Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат задатка за дом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Месяц назад составили предварительный договор за дом с участком, я покупатель. Основные моменты

- Договор именуется "Предварительный договор купли-продажи"

- в нем указана цена покупаемых объектов

- в договоре прописана сумма, переданная в качестве задатка (есть расписка) для обеспечения обязанности сторон по заключению

- в договоре расписано как я буду расплачиваться и где буду брать деньги. Указан мой первоначальный взнос, общая сумма ипотеки и даже банк 

- присутствует стандартная формулировка, что продавец оставляет себе задаток в случае если договор не заключен до определенного числа по моей вине (аналогично для продавца)

В итоге покупаемый дом не дотянул по оценке. Основная причина, по словам экспертов - не весь дом зарегистрирован, есть пристройка которую учитывать эксперт не в праве (она бы дала требуемую сумму). Получается что я должен значительно увеличить первоначальный взнос, чего я сделать не могу (продавца предупредил на словах, но он думает что я торгуюсь). Вопросы

- имею ли я право вернуть задаток, так как обстоятельства изменились существенно относительно прописаных в договоре, и не по моей вине 

- какой "документальный оборот" мне надо вести с продавцом чтобы иметь возможность подать в суд. Надо ли уведомлять его о проблеме письменно? Обязательно ли получить решение банка (пока оно только на словах, эксперты задерживают отчет но до "срока" еще есть время)

- надо ли изображать "бурную деятельность" получая отказы (точнее согласия на меньшую сумму) в других банках. Важно ли это будет для суда?

Читал подобные темы тут но не нашел ответов. Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Предварительный договор, далее ПД заключается до определенного срока, если срок в договоре не установлен, то ПД считается заключенным на 1 год. См ст 429 ГК

2. Если в течение срока действия договора ни одна из сторон не прислала другой требование о понуждении к заключению  основного договора, обязательства по ПД прекращаются. 

То есть, если срок ПД кончился и никто друг другу не прислал требовпние заключить осн договор, то обязательства по ПД, в том числе и по задатку прекращаются. Поэтому Вы можете предъявить требование  вернуть денежную сумму, переданную Вами как неосновательное обогащение.

3. Если бы Вы не предпринимали самостоятельных действий, а Ваш интерес представлял бы специалист, ,он никогда не позволил бы   Вам передать ден сумму по ПД в качестве задатка, если Вы зависите от третьих лиц( банка). 

Это хорошо, что Вам помогает сейчас ст 429, см выше п.2.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответ.

На задатке настоял я, предварительно договорившись о минимальном. Чтобы зарезервировать подходящий вариант после долгих поисков.

Срок ПД еще не закончился но продавец звонил и предлагал заключить, стало быть направил мне требование заключить договор? Задаток теперь его по праву?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в ПД определены сообщения друг другу? ПД письменный, значит и уведомления дрлжны быть сделаны в письменной форме. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПД нет определения формы общения.

По сути вопрос не в том как мне соскочить с ПД и денежку вернуть. Она не так велика, за невыполнение ПД я готов отвечать задатком.

Вопрос в другом: в том что я не могу выполнить ПД не моя вина, а обстоятельств. Прописанные в договоре условия относительно кредита ( а они, напомню, прописаны) не могут быть выполнены так как банк не дает такой большой ипотеки именно под этот дом. Есть документы. Не является ли это само по себе поводом вернуть задаток. Покупатель не виноват. Продавец не виноват. Стороны расходятся ничего себе не оставляя? (= возврат задатка в однократном размере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведите переговоры с ними, сразу с Вами не было специалиста, теперь тоже самостоятельно пытайтесь что- то доказать им, возможно получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, желательно узнать, с кем заключался договор, непосредственно с продавцом или с посредником. И кто является продавцом, юр.лицо или физ.лицо. Ну, и, по хорошему, лучше видеть сам текст договора. Тогда сможете получить более конструктивные советы.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прикрепил предварительный договор. 

Возник вопрос. Продавец прислал приглашение на заключение сделки. Должен ли я теперь сообщить ему о невозможности заключения (пока я сделал это только по телефону)? Должен ли я сделать это в срок до истечения договора, или теперь, после того как мне было предложено заключить договор, сроки нашего общения не ограничены (ограничены только исковой давностью? )

20170711_130657.jpg

20170711_130707.jpg

Изменено пользователем Nikoloss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99:1 что задаток будет признан авансом, на эту тему есть позиция высших судов, так как нет ссылок на статьи 380,381 ГК, нетчетких определений, кроме того, что сумма является задатком. 

