заявление:

Прошу уволить меня по сокрашению штата без соблюдения сроков предупреждения с выплатой дополнительной компенсации согласно ст. 180 тк рф.

Вопрос:  выплаты эти будут до какого месяца до сентября включительно, или как положено с октября по декабрь т.е. стой даты когда я должна была выйти на работу после 3х лет?

4. На биржу мне когда вставать?

Ну вроде как всё написала, вроде как понятно если, что извините в голове мыслей много ответов только нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Могут вручить в августе, при этом дата увольнения по сокращению будет 2 октября.

3. Нет, до октября вас не могут уволить по сокращению, в т.ч. досрочно, даже если вы сами изъявите инициативу и даже если работодатель будет не против (на самом деле это инициатива работодателя). В законе стоит запрет на увольнение по сокращению, пока ребенку не исполнится 3 года.

Как вариант, можно уволиться по соглашению сторон с выплатой приемлемой для обеих сторон компенсацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.06.2017 в 13:25, lulu85 сказал:

Когда они мне вручат листок о сокращении 1 августа? или до 3х летие ребенка они не имеют право вручать его мне?

Могут сразу, а уволят первым днем окончания отпуска.  Потому зачем тянуть до августа, пишите заявление сейчас. 

ЗЫ написал ответ еще вчера и не отправил (

Работу Вам все равно видимо не предоставят, вынуждены будут платить за так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26.06.2017 в 11:40, Афина Паллада сказал:

Как вариант, можно уволиться по соглашению сторон с выплатой приемлемой для обеих сторон компенсацией

При условии, что такое соглашение будет достигнуто с работодателем. Это его право, а не обязанность. Автору темы следует понимать данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2017 в 10:40, Афина Паллада сказал:

2. Могут вручить в августе, при этом дата увольнения по сокращению будет 2 октября.

3. Нет, до октября вас не могут уволить по сокращению, в т.ч. досрочно, даже если вы сами изъявите инициативу и даже если работодатель будет не против (на самом деле это инициатива работодателя). В законе стоит запрет на увольнение по сокращению, пока ребенку не исполнится 3 года.

Как вариант, можно уволиться по соглашению сторон с выплатой приемлемой для обеих сторон компенсацией.

т.е  мне придеться работать август, сентябрь, а потом отрабатывать еще 2 месяца по сокращению? Т.е. получается, что мне не стоит выходить раньше, а отсидеть весь отпуск и выйти как положено?

В 26.06.2017 в 14:45, пион сказал:

Могут сразу, а уволят первым днем окончания отпуска.  Потому зачем тянуть до августа, пишите заявление сейчас. 

ЗЫ написал ответ еще вчера и не отправил (

Работу Вам все равно видимо не предоставят, вынуждены будут платить за так. 

так до какого месяца они мне будут платить за так?

Как посоветуете тогда сделать, что бы и в деньгах не потеряти и что бы по сокращению уволили без отработки 2 месяца подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, lulu85 сказал:

до какого месяца они мне будут платить за так?

Если не предоставят работу согласно ТД, то до самого увольнения, а это не раньше конца отпуска и не раньше 2-х месяцев после предупреждения о сокращении.

Но я не понял Вас, вот Вы пишете

1 час назад, lulu85 сказал:

мне придеться работать август, сентябрь, а потом отрабатывать еще 2 месяца по сокращению? Т.е. получается, что мне не стоит выходить раньше, а отсидеть весь отпуск и выйти как положено?

Что значит придется работать, работы же фактически  уже нет?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, lulu85 сказал:

мне придеться работать август, сентябрь, а потом отрабатывать еще 2 месяца по сокращению

Все зависит от того, за какой срок работодатель решит предупредить вас о сокращении. Если захочет уведомить во время нахождения отпуска по уходу за ребенком, то ближайший срок увольнения по сокращению может быть первый день после исполнения ребенку 3 года (но не менее чем за 2 мес. после предупреждения), если не захочет, может уведомить после завершения данного отпуска (если сочтет нужным, что предупреждать нужно после окончания отпуска.) 
И вы в любом случае отрабатывать не должны, если вам не нужна работа, по собственному желанию вы можете уволиться в любой момент (с учетом сроков ст.80 ТК).

