Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Я учусь в авто школе и сейчас хочу расторгнуть с ними договор, я не смогу учиться так как перееду в другой город, так вот как расторгнуть договор и скоько денег мне вернут и вернутли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Сергей Баландин сказал:

Я учусь в авто школе и сейчас хочу расторгнуть с ними договор, я не смогу учиться так как перееду в другой город, так вот как расторгнуть договор и скоько денег мне вернут и вернутли.

Читайте договор, уточните в автошколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Баландин сказал:

так вот как расторгнуть договор и скоько денег мне вернут и вернутли.

ст.32 ЗоЗПП РФ, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Иными словами, вы вправе требовать возврата денежных средств за вычетом оплаты уже оказанных Вам услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, расчёт с автором будет происходить на иных условиях. Мы возвращаемся к случаю с бассейном. Если вы заключили договор на аренду дорожки один раз в неделю на один час. Например в течении трёх месяцев. Можете вы в любой момент расторгнуть и забрать деньги пропорционально не использованным часам? Ответ нет

потому что дорожка на три месяца продана по цене меньшей разового занятия. И это разумно, берём оптом дешевле. Прекратили ходить? Пересчитываем уже по другой цене. Плюс проданная дорожка на три месяца вынудила бассейн отказать другим людям. А теперь в одностороннем порядке отказывается человек. Значит дорожка будет пустовать. А ведь фактически понесены расходы на свет, на воду, на персонал. Эти расходы равномерно распределены на тех, кто плавает. Не хочешь плавать? Ок. Заплати понесённые расходы )))

так и автор. Школа набрала группу, о казала кому то. Оплачивает рабочее время преподавателей и инструкторов. Выпадение человека в середине обучения не позволяет взять другого. Ведь курс надо пройти целиком

такис образом и речи быть не может о возврате денег пропорционально времени или занятиям. А вообще вернуть....да сколько то денег вполне могут вернуть. Но надо читать договор. А реально позиция автора безответственная и за это надо платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, cs53 сказал:

Нет, расчёт с автором будет происходить на иных условиях.

Как будет происходить расчет мы знать не можем, Но расчет ДОЛЖЕН быть произведен по закону, а закон предписывает то, что я процитировала ранее. Если автошкола считает иначе и в договоре прописан иной порядок расторжжени я договора, то такие условия в силу ст.16 ЗоЗПП признаются нарушающими права потребителя и яяляются недействительными. Так или иначе, закон превыше длоговора

12 часа назад, cs53 сказал:

Школа набрала группу, о казала кому то. Оплачивает рабочее время преподавателей и инструкторов. Выпадение человека в середине обучения не позволяет взять другого. Ведь курс надо пройти целиком

Я в таких случаях всегда говорю, что мне плевать на Ваши проблемы. Оплаченное время, занятость инструкторов и т.д. и т.п.  почитайте закон и сделайте все по закону. Никто не обязан платить за те услуги, которые еще не были оказаны, оказаны не будут.  

12 часа назад, cs53 сказал:

Выпадение человека в середине обучения не позволяет взять другого

Это называется предпренимательским риском. Любая коммерческая организация должна знать об этом и это предвидеть. 

12 часа назад, cs53 сказал:

Но надо читать договор

надо читать закон.

12 часа назад, cs53 сказал:

А реально позиция автора безответственная и за это надо платить

Обычная позиция. Жизнь течет, все меняется, как и место жительства. Гражданин может заключить договор с автошколой, а потом, его срочно отправили в долгосрочную командировку, или он сломал ногу, в силу жизненных обстоятельств поменял работу и уехал в другой город, ситуаций может быть масса. Это не называется безответственностью, это называется изменение обстоятельств. И у автора есть право на расторжение договора в одностороннем порядке и требования возврата неиспользованных денежных средств. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...