Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрет на общение с бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация.

Правильная самообеспеченная семья с двумя детьми. Мирные, работящие, спокойные, непьющие, не гулящие. О детях заботятся. В общем, с хорошей репутацией.

С другой стороны имеется нехорошая бабушка. Крайне агрессивная, скандальная, психованная, с навязчивыми идеями вроде сектантства (Иеговы), высокомерная. Ранее была против брака, открыто конфликтовала с мужем и женой, оскорбляла, потом после скандала сильно обиделась. Долго не показывалась, но спустя 2 года снова стала приходить в гости якобы общаться с внуками. Родители не препятствовали. НО! Потом выяснилось, что втайне, за спиной родителей, настраивает детей (6 и 4 лет) против них, говорит о них гадости и всё такое. Пытается навязывать детям идеи на религиозной почве, резко при этом критикует самих родителей и их методы воспитания. Причём долгое время пыталась казаться в глазах родителей примерной. Когда всё дерьмо всплыло (старший ребенок стал капризным, агрессивным, стал ругаться на родителей, а потом признался, что "баба говорит: мама плохая, папа плохой", а потом и сама эта женщина призналась о неких "поучительных беседах") - родители запретили ей посещать их дом и приближаться к детям.

Та сильно скандалила, убежала, теперь изредка пишет смски религиозной направленности вроде "покайтесь, вам в аду гореть, вы божью матерь прокляли", "Бог запрещает детям посещать детсад, а вы убийцы", "вы твари, вы убиваете детей потому что даете им шоколад" и всё в таком духе. На людях при этом старается быть хорошей и примерной, легко входит в доверие.

С моральной точки зрения родители правы, ибо любой нормальный родитель будет оберегать детей от такой мерзости. С точки зрения закона права бабушка. Как быть родителям? Мирный исход тут на 100% невозможен. Договориться невозможно ввиду невменяемости бабушки, она слышит только себя.

Вопросы.

1. Если она будет подавать в опеку и суд, каковы шансы у родителей суд выиграть? Какова практика? Смс, аудиозаписи её скандалов и манеры общения имеются, при необходимости готовы сделать экспертизу на звук.

2. Как признать человека психически невменяемым? Очень вероятно, это тот самый случай.

3. Предположим, суд она выиграла. Если родители будут игнорировать решение, сняв, например, квартиру в другом месте или переехав временно к родственникам в ТОМ ЖЕ ГОРОДЕ - что грозит? Не будут же под конвоем возить по городу и заставлять выдать детей?

4. САМОЕ ГЛАВНОЕ. Родители планируют переезд в ДРУГОЙ ГОРОД (РЕГИОН), в том числе и из-за этой ситуации, чтобы сохранить психическое здоровье детей. Поменять номера, порвать контакты, никому ничего не говорить. Будет ли в силе решение суда в другом городе и в каком случае, если она не будет знать новое ПМЖ? Всякий раз платить адм. штраф 4000-5000 рублей либо же там всё успокоится? От чего это зависит?

 

Очень прошу не ерничать и отнестись серьезно. Большое спасибо.

Вопрос номер 5, извините, забыл.

5. Имеет ли она право влиять на выбор места жительства семьи, препятствовать воле родителей, определять пути и методы воспитания?

Изменено пользователем Ayavric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ayavric сказал:

2. Как признать человека психически невменяемым? Очень вероятно, это тот самый случай.

Она абсолютно вменяема, она бесноватая. Это совершенно иной случай.

9 минут назад, Ayavric сказал:

3. Предположим, суд она выиграла. Если родители будут игнорировать решение, сняв, например, квартиру в другом месте или переехав временно к родственникам в ТОМ ЖЕ ГОРОДЕ - что грозит? Не будут же под конвоем возить по городу и заставлять выдать детей?

Что Вы так пугливы? Никто Вас не будет расстреливать за неисполнение решение суда, да и решения этого еще нужно добиться. Бабушка ограничена в своих физических и жизненных возможностях, поэтому просто "гните свою линию", не так долго Вам мучиться.

