Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Страховая компания отказывается оплатить лечение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мы с ребенком на отдыхе в детском лагере в Болгарии. Медицинскую страховку перед поездкой оформили. В лагере ребенка укусил клещ. Мы обратились за помощью в ближайшую клинику. Она оказалась частной. Теперь страховая компания отказывается возместить затраты на лечение, обосновывая тем, что мы должны были приехать в определенную больницу на бесплатное лечение. Но эта больница в соседнем городе, а клеща надо удалять как можно быстрее.  Правы ли мы и можем ли рассчитывать на возмещение потраченной на лечение суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оплатили мед. страховку не читая условия? И при обращении за медицинской помощью тоже не читали условия страховки? Тогда у меня для Вас плохие новости. Ничего у Вас не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maria_Nicolaevna сказал:

Правы ли мы и можем ли рассчитывать на возмещение потраченной на лечение суммы?

Кто же Вам даст ответ на такой вопрос, не читая условий договора? Покажите полис страхования, выложите условия договора, тогда получите конструктивный ответ

4 часа назад, Maria_Nicolaevna сказал:

обосновывая тем, что мы должны были приехать в определенную больницу на бесплатное лечение.

А зачем тогда нужна страховка, если лечение и так бесплатно. Так или иначе, нужно читать условия договора страхования или хотя бы напишите название страховой компании, правила страховых есть в инете.

3 часа назад, pthj сказал:

Ничего у Вас не получится.

Я бы не стала так безапелляционно заявлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Assol66 сказал:

А зачем тогда нужна страховка, если лечение и так бесплатно. Так или иначе, нужно читать условия договора страхования или хотя бы напишите название страховой компании, правила страховых есть в инете.

Ничего бесплатного в этом мире нет. За все кто-то платит. В данном случае, лечение для гражданина было должно быть бесплатное только потому, что за него заплатит страховая компания. Но гражданин решил, что заключив страховой договор, ну, например, в России, он имеет право обратиться за медицинской помощью в Тель-Авив иди в Торонто. Просто потому, что так ему захотелось.И при этом страховая ему будет обязана оплатить все расходы.

Может, попросим топикстартера показать договор? Я почему-то уверен, что виды медицинской помощи, места ее оказания и сумма, на которую может быть оказана медицинская помощь, в договоре четко обозначены. Ну, чтобы один не предполагал, а второй не сомневался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pthj сказал:

Но гражданин решил, что заключив страховой договор, ну, например, в России, он имеет право обратиться за медицинской помощью в Тель-Авив иди в Торонто. Просто потому, что так ему захотелось.И при этом страховая ему будет обязана оплатить все расходы.

Вы ничего не слышали о страховках для путешественников или выезжающих за рубеж? Не предполагаете, что у автора была именно такая страховка. И страховая отказала не потому, что полис заключен в России, а страховой случай произошел в другой стране, а потому, что автор обратилась не в ту клинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу понял, что Вы далеки от медицинского страхования. Поэтому Россию я привел для примера. Полагал, что так понятнее будет. Не получилось понятнее. Тогда скорректирую ответ. Если гражданин едет по турпутевке за пределы РФ, он заключает договор со страховой медицинской компанией того государства, куда он едет. Но это не типа нашего ОМС, действующего на всей территории РФ, а типа ДМС, действующего на определенные (не все!, а только прописанные) виды медицинской помощи, причем в определенных лечебных заведениях, с которыми и заключается договор, и на строго определенную сумму. Все как у нас в РФ по ДМС, по ДМС Вы можете обращаться за мед. помощью только в те ЛПУ, которые внесены в договор, а не по всей России. Сейчас понятнее? Хотелось бы увидеть договор, но топикстартер молчит... Надеюсь, с ним все в порядке?...

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сразу перед оказанием помощи врачи почему не уточнили есть ли страховка "К ним" привязанная или будут из своего кармана оплачивать борьбу с клещом? Или почему Туроператор не предупредил о посещениях частных клиник и на что распространяется их стандартная страховка? Договора конечно надо читать. Я бы поборолась, почитав договор. Дело наверное не в скорости убирания клеща, сколько в удобстве расположения клиники и ехать в др.город это время, деньги и подвергаться опасности, приключающихся с туристами. Конечно надо бежать кто ближе и скорей, а уж потом вправлять мозги писателям страховок.

