Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На машину не оформлено ОСАГО, виновник пьян и уже лишён прав за пьянку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить.

 

Ночью в мою машину врезался нетрезвый водитель на не своём автомобиле и уже лишённый прав за управление в нетрезвом виде. ОСАГО на автомобиль не было оформлено.

 

Сотрудник ГИБДД сказал всё равно обращаться в мою страховую по ОСАГО. На следующий день я им позвонил, но они сказали, т.к. у виновника нет ОСАГО, то они этим не занимаются и идите в суд. Я решил так и делать. Вызвал виновника на осмотр независимым экспертом, он не приехал, провёл независимую экспертизу и уже починил авто. Сумма ущерба по экспертизе - 300000. Виновник не имеет никаких средств для возмещения ущерба, числится должником на сайте судебных приставов, взыскать с него ущерб маловероятно.

 

Вчера был в полиции, что бы получить документы о том, что виновник был пьян, так они сказали всё равно разбираться со своей страховой, они должны заплатить. А то, что я не представил им авто на осмотр, можно ссылаться, что меня ввели в заблуждение по поводу того, что я могу к ним обратиться по телефону. Что думаете?

 

P.S. Автомобиль оформлен на маму виновника, я так понимаю, что бы скрыть имущество от приставов по другим делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Lab19XX сказал:

я им позвонил, но они сказали, т.к. у виновника нет ОСАГО, то они этим не занимаются и идите в суд.

подайте страховщику претензию вместо устного обращения.

2 часа назад, Lab19XX сказал:

был в полиции, что бы получить документы о том, что виновник был пьян

что-то получили в полиции?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

подайте страховщику претензию вместо устного обращения.

Да, но уже прошло больше месяца и машина отремонтирована. Я могу подтвердить только факт того, что я звонил в свою страховую (выписка от мобильного оператора) и у меня есть результаты независимой экспертизы оценки ущерба.

Если у виновника нет ОСАГО, и на машину тоже нет оформленных полисов, почему страховая будет платить мне? Я не смог найти об этом информацию, и они мне так сказали, поэтому не стал предъявлять им претензию.

 

26 минут назад, Малыгин Олег сказал:

что-то получили в полиции?

У меня изначально были на руках справка о ДТП и постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Документов о том, что виновник был пьян я не получил, не было нужного человека. Информацию об этом я получил во время освидетельствования виновника на месте ДТП (устную) + в документах которые у меня в наличии стаит галочка, что виновник был освидетельствован на состояние опьянения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lab19XX сказал:

Сотрудник ГИБДД сказал всё равно обращаться в мою страховую по ОСАГО

Сотрудники ГИББ самые некомпетентные консультанты по вопросам возмещения ущерба.

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

подайте страховщику претензию вместо устного обращения.

и что это изменит? Страховое возмещение по ОСАГО выплачтивается только при наличии полиса ОСАГО у виновника, а у виновника ничего нет.

2 часа назад, Lab19XX сказал:

Если у виновника нет ОСАГО, и на машину тоже нет оформленных полисов, почему страховая будет платить мне?

Страховая Вам ничего не обязана платить, Предъявляйте требования к виновнику.

5 часов назад, Lab19XX сказал:

Виновник не имеет никаких средств для возмещения ущерба, числится должником на сайте судебных приставов, взыскать с него ущерб маловероятно.

Значит, Вам жутко не повезло... увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Assol66 сказал:

Страховая Вам ничего не обязана платить, Предъявляйте требования к виновнику.

Я почитал по вашим ответам в похожих темах, что есть вариант предъявить требования к собственнику, ссылаясь на п. 1 статьи 1064 и п. 1 статьи 1079 ГК РФ. Плюс само нарушение произошло при нарушении собственником правил, предусмотренных статьями 12.7 ч.3, 12.8 ч.2 и 12.37 ч.2 КоАПП РФ.

Учитывая, что ни собственник, ни виновник никак не реагируют на попытки с ними связаться (не принимают телеграммы по поводу осмотра, не забирают письма с досудебной претензией), велика вероятность, что они вообще не придут на суд и шансы взыскать ущерб с собственника повышаются. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Lab19XX сказал:

есть вариант предъявить требования к собственнику, ссылаясь на п. 1 статьи 1064 и п. 1 статьи 1079 ГК РФ

Попробуйте.

 

29 минут назад, Lab19XX сказал:

Плюс само нарушение произошло при нарушении собственником правил, предусмотренных статьями 12.7 ч.3, 12.8 ч.2 и 12.37 ч.2 КоАПП РФ.

