Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительное объединение раздельных лицевых счетов долевых собственников квартиры


Рекомендуемые сообщения

В 2014 году квартира имела 3 х долевых собственников. Первый собственник (64 года)- не был зарегистрирован и не проживал . Второй (29 лет)- был зарегистрирован но не проживал. Третий (89 лет) был зарегистрирован и проживал.  Первый и третий написали заявления на раздел лицевых счетов и регулярно оплачивали свои ЕПД в течении трех лет, а второй - нечего не платил и зарегистрировал своего сына в квартире. Его долг вырос до 40 000 руб.  Два месяца назад он побывал в МФЦ и выразил несогласие с разделением лицевых счетов и МФЦ стал присылать единую для всех собственников платежку  - счет по сбору платежей за ЖКУ. При посещении МФЦ зарегистрированная в квартире 89 летняя бабушка, регулярно платившая за свою долю, получила совет идти в суд для решения вопроса о разделе платежей. Посоветуйте, что можно предпринять  собственникам, которые регулярно платили, перед тем, как обращаться в суд. Кто виноват в этом - МФЦ или Управляющая компания? Законны ли действия МФЦ/УК?  На кого подавать в  суд? Что просить в исковом заявлении?

Изменено пользователем TKN04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, TKN04 сказал:

что можно предпринять  собственникам

Поскольку с третьим собственником не достигнуто соглашение об определении порядка оплаты ЖКУ, то остальные двое вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты. Бабушка может не ходить в суд,  а доверить кому-нибудь  представлять свои интересы в суде.

12 часа назад, TKN04 сказал:

Что просить в исковом заявлении?

Определить конкретный порядок оплаты за ЖКУ (соразмерно долям в праве, или соразмерно занимаемым комнатам, или ещё как-либо).

Ещё вариант -  без суда договориться с третьим собственником о разделении платежей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не раздел лицевых счетов, такого понятия не существует сейчас, Ватсон верно заметил: это соглашение об определении порядка оплаты  ЖКУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Написали (те кто регулярно платил за свои доли) заявления в МФЦ и в Управляющую компанию, где изложили факт объединения оплаты жил. ком. платежей за доли в один счет, который выставляется 90 летней бабушке. Попросили вернуться к прежней раздельной оплате согласно долям ссылаясь на ст. 249 ГК РФ и объяснить письменно законодательные основы, на основании которых счета были объединены. Управляющая компания немедленно прислала ответ, что обращаться надо в МФЦ так как МФЦ, на основании договора с УП  "Об информационном обеспечении ....", формирует все платежи и коды плательщиков. То есть, дескать, УП здесь ни при чем. В МФЦ не хотели принимать заявление.

Изменено пользователем TKN04
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 10.07.2017 в 00:54, TKN04 сказал:

Управляющая компания немедленно прислала ответ, что обращаться надо в МФЦ так как МФЦ, на основании договора с УП  "Об информационном обеспечении ....", формирует все платежи и коды плательщиков

Бухгалтерия управляющих организаций в Москве сейчас действительно де-факто находится в МФЦ. Лицевыми счетами занимается именно бухгалтерия.

Вы обратились в МФЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Аннушка! Мы совместно с мамой (90 лет, мне 64) написали вот такое заявление в МФЦ (прилагаю) и получили вот такой ответ (прилагаю). С момента объединения счетов мы не платим за свои доли. Идти в суд - значит обращаться к адвокату и платить налог - процент от суммы задолжности по квартире -  и адвокату вознаграждение, как я понимаю. У меня есть идея направить заявление прокурору с приложением ответов и попросить оценить правовую основу действий МФЦ которые ссылаются на ст. 247 ГК но ничего не пишут о ст. 249 ГК. Есть идея НЕ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ ВООБЩЕ, то есть мы с мамой тоже не будем платить, тогда УП будет вынуждена пойти в суд. Тогда мы придем и потребуем раздела оплаты. И мой племянник, злостный неплательщик будет вынужден прийти тоже и заплатить свои долги. Мы ему еще выдвинем свои претензии, так как я лично оплатила за него, когда три года назад писала заявление о выделении моей доли оплаты и МФЦ потребовали оплатить все долги, И я оплатила за племянника.

Готовое Заявление 1.docx

Ответ МФЦ  1.jpg

Ответ МФЦ  2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В законодательстве, к сожалению, отсутствует норма, напрямую регулирующая данный вопрос. Поэтому в ЕИРЦ могли как согласиться с заявлением, так и отказать. Они выбрали второе. И, в общем-то, правильно написали в отказном ответе: либо соглашение между собой, либо в суд. Соглашения между всеми собственниками достигнуть, насколько я понимаю, вряд ли удастся... :dontknow: Так что в суд идти всё-равно придётся. Либо по этому вопросу, либо - если погасите задолженность за неплательщика - за истребованием с него денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, TKN04 сказал:

Идти в суд - значит обращаться к адвокату и платить налог - процент от суммы задолжности по квартире -  и адвокату вознаграждение, как я понимаю.

Госпошлина за подачу искового заявления об определении порядка оплаты за ЖКУ - 300 руб. Без адвоката по такому делу можно обойтись, заплатив юристу только за составление искового заявления или самостоятельно составить его с помощью образцов из интернета.

5 часов назад, TKN04 сказал:

У меня есть идея направить заявление прокурору

Бесполезная идея. :dontknow: МФЦ прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь!

Думаю что мама подаст иск в суд так как она инвалид и не надо платить пошлину
Правильно? а меня и племянника можно вписать как третьи лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...