Изменено пользователем Афина Паллада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот мне уже выходить на работу и буду получать уведомление о сокращении. Вопрос как они мне рассчитают средний заработок за 2 отработанных месяца + 10 месяцев предшествующие декретному отпуску или только за 2 фактически отработанных месяца после выхода из отпуска до 3 х лет? Т.е. если первый вариант то 10 месяцев 200000 тыс.руб + 2 месяца голый оклад 32000= 232000/12=19333 эта сумма будет средний заработок или 2 месяца факт. отработанных средний 16000? и если я в данном предприятии отработала полных 9 месяцев и ушла в отпуск очередной а далее в декрет то как вообще тогда расчитывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, lulu85 сказал:

как они мне рассчитают средний заработок

Этот вопрос логично адресовать непосредственно бухгалтеру организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, пион сказал:

Посмотрите в 922 постановлении Правительства РФ

Да я его читала просто мне в бухгалтерии сказали, что если ты будешь по сокращению то твой средний будет за 2 месяца я им сказала, что вроде как согласно постановления 922 п. 4,5 вы мне должны рассчитать 2 месяца после выхода из отпуска + 10 перед декретным отпуском на, что мне ответили, что я не правильно понимаю данное постановление, вот поэтому и задала вопрос тут. А в нашей бухгалтерии все самому надо перепроверять.

Изменено пользователем lulu85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, lulu85 сказал:

задала вопрос тут

Тут нет бухгалтеров, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, lulu85 сказал:

в бухгалтерии сказали, что если ты будешь по сокращению то твой средний будет за 2 месяца я им сказала, что вроде как согласно постановления 922 п. 4,5 вы мне должны рассчитать 2 месяца после выхода из отпуска + 10 перед декретным отпуском

Бухгалтерия права. Расчётный период 12 месяцев от момента увольнения по сокращению. Из календарных 12 месяцев исключается период отпуска по уходу и остаются только два месяца. Если бы этих двух месяцев не было, то рассчитали бы средний за 12 месяцев до отпуска по уходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

Бухгалтерия права. Расчётный период 12 месяцев от момента увольнения по сокращению. Из календарных 12 месяцев исключается период отпуска по уходу и остаются только два месяца. Если бы этих двух месяцев не было, то рассчитали бы средний за 12 месяцев до отпуска по уходу.

а как же тогда вот это?

. В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации выходное пособие при сокращении численности или штата работников организации выплачивается в размере среднего заработка работника. Согласно пунктам 1, 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение) понятие «средний заработок» является идентичным понятию «средняя заработная плата» и исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Эти 12 месяцев в Положении именуются «расчетным периодом». При этом, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Положения в расчетный период не войдет отпуск по беременности и родам (если вы его брали установленным порядком и получали соответствующее пособие), а также, согласно подпункту «е» пункта 5 Положения, отпуск по уходу за ребенком, на время которого, сохранение заработной платы действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, расчетным периодом в Вашем случае будет 2 полных месяца ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком и 10 полных месяцев ДО отпуска по беременности и родам (если вы его использовали) или ДО отпуска по уходу за ребенком (если не использовали отпуск по беременности и родам). Необходимость брать в расчет именно полные месяцы, а не дни, диктует пункт 4 Положения.

2. Если Вы до момента увольнения возьмете отпуск без сохранения заработной платы, то этот период, исходя из норм пунктов 4, 5 Положения, будет включен в расчетный период. В данном случае необходимо обратить внимание, каким образом эти два месяца с Вашим нулевым доходом повлияют на общую цифру размера среднего заработка.

3.Смело руководствуйтесь нормами нормативных правовых актов указанных в пунктах 1 и 2 настоящего Ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пион сказал:

Бухгалтерия права. Расчётный период 12 месяцев от момента увольнения по сокращению. Из календарных 12 месяцев исключается период отпуска по уходу и остаются только два месяца. Если бы этих двух месяцев не было, то рассчитали бы средний за 12 месяцев до отпуска по уходу.