Это административка, а Вы ущерб будете взыскивать по гражданскому кодексу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Assol66 сказал:

Это административка, а Вы ущерб будете взыскивать по гражданскому кодексу

Т.е. в суде на нарушения КоАПП смысла ссылаться нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Lab19XX сказал:

Т.е. в суде на нарушения КоАПП смысла ссылаться нет?

Ссылаейтесь на то, что водитель управлял не на законных основания, следовательно он не являлся владельцем ТС, собственник об угоне не заявлял

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Assol66 сказал:

Ссылаейтесь на то, что водитель управлял не на законных основания, следовательно он не являлся владельцем ТС, собственник об угоне не заявлял

Спасибо за полезный совет! Что касается того, что я отправил приглашение на оценку ущерба только виновнику, может ли стать проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Assol66 сказал:

и что это изменит? Страховое возмещение по ОСАГО выплачтивается только при наличии полиса ОСАГО у виновника, а у виновника ничего нет.

будет документ а не впечатление от устного общения.

 

2 часа назад, Lab19XX сказал:

есть вариант предъявить требования к собственнику,

если ответчиком укажете собственника, то причинителя укажите третьим лицом.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

будет документ а не впечатление от устного общения.

и что с этим документом дальше делать? 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, Assol66 сказал:

что с этим документом дальше делать? 

зависит от того, что ответит страховщик

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим в гибдд пошутили и ответственности не несут за свои слова. Но как же можно на форуме давать бездумные советы? 

Если полиса ОСАГО нет, то возмещения никакого страховая компания не заплатит. Разве это не очевидно? 

претензии  к собственнику машины надуманы. Этот алкоголик владел машиной на вполне законных основаниях. Ему мама разрешила пользоваться машиной. При этом мама не обязана следить лишён ли он в данный момент права управления. Суды не извещают Ее об этом и никто не налагает на неё обязанности следить за тем, куплен ли полис ОСАГО. Этот алкоголик вполне может чинить машину или в ней спать, может и ездить, но на пассажирском сидении и сажать за руль уже своего друга. Сел сам за руль? Будучи лишенным и пьяным? Он отвечает и за вред причинённый и за административное правонарушение. Мама отвечала бы только если непосредственно передала управление пьяному человеку. отвечала бы только административно. Все равно причинителем вреда являлся бы алкоголик

позиция автора известна и называется: подам ка я иск не к виновнику, а к Абрамовичу. Почему так? Ну виновник вроде бедный, а у абрамовича деньги есть. Что же в этом сильного? Закон ничего не говорит о возможности выбирать ответчика в зависимости от платежеспособности. Дело автора обращаться в суд и потом требовать от приставов исполнения решения. Получится получить деньги? Мы этого не знаем. Не нравится, что по земле ездят нищие алкоголики и портят имущество? Покупай каско. Не купил? Значит берёшь на себя риски. В том числе и неплатежеспособность виновника

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

зависит от того, что ответит страховщик

Ст раховщик уже ответил отказом и его отказ правомерен. Странно, что вы до сих пор пытаетесь убедить автора обращаться к страховщику, с таким же успехом можете порекомендовать обратиться с претензией в Спортлото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

не передергивайте про лото. слова - в т.ч. бесплатные советы - это лишь слова. вы ж юрист должны понимать. вот проблема - заявление подать..

9 часов назад, Assol66 сказал:

Ст раховщик уже ответил отказом и его отказ правомерен.

устно если автора устраивает -то пусть сам решает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Малыгин Олег сказал:

устно если автора устраивает -то пусть сам решает

Какая разница, как отказала страховая- устно или письменно, так или иначе, отказ правомерен. Вам бы уже давно пора это признать, а не пытаться выкрутиться

12 часа назад, cs53 сказал:

Ему мама разрешила пользоваться машиной. При этом мама не обязана следить лишён ли он в данный момент права управления.

Законодатели считают иначе, если за это предусмотрена административная ответственность 

12 часа назад, cs53 сказал:

Суды не извещают Ее об этом

А что обязаны извещать?

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, cs53 сказал:

 Мама отвечала бы только если непосредственно передала управление пьяному человеку. отвечала бы только административно.

Вы уж как-то определитесь. либо отвечает, либо никак не отвечает. Ваши рассуждения, часто нелогичны. На днях попалось в консультанте решение, по которому за вред отвечала именно мама, которая бросала ключи от машины где попало, а ее сын воспользовался ими и причинил ушерб. 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Assol66 сказал:

так или иначе, отказ правомерен. Вам бы уже давно пора это признать, а не пытаться выкрутиться

напомните, в каком посте было мое утверждение о том, что страховщик что-то обязан возместить автору ?