Вы не могли вносить задаток, так как зависите от третьих лиц- банка, надо было ссылочку сделать на то, откуда Вы берете деньги и надо было вставить пункт о том, что если банк откажется выдавать кредит под этот объект, сумма, переданная , подлежит возворату. Но тперь уже поздно что- то об этом говорить. 

Итак, это аванс, аванс возвратен всегда, он не является способом обеспечения обязательств, поэтому аванс они обязаны вернуть.

они напрвили Вам письмо с требованием заключить договор, так как близится срок окончания ПД ( предвар договора). Если сторона не отправит требование о понуждении заключить договор, то обязательства по ПД считаются прекращенными.

они направили письмо, чтобы удержать договор и не возвращать задаток. 

Вам надо вернуть 100 тыс- подавайте в суд, требуйте признания суммы , полученной по договору, авансом и возврата этой суммы. Только не надо самостоятельно, адвокат- это профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

А разве я не могу в суде признать сумму именно задатком, и вернуть его на основании того что у меня не было возможности заключить договор по независящим от меня причинам. Ведь в договоре прописаны суммы кредита, а банк говорит что дом не тянет на такой кредит. Соответственно я, не уклоняюсь, не могу следовать условиям договора, это просто невозможно.

Авансовую лазейку применять не буду, договор есть договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же это лазейка? Данный платеж признается авансом и подлежит возврату

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лазейка потому как в договоре указано что это задаток, и стороны (я и продавец) оговаривали что это именно задаток, и что я его вношу в качестве гарантии что не откажусь от покупки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте что хотите, но будьте готовы распрощаться с суммой " задатка" в случае чего, если Вы настаиваете на задатке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому я был готов предавая сумму.

Но только на мой вопрос я так и не нашел ответа: является ли мой случай (отказ банка) основанием для требования вернуть задаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре я  этого не увидела, поэтому рассчитывать не на что

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете ст. 416 не прокатит? Ведь в договоре не просто указано что я куплю, но и как именно куплю. И вот именно ипотечные условия неисполнимы по независящим от нас причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

подавайте в суд, требуйте признания суммы , полученной по договору, авансом и возврата этой суммы. Только не надо самостоятельно, адвокат- это профессия.

Я была в похожей ситуации и самостоятельно написала иск, деньги вернула. И зачем здесь именно адвокат? Достаточно просто юриста.

21 час назад, Nikoloss сказал:

Это лазейка потому как в договоре указано что это задаток, и стороны (я и продавец) оговаривали что это именно задаток, и что я его вношу в качестве гарантии что не откажусь от покупки. 

Я думаю, что раз продавец не входит в ваше положение и не идет вам навстречу (он же прекрасно видит, что вы не сами отказываетесь от сделки, а по причине обстоятельств), то вы имеете полное моральное право воспользоваться этой лазейкой. То, что стороны при подписании договора думали, что вносимая сумма является задатком, не меняет его правовой природы. Вы просто оба не понимали, что по сути вы вносите аванс.

Еще - скажите, пожалуйста, приглашение на сделку, которое вы получили от покупателя, было с описью?

P.S. Почитала ваш договор, он действительно оставляет мало шансов для "авансовой" лазейки. Против вас п.4 ст. 380. Вам надо попробовать убедить суд, что основной договор не был заключен не по вашей вине. Если у продавца какая-то там неузаконненная пристройка, это существенное обстоятельство, о котором вы не знали, а продавец не поставил вас в известность. Статью сейчас на вскидку не вспомню, но, может, позже напишу. Это важный момент.

Изменено пользователем ahja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Nikoloss сказал:

Думаете ст. 416 не прокатит? Ведь в договоре не просто указано что я куплю, но и как именно куплю. И вот именно ипотечные условия неисполнимы по независящим от нас причинам.

Я думаю, вам нужно опираться на ст. 178 ГК РФ (пп. 1,2). И на их основании требовать расторжения предварительного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здесь нужно рассчитывать только на совесть человека, а так вообще по закону вы никак не сможете заставить его вернуть задаток, если он этого не захочет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...