Бывают расширенные страховки, типа как у спортсменов, подвергающихся риску больше обычных людей. Дети вообще тема отдельная должна быть и тут отказывать категорически нельзя. Бог накажет за ребёнка. Мама поступила правильно, а законы и порядки надо доработать.

А извиваться как уж на сковороде, в данном случае, очень некрасиво, мягко говоря.

Дети нервничают, боятся, ночью должны спать спокойно, а не мчаться к доктору на такси. Это отдых ведь, а не напряг. Люди для людей или люди для страховок и их ограничений, подковырок-заковырок издевательских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, pthj сказал:

Я сразу понял, что Вы далеки от медицинского страхования.

Я так близка к медицинскому страхованию, что Вы себе даже представить не можете, поскольку 90% всех моих дел связаны именно со страхованием.

 

7 часов назад, pthj сказал:

Если гражданин едет по турпутевке за пределы РФ, он заключает договор со страховой медицинской компанией того государства, куда он едет. 

 турпутевками пользуются только те, кто не умеет пользоваться интернетом. Полис страхования  заключается не с со страховой медицинской компанией, а с обычной страховой компанией. Я, например. покупаю такие полисы он-лайн буквально перед вылетом. 

 

7 часов назад, pthj сказал:

а типа ДМС, действующего на определенные (не все!, а только прописанные) виды медицинской помощи, причем в определенных лечебных заведениях, с которыми и заключается договор, и на строго определенную сумму.

Вот именно, ДМС расшифровывается. как добровольное страхование, а добровольный договор любого страхования может быть оформлен на совершенно различных условиях и не всегда эти условия определяют оказание медицинской помощи только в бесплатных учреждениях за рубежом. Если за рубежом можно получить бесплатную медицинскую помощь, то к чему нужен полис? Полис нужен для того, что бы страховая компания возместила расходы, которые путешественник понес именно по оказанию платных медицинских услуг. 

7 часов назад, pthj сказал:

Вы можете обращаться за мед. помощью только в те ЛПУ, которые внесены в договор, а не по всей России.

При чем здесь Россия, автор получил травму за пределами РФ. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду договор. Очень любопытно.

12 часа назад, Assol66 сказал:

Я так близка к медицинскому страхованию, что Вы себе даже представить не можете, поскольку 90% всех моих дел связаны именно со страхованием.

 

 турпутевками пользуются только те, кто не умеет пользоваться интернетом. Полис страхования  заключается не с со страховой медицинской компанией, а с обычной страховой компанией. Я, например. покупаю такие полисы он-лайн буквально перед вылетом. 

 

Вот именно, ДМС расшифровывается. как добровольное страхование, а добровольный договор любого страхования может быть оформлен на совершенно различных условиях и не всегда эти условия определяют оказание медицинской помощи только в бесплатных учреждениях за рубежом. Если за рубежом можно получить бесплатную медицинскую помощь, то к чему нужен полис? Полис нужен для того, что бы страховая компания возместила расходы, которые путешественник понес именно по оказанию платных медицинских услуг. 

При чем здесь Россия, автор получил травму за пределами РФ. 

Вы просто не хотите меня услышать. До свидания. Дальнейшее обсуждение, не увидев договор, считаю бессмысленным.

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, pthj сказал:

Вы просто не хотите меня услышать. До свидания. Дальнейшее обсуждение, не увидев договор, считаю бессмысленным.

Типичная отговорка, когда нечем возразить. Да и лучше, это не Ваша тема.

Договор, разумеется, неплохо было бы почитать, однако, его условия, так или иначе не должны противоречить действующему законодательству, а отношения между автором и страховой компанией регулируются Гражданским кодексов РФ, Законом о защите прав потребителя, Законом об организации страхового дела в РФ. И, если какие-то из условий договора противоречат названным правовым актам, то такие условия в силу ст.16 ЗоЗПП РФ могут быть признаны ущемляющими права потребителя и недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...