9 минут назад, Ayavric сказал:

4. САМОЕ ГЛАВНОЕ. Родители планируют переезд в ДРУГОЙ ГОРОД (РЕГИОН), в том числе и из-за этой ситуации, чтобы сохранить психическое здоровье детей. Поменять номера, порвать контакты, никому ничего не говорить. Будет ли в силе решение суда в другом городе и в каком случае, если она не будет знать новое ПМЖ? Всякий раз платить адм. штраф 4000-5000 рублей либо же там всё успокоится?

Это самый верный и быстрый вариант разрешения конфликта с подобным человеком. Все успокоится гораздо быстрее, чем Вы предполагаете, Ваша "баба-яга" весьма ограничена в своем военном потенциале физическими и материальными возможностями.

А Ваш вопрос №5 про ее влияние на волю родителей говорит о том, что Вы неадекватно оцениваете ее волевые и суггестивные возможности и, вероятно, сами являетесь зависимой от нее личностью.
 

Изменено пользователем ВМР
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, ВМР сказал:

А Ваш вопрос №5 про ее влияние на волю родителей говорит о том, что Вы неадекватно оцениваете ее волевые и суггестивные возможности и, вероятно, сами являетесь зависимой от нее личностью.

Нет, не являюсь, скорее перестраховываюсь в силу своей натуры. Я мнительный по жизни, люблю до мелочей всё прояснять. Чтобы не к чему придраться было, если дойдёт. За детей просто страшно, не за себя. Она сама нас боится. Иначе бы не играла втихушку. Это моя, так сказать, биологическая мать. От которой последние лет 10 кроме проклятий ничего не слышно.

Спасибо большое за понимание и за ответы!)) Плюсик.

Изменено пользователем Ayavric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.

3 часа назад, Ayavric сказал:

каковы шансы у родителей суд выиграть

Смотря, что назвать выигрышем. Полностью суд общение Б и детей не запретит - те качества, которые Вы описали не будут основанием для ограничения её в правах. Единственное основание в таких случаях - угроза жизни, либо здоровью детей. Потому, суд какой-то график установит. В Ваших силах (и интересах) убедить суд назначить встречи в Вашем присутствии.

 

3 часа назад, Ayavric сказал:

Как признать человека психически невменяемым

Принудительно никак, только добровольно. Пока человек не представляет угрозы для себя, либо окружающих, это невозможно.

 

3 часа назад, Ayavric сказал:

Если родители будут игнорировать решение,

В таких делах существует масса нюансов. Смотря, как сформулирует свои исковые требования Б, какова будет резолютивная часть решения. Избежать исполнения решения не так сложно. В худшем случае отделаетесь штрафами.

 

4 часа назад, Ayavric сказал:

Будет ли в силе решение суда в другом городе

Опять же - смотря, какой будет резолютивная часть решения.

 

4 часа назад, Ayavric сказал:

Имеет ли она право

Нет, только право на общение.

Вам имеет смысл уже сейчас посетить органы опеки по своему месту жительства и ознакомить их с ситуацией, т.к. досудебным порядком разрешения конфликта является обращение Б в органы опеки. Желательно имет при себе доказательства негативного влияния Б на детей. Это может быть заключение по результатам их психологического обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Валерий177 сказал:

Опять же - смотря, какой будет резолютивная часть решения.

И как это будет выглядеть на деле? Суд запретит нам уезжать из города? Насколько могу судить, одним из оснований для прекращения дела как раз является выбытие истца либо ответчика за пределы юрисдикции суда в связи с переездом. Я имел в виду, штрафы за неисполнение предписания нам будут продолжать капать либо же нет? Правильно ли понимаю, что возобновить преследование она сможет, только подав в суд по месту нашего нового пребывания? Которое, конечно же, мы афишировать не будем. Да и у неё кишка тонка куда-то ехать.

Изменено пользователем Ayavric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собрались переезжать, так и переезжайте уже, начните, готовьте переезд. В суды и не ввязывайтесь с собственной матерью, лучше уж сбежать.

Если узнает,может, и сбавить обороты. А вам явно на пользу только пойдет жить на расстоянии. Тем более, если вы такие легкие на подъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Ayavric сказал:

Суд запретит нам уезжать из города?

Нет, не запретит (хотя, в качестве обеспечительных мер, имеет право).

 

3 часа назад, Ayavric сказал:

одним из оснований для прекращения дела как раз является выбытие истца либо ответчика за пределы юрисдикции суда в связи с переездом.