Согласна

 

18 минут назад, lulu85 сказал:

а как же тогда вот это?

. В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации выходное пособие при сокращении численности или штата работников организации выплачивается в размере среднего заработка работника. Согласно пунктам 1, 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение) понятие «средний заработок» является идентичным понятию «средняя заработная плата» и исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Эти 12 месяцев в Положении именуются «расчетным периодом». При этом, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Положения в расчетный период не войдет отпуск по беременности и родам (если вы его брали установленным порядком и получали соответствующее пособие), а также, согласно подпункту «е» пункта 5 Положения, отпуск по уходу за ребенком, на время которого, сохранение заработной платы действующим законодательством не предусмотрено.

А чем данное разъяснение противоречить выше изложенному?

 

19 минут назад, lulu85 сказал:

Таким образом, расчетным периодом в Вашем случае будет 2 полных месяца ПОСЛЕ отпуска по уходу за ребенком и 10 полных месяцев ДО отпуска по беременности и родам (если вы его использовали) или ДО отпуска по уходу за ребенком (если не использовали отпуск по беременности и родам). Необходимость брать в расчет именно полные месяцы, а не дни, диктует пункт 4 Положения.

А вот это в корне неверно. Согласно Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы:

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации ....
 
Только в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. У работника будет начислена заработная плата за 2 месяца. Исходя из данной заработной платы и фактически отработанного за этот период времени и должен производиться расчет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Лана54 сказал:

Только в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. У работника будет начислена заработная плата за 2 месяца. Исходя из данной заработной платы и фактически отработанного за этот период времени и должен производиться расчет.

Меня всегда несколько смущало то, что я подчеркнул. Могли бы пояснить смысл, если знаете?

2 часа назад, lulu85 сказал:

как же тогда вот это?

Откуда это разъяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Меня всегда несколько смущало то, что я подчеркнул. Могли бы пояснить смысл, если знаете?

Никогда не задумывалась. Смысла никакого не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Лана54 сказал:

Смысла никакого не вижу.

Так и я не вижу, а фраза присутствует. Расчётный период 12 месяцев, откуда взялся

10 минут назад, пион сказал:

период, превышающий расчетный период

что за "зверь"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в этом никакого смысла. Положение написано для финансовых работников. Такого определения периода в финансовых документах нет. Не заморачивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, пион сказал:

Откуда это разъяснение?

 

самый последний ответ

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, lulu85 сказал:

самый последний ответ

Я пробежался по всем ответам, только в этом последнем это "новшество", остальные соответствуют законодательству. Выбираете не то, что по закону, а то, что нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2017 в 06:24, пион сказал:

Я пробежался по всем ответам, только в этом последнем это "новшество", остальные соответствуют законодательству. Выбираете не то, что по закону, а то, что нравится

Подскажите тогда пожалуйста если я напиши заявление прошу уволить мене по сокращению штатов без соблюдения сроков предупреждения с выплотой по ст.180. При таком заявлении у меня все выплаты останутся такие же как и при сокращении? Т.е. по среднему 2 месяца + вых. пособие + 2 месяца оплата если не трудоустроюсь.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, lulu85 сказал:

При таком заявлении у меня все выплаты останутся такие же как и при сокращении?

Всё то же самое, только сумма среднего заработка будет другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2017 в 13:16, пион сказал:

Всё то же самое, только сумма среднего заработка будет другая.

Спасибо, большое за ответы. У меня вот еще какая ситуация согласно ТД я работала в отделе аудиторских проверок на должности аудитор. Отдела моего на сегодняшний день нет, всех работников уволили переводом в другую организацию. Вопрос куда я должна выходить????? Ведь получается, что меня просто вывели за штат а теперь сокращают и требуют отработать 2 месяца, я работать не против НО мое рабочее место на период отпуска до 3 лет вы мне не сохранили, мне не куда просто выходить, но должность оставили мою т.к. сократить не могли. Я им просто все говорю согласно тк рф а они мне нет то что нет отдела ничего не меняет ты обязана работать в своей фирме и все по своей должности. Так ли это подскажите пожалуйста как быть ведь тд у меня прописана должность и отдел где я работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...