Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вид из окна


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, имел ли кто-нибудь практический опыт в снижении стоимости квартиры по причине вида из окна?  

В 2016 г. Дорогомиловским судом взыскан моральный вред и судебные расходы в пользу участника долевого строительства, которая жаловалась на вид из окна (на сколько я помню, её окна выходили на трансформаторную будку). И то,дело было направлено на пересмотр после отмены в кассационной инстанции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в существенных или несущественных недостатках жилого помещения. Если дольщик докажет, что это существенные недостатки , он может требовать уменьшения покупной цены или возврата денег за квартиру. 

Существенные- когда квартрой нельзя пользоваться по назначению- проживать в ней, например, промерзает стена. Вид из окна никогда существенным не являлся, мало того, многие застройщики строили дом бизнес- класса, люди покупали в нем квартиры, видовые, соответственно, дороже, а потом прямо перед этим домом вставал другой дом и закрывал все виды. И никаких судебных прецедентов я не припомню.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Договор составляется по данному закону.  Тут нужно рассмотреть все материалы, какой именно вид нарушает права. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Сам по себе вид из окна не может стать основанием по российскому законодательству, за исключением если это не станет специальным условием в договоре, причем условием, подкрепленным санкциями или другими вариантами обсечения. Но вот если вид из окна влияет на параметры инсоляции, то вполне может быть претензия, но она скорее всего будет или к соседу или застройщику соседа, из-за которого нарушена теоретическая норма инсоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СанПиНами установлены нормы инсоляции. В частности инсоляция определяется так:
 

Цитата

Оптимальная эффективность инсоляции - ее общеоздоровительного, психофизиологического, бактерицидного и теплового действия достигается при обеспечении ежедневного непрерывного 3—4-часового облучения прямыми солнечными лучами помещений и территорий. Нормирование производится на весенне-осенний период года, с учетом светоклиматических особенностей разных районов страны и характера застройки. Требования норм достигаются соответствующим размещением, ориентацией и планировкой зданий.

Конечно, есть вероятность, что при проектировании здания и окон не были учтены эти нормы, но эта вероятность весьма мала. Т.к. при проектировании жилых помещений экспертиза проверяет все эти параметры. Тем не менее, существуют ситуации, когда застройщик отступает от проекта или обязательных требований санитарных норм и правил. Доказать это жильцу непросто, т.к. в любом случае потребуется экспертиза проектной документации и помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Посмотрела судебную практику. Интересно Постановление ФАС Уральского округа от 24.02.2014 № Ф09-186/14 (номер дела в суде первой инстанции - Арбитражном суде Свердловской области: А60-18408/2013).

Пунктом 14.21 СП 42.1333.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* предусмотрено, что размещение и ориентация жилых и общественных зданий должны обеспечивать продолжительность инсоляции помещений и территорий в соответствии с Санитарными нормами и правилами обеспечения непрерывной инсоляцией жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.
В п. 2.2 постановления Главного государственного санитарного врача от 25.10.2001 № 29 "О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 (далее - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01) определено, что выполнение требований норм инсоляции достигается размещением и ориентацией зданий по сторонам горизонта, а также их объемно-планировочными решениями.
Нормируемая продолжительность непрерывной инсоляции для помещений жилых и общественных зданий устанавливается дифференцированно в зависимости от типа квартир, функционального назначения помещений, планировочных зон города, географической широты устанавливается согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076.

Буквально 1 марта в "Московском комсомольце" опубликована очень интересная статья об инсоляции.

9e2871b5ad928fd64f6d9adcad96f4e6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2018 в 16:30, *Аннушка* сказал:

Буквально 1 марта в "Московском комсомольце" опубликована очень интересная статья об инсоляции.

Да, статья интересная, подробная и выводы, конечно, печальные. Во многих странах мира итак запрещают строить высотные дома (выше 10 этажей), т.к. там кроме инсоляции ещё куча проблем, а мы идём в обратном направлении. Тут, конечно, эмоционально, но восприятие именно такое будет превалировать:
 

Цитата

Сергей Непомнящий, главный архитектор Института гелиокультуры: «Город будет безобразный. Темный, с грязными дорогами, занимать гигантскую территорию, вырубать вокруг себя леса. Он будет развиваться экстенсивно. Жизнь в нем будет неудобная и нездоровая. И, конечно, я грущу из-за этого вместе со всеми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...