Ошибаетесь. Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится (118 ГПК). Суд вынесет решение  в Ваше отсутствие. И вряд ли это решение Вас устроит. Далее бабушка обратится в службу судебных приставов. Те начнут розыск должника (Вас). Найти не составит труда. Исполнительное производство будет передано в отдел ССП по новому месту Вашего жительства. Далее - в зависимости от содержания исполнительного документа. Все эти действия займут много времени, но тем не менее...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ghhg сказал:

Свидетели Иеговы с прибабахом, конечно, не зря же секту запретили, но не чокнутые.

"Ректор Северного государственного медицинского университета, академик РАМН Павел Сидоров инициировал запрет деятельности в России секты «Свидетели Иеговы».
 Впервые академик с мировым именем, один из ведущих врачей-психиатров Европы дал свою независимую оценку  и возглавил компанию по защите граждан России от воздействия одной из опаснейших сект.
В своем письме Павел Сидоров отметил, что секта иеговистов характеризуется «антигосударственной направленностью, которая выражается в запретах на участие человека в жизни  государства и общества». Это подтверждается решением Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 г о признании изданий «Общества сторожевой башни» экстремистскими.

 Кроме того, у жертв секты «Свидетели Иеговы» наблюдаются глубокие психические изменения - деформация личности под интенсивным психологическим воздействием. Постепенно культ вытесняет нормальные социально значимые качества человека. Специалисты - психиатры показывают, что пребывание в секте порождает конфликты в семьях, которые ведут к разводам, дети покидают семьи".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой теме, где написал автор, мне тоже показалось, что пишет именно мать ребенка. Которая заведомо не хочет общения с бабушкой (может, на это и есть причины) и думает уже заранее, как избежать исполнение суда и что за это будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВМР сказал:

пребывание в секте порождает конфликты в семьях, которые ведут к разводам, дети покидают семьи".

Да, это есть, несколько случаев среди знакомых, когда один из супругов не поддерживал другого в его вовлеченности в секту. Но в общем-то вполне адекватно ведущие себя в обществе люди, и дети тоже. Может степень ззависимости разная. Про экстремизм прям не знаю, что они там имеют ввиду. Вроде на теракты Иеговисты не идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые и в официальную религию "уходят" так, что распадаются семьи. Если один из супругов не готов был к такой смене мировоззрения и в брак вступал на основе другого (общего или более близкого) мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропуская попытки идентификации автора, могу сказать, что шансы выиграть суд при консолидированной позиции обоих родителей очень высоки. В случае, если в ходе суда затребовать психолого-психиатрическую экспертизу участников, то есть возможность установления бабушке психиатрического диагноза. Знаю реальные случаи, очень похожие на описанный, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Iriza сказал:

В случае, если в ходе суда затребовать психолого-психиатрическую экспертизу участников, то есть возможность установления бабушке психиатрического диагноза. Знаю реальные случаи, очень похожие на описанный,

Я тоже знаю реальный случай, похожий на описанный. При этом никакого серьезного психического расстройства установить у бабушки не удалось, симптоматика беснования считается в психиатрии пограничными расстройствами, не требующими госпитализации или принудительного лечения. Вот наблюдения из реальной жизни психолога Константина Яцкевича:

"Например, в нашем доме  живёт одинокая пожилая женщина в возрасте 89 лет, одержимая бесом. Она всю жизнь была одинокой, не имела ни семьи, ни детей, отличалась скандальным и склочным характером. И вот теперь под старость у неё начались проявления жуткой одержимости бесом, который её мучит. Каждое утро в 8-00 она выходит на балкон 4-го этажа и начинает истерично кричать САМЫМ ОТБОРНЫМ МАТОМ на воображаемого обидчика и его близких. Мат самый непристойный, какой трудно даже вообразить. Это продолжается уже 3!!! года. За это время жильцами близлежащих домов были десятки раз вызваны наряды милиции, во все инстанции написаны десятки коллективных жалоб, её дважды забирали на обследование и принудительное лечение, но через месяц отпускали домой и она успешно продолжала свои матерные концерты, которые продолжаются и по сей день. Никто и ничего так и не смог с ней сделать с точки зрения закона. 
На все запросы приходят стандартные отписки о том, что по закону её не могут ни лишить дееспособности ни поместить в закрытое лечебное учреждение, поскольку в присутствии врачей и милиции она совершенно адекватна!, а проведённое обследование не выявило наличие у неё серьёзной психопатологии, кроме возрастных изменений, и людям ПРОСТО НУЖНО ДЕЛАТЬ СКИДКУ на её бедственное социальное положение (одиночество) и преклонный возраст (89 лет). А то что в двух домах у сотни людей психика уже едва 
  выдерживает эти утренние матерные выступления никого не интересует".