2 часа назад, Assol66 сказал:

Вы уж как-то определитесь. либо отвечает, либо никак не отвечает.

зачем же фантазировать и строить прогнозы о том, что достоверно не известно ? :shocking: 

демагогия рулит?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

в каком посте было мое утверждение о том, что страховщик что-то обязан возместить автору ?

Напомните, в свою очередь, в каком посте я писала, что Вы это утверждаете?

42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

зачем же фантазировать и строить прогнозы о том, что достоверно не известно ? :shocking: 

 

Что Вам достоверно не известно? То, что при отсутствии полиса ОСАГО у виновника страховая ничего не обязана выплачивать? Ну, так, вот теперь Вам это известно, с Вас за  ликбез.

 

43 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

демагогия рулит?

юридическая безграмотность  берет верх над демагогией....

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Assol66 сказал:

в каком посте я писала, что Вы это утверждаете?

в это месте:

5 часов назад, Assol66 сказал:

так или иначе, отказ правомерен. Вам бы уже давно пора это признать, а не пытаться выкрутиться

это был выпад по поводу вопроса:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

напомните, в каком посте было мое утверждение о том, что страховщик что-то обязан возместить автору ?

какой смысл признавать то, что не отрицалось? желаете лить воду - продолжайте.

1 час назад, Assol66 сказал:

Что Вам достоверно не известно?

нам не известны обстоятельства передачи собственником права управления автомобилем причинителю вреда.

отсюда вопрос:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

зачем же фантазировать и строить прогнозы о том, что достоверно не известно ?

=

1 час назад, Assol66 сказал:

с Вас за  ликбез.

это вам так показалось. секреты полишинеля не стоят ломаного гроша. дарю на чай. приятного аппетита.

1 час назад, Assol66 сказал:

юридическая безграмотность  берет верх над демагогией.

смешно.

если у автора нет вопросов тема будет закрыта.

желающие поупражняться в словоблудии и самоутверждении переходят в курилку.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, произошло ДТП в котором я был признан пострадавшим. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Я сделал независимую оценку ущерба и пока решался на суд, полностью восстановил автомобиль. Чеков и подтверждения стоимости ремонта не осталось, есть только первоначальная оценка. Суд затребовал подтверждение реальных затрат на восстановление, которые я предоставить не могу.

Как всё-таки взыскать сумму ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Lab19XX сказал:

Как всё-таки взыскать сумму ущерба?

@Lab19XX , отвечаю - в судебном порядке и взыскать.

Если вы про необходимые и достаточные доказательства, подтверждающие факт причинения вреда ответчиком и размер причиненного ущерба, то они такие:

- материалы ГИБДД;

- акт осмотра повреждений;

- заключение вашего оценщика. 

Еще, возможно, причинившую сторону следовало заблаговременно уведомить о месте и времени проведения осмотра приглашённым экспертом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

@Lab19XX , отвечаю - в судебном порядке и взыскать.

Если вы про необходимые и достаточные доказательства, подтверждающие факт причинения вреда ответчиком и размер причиненного ущерба, то они такие:

- материалы ГИБДД;

- акт осмотра повреждений;

- заключение вашего оценщика. 

Еще, возможно, причинившую сторону следовало заблаговременно уведомить о месте и времени проведения осмотра приглашённым экспертом.

 

@Малыгин Олег, зачем же суд запросил подтверждение фактической стоимости ремонта? Т.е. я могу сказать, что размер причинённого ущерба подтверждается теми документами, что вы перечислили, а подтверждения суммы фактической стоимости восстановления у меня нет, т.к. я не собирал документы, делал в разных местах и не планировал взыскивать по фактической стоимости восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Lab19XX сказал:

зачем же суд запросил подтверждение фактической стоимости ремонта?

возможно, судья полагает, что они имеют значение.

22 минуты назад, Lab19XX сказал:

я могу сказать, что размер причинённого ущерба подтверждается теми документами, что вы перечислили, а подтверждения суммы фактической стоимости восстановления у меня нет, т.к. я не собирал документы, делал в разных местах и не планировал взыскивать по фактической стоимости восстановления?

не совсем. короче:

23 минуты назад, Lab19XX сказал:

подтверждения суммы фактической стоимости восстановления у меня нет

и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...