Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень сложная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, господа юристы! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией, в которой мы оказались при оформлении права собственности на землю.

В долевой собственности граждан в количестве 6 человек находится домовладение - жилой дом (двухэтажный, типа дачного), расположенный на территории муниципального образования.

Администрацией муниципального образования в 2012 году вынесено постановление, в соответствии с которым гражданам для ведения личного подсобного хозяйства предоставляется земельный участок площадью 0,18 га, на котором расположено домовладение, входящий в состав земель населенных пунктов, в долевую собственность с учетом долей в праве собственности на указанное домовладение за плату по цене, равной десятикратной ставке земельного налога за единицу площади земельного участка.

В соответствии с предписанием, изложенным в постановлении, на граждан возложено оформление кадастрового паспорта на земельный участок и договора купли-продажи земельного участка.

Кадастровый паспорт на земельный участок оформлен в установленном порядке.

При обращении в комитет по управлению имуществом администрации муниципального образования для заключения договора купли-продажи земельного участка гражданами получен отказ.

Комитет по управлению имуществом мотивировал свое решение невозможностью предоставления земельного участка в связи с превышением им предельного максимального размера, равного 0,12 га, установленного Главой муниципального образования на основании решения Совета депутатов в 2006 году.

Администрация муниципального образования ответственность за отказ комитета по управлению имуществом на себя не берет, считает свои обязанности по предоставлению гражданам земельного участка выполненными в рамках своей компетенции.

В свою очередь, комитет по управлению имуществом входит в структуру администрации муниципального образования, при этом является самостоятельным юридическим лицом.

В итоге, право собственности на землю с 2012 года так и не оформлено.

Ситуация усугубляется тем, что один из граждан продал свою долю собственности на домовладение другому гражданину, которому уже принадлежит доля в этом домовладении. 

Что посоветуете в данной ситуации, местные адвокаты открещиваются и противоречат друг другу. Заранее благодарен за ответ.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...