4 часа назад, Дульсинея Тобольская сказал:

Вполне возможно, что эта самая обычная бабка, которая в быту ладит с окружающими и тока статус "свекровь" в глазах невестки демонизирует её

Это вряд ли. Разные есть бабки, подробные психологические наблюдения автора темы за ее поведением не позволяют усомниться в правдивости сказанного.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дульсинея! Ваши комментарии очень проективны и отражают опору на собственный субъективный и ограниченный опыт. Полагаю, что Ваша личная ситуация переживается Вами очень тяжело, сочувствую Вам, но в жизни случаются очень разные ситуации, и не все они похожу на Вашу.

Указание на то, что есть обстоятельства, предполагающие пересмотр "нужности" родителя  в зависимости от его отношения к своей (?) матери радуют отдельно))

Что касается ситуации, описанной автором темы, то лишение дееспособности в рамках спора о порядке общения с ребенком не предусматривается, для этого необходимо отдельное дело,,вопрос о вменяемости вообще решается лишь в отношении конкретного совершенного человеком преступления, а потому говорить об этом в указанной ситуации просто нелепо)) Диагноз,даже самый "легкий" с учетом конкретной специфики проявления расстройства в поведении позволит обосновать ограничение или полный запрет на общение. Речь, как я полагаю, может идти о сосудистых нарушениях, которые "по наследству" не передаются))

Лишение бабушки дееспособности влечет необходимость опекунства, финансового содержания, а также кучу ограничений на распоряжение имущества, к которому она имеет отношение даже продать квартиру, где такой человек прописан уже проблема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вот вам и экспертизы. Как отца или бабушку ограничить - это "легко". А как мать - так это "манипулирование диагнозами" для нужного результата.

И предполагаю, что это подход определенных экспертов определенных учреждений. Объективных и педагогических (которые ни на чьей стороне, а, скорее, на стороне ребенка и исходящие из его интересов) просто мало.

Изменено пользователем К_с
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К-с, Ваш наезд, полагаю, адресован мне? если я права, то давайте обсудим все неясности в личке))  

У бабушки, согласно законодательству, никаких особых прав, а заодно и обязанности по отношению к внукам нет, это у ребенка есть право на общение с бабушкой)) Психиатрический диагноз сам по себе основанием для ограничения или лишения кого-бы то ни было каких бы то ни было прав не является.

По сути, не очень важно кем взрослый приходится ребенку с юридической точки зрения, важнее каков характер привязанности ребенка к этому взрослому. При решении вопросов связанных с ОМЖ и порядке общения с малолетним ребенком приоритетным должно стать право ребенка оставаться тем взрослым, который является для него "объектом первичной привязанности". Чаще всего таким объектом является мать, просто в силу того, что именно она в первые месяцы и годы жизни ребенка в большей мере, чем другие родственники осуществляет непосредственную заботу о малыше. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Iriza, да не только Вам, почему. За 15 почти лет мы видим много примеров, а Вы только подтверждаете черным по белому.

О помощи с экспертизами именно отцам я реально слышала за эти годы только от Виктора888. Никакого другого подобного примера никем приведено не было. Я не слышала. 

Пример помощи отцу, при котором от ребенка по сути сама мать отказалась, считаю совсем не тем примером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к-с,Вы вроде вопросы задаете, интерес декларируете, а в ваших постах кроме словословия, превратных интерпретаций и подхалимажа в отношении отдельный, весьма специфических, персонажей ничего нет - ни какой конкретики. Вот и сейчас  -  стенание , ссылка на приписанную мне позицию, подхалимаж  - все присутствует, а содержания ноль!.

 Экспертиза - инструмент не помощи сторонам, а установления обстоятельств, значимых для вынесения судебного решения, отвечающего интересам ребенка..   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-порядку.

1. Я не невестка, а сын. Речь идёт о моей биологической матери, раз уж вам так угодно, поскольку как мать в духовном плане я её потерял в детстве, да и не было её особо. Жили с бабушкой и дедом, по сути дела они меня и воспитывали. Отец ещё... А мать... С 10-11 лет мне частенько за провинности и конфликт интересов втиралось, что я ничтожество и что "лучше бы я аборт сделала". Крики и скандалы были по любому поводу, мне до сих пор непонятно, как отец от неё не ушёл тогда.

2. Я убежал из дома в прямом смысле от невыносимости в 17 лет. Уехал учиться в другой город, мне помогал отец (с ним у нас отношения хорошие), пока сам не обустроился. По окончании универа нашёл в родном городе хорошую работу, вернулся и жил у родственников, пока не приобрел своё жильё. С матерью почти не общался, да и те редкие моменты скандалами заканчивались.

3. Жена меня не обрабатывала, мы с ней всегда душа в душу были и женились по любви. Моей биологической матери не нравилось, видимо, что она мусульманка и не "из графьёв". Вот она и нарисовалась чуть ли не на свадьбе. Хорошо, что всерьез не восприняли. Как раз-таки наоборот, именно жена до последнего была "за" общение детей с бабушкой. Пока не всплыло это дерьмо с промыванием мозгов на религиозной почве...

4. Смс приходят нам. Кто там ёрничал по этому поводу выше - это неприятно, знаете ли... Черные списки в телефоне переполнены.

 

Я согласен, что ситуация нестандартная и что сын о матери в 99,99% случаев так говорить и думать не должен... Но когда мать матерью и не была, а на старости превратилась в какого-то мракобесного демона и разевает рот на детей... знаете ли, ё-моё......... Впрочем, как-то параллельно, кто там что думает. Как говорит обиженная бабушка Дульсинея Тобольская, "не знаете ситуации - вот и не лезьте". Сами посудите, зачем мне врать и что-то доказывать, если я просил разъяснить...

На вопросы ответы я получил. Если начнёт войну - будем уезжать однозначно. Спасибо всем, кто отнёсся серьезно и без своих домыслов грамотно ответил с юридической точки зрения.

Изменено пользователем Ayavric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба администратору: пожалуйста, закройте или удалите тему.

Здесь уже пошёл открытый переход на личности с оскорблениями (от пользователя с ником "Селезнева", в частности). По существу все высказались, ответы получены. Считаю необходимым закрыть тему.

Изменено пользователем Ayavric
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Iriza сказал:

к-с,Вы вроде вопросы задаете, интерес декларируете, а в ваших постах кроме словословия, превратных интерпретаций и подхалимажа в отношении отдельный, весьма специфических, персонажей ничего нет - ни какой конкретики. Вот и сейчас  -  стенание , ссылка на приписанную мне позицию, подхалимаж  - все присутствует, а содержания ноль!.

Что-то я засомневалась, что Вы психолог. А если на основе таких неправильных выводов психологи и выносят свои заключения, то понятно почему столько субъективности в них даже не кажется, а так и есть.

17 часов назад, Iriza сказал:

Экспертиза - инструмент не помощи сторонам, а установления обстоятельств, значимых для вынесения судебного решения, отвечающего интересам ребенка..   

Да, только интересы ребенка все понимают по-своему.

Даже ВМР, который сам побывал в роли несправедливости по отношению к отцу, поддерживает по сути тех, кто с ним когда-то так и поступил.

Уважаемая Iriza, я Вам ничего не приписываю из несказанного Вами. Примера помощи отцу в подобной роли, Вы не приводили. Только один, где мать сама по сути отказалась от ребенка, а ребенок уже долго и с согласия матери жил у отца. В темах отцов, где мать поступает несправедливо, Вы не участвуете. На эти темы не высказываетесь. Зато высказываетесь охотно на темы ограждения матерей от ... отцов и родственников (эпитет не подберу). Я не спорю, что есть ситуации, когда надо матери помочь.

Но семейные специалисты часто склоняются к пути медиации, а не ограждения.

Возможно, Вы говорите об очень тяжёлых случаях, когда от отца надо именно оградиться и ограничить его в правах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...