Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задолженность по налогам ФЛ безнадежная к взысканию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Озаботился списанием задолженности по транспортному налогу за 2009-2010 гг. Уведомления и требования от ФНС не приходили, задолженность вскрылась спустя время. Все сроки судебного взыскания со стороны ФНС упущены, но задолженность "висит", пени начисляются. Ни на что не влияет, но слегка раздражает (хотя бы при посещении личного кабинета налогоплательщика). Самостоятельно ФНС задолженность списать не имеет права по закону. В суд для этого уж точно сама не обратится. Дожидаться амнистии по транспортному налогу, подобной той, что была в две тысячи каком-то