Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ущерб от неисправимого повреждения


Рекомендуемые сообщения

При ремонте квартиры прораб ошибся с размерами дверного приёма. На этапе монтажа купленной двери, чтобы скрыть свою ошибку, договорился с фирмой, которая поставила дверь и производила её монтаж, укоротить её по высоте (договор на покупку двери был на прораб, но адрес доставки мой и есть подтверждение передачи денежных средств ему для покупки).
В результате рисунок на дверной панели не симметричный. Эпизод доказан.

Сейчас к этому прорабу предъявлен иск о взыскании денежных средств на основании неосновательного обогащения. И удалось доказать эпизод порчи двери.
Хочу добавить в иск ещё одно основание (возмещение ущерба).
Вопрос: Может ли суд присудить возмещение с демонтажем и возвратом испорченной двери ответчика? Если да, то как этого можно избежать? Потребовать компенсации за потерю товарного вида?
У этого поставщика двери стандартных размеров, а увеличить проем не могу, поскольку там железная балка и это новый серьёзный ремонт, а поиск дверных полотен другого поставщика с нестандартными размерами это отдельная тема и требуется много времени.
P.S. Дверь раздвижная телескопическая. Просто так её не заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Andreyyy сказал:

Сейчас к этому прорабу предъявлен иск о взыскании денежных средств на основании неосновательного обогащения.

А почему Вы предъявляете иск к прорабу, а не к организации, в которой он работает?

 

8 минут назад, Andreyyy сказал:

удалось доказать эпизод порчи двери.

Какими конкретно доказательствами?

 

9 минут назад, Andreyyy сказал:

Может ли суд присудить возмещение с демонтажем и возвратом испорченной двери ответчика? 

Если честно, то вопросы вообще не понятны. Вы хотите возместить расходы за дверь и расходы по демонтажу двери, а дверь возвратить ответчику? Так?

 

11 минуту назад, Andreyyy сказал:

Если да, то как этого можно избежать?

Чего конкретно избежать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. прораб физическое лицо. У меня с ним заключен договор подряда.

2. Удалось доказать документами, которые истребованы по решению суда у фирмы поставщика дверей.

3. Я хочу, чтобы мне возместить ущерб, но дверь ответчику не возвращать (пока не знаю как буду решать проблему - проем не расширить просто, а нового поставщика дверных полотен нестандартного размера быстро не найти).

4. Избежать решения суда при котором взыскание ущерба присудят ответчику, но дверь испорченную присудят демонтировать и отдать ответчику. 

Изменено пользователем Andreyyy
Ошибки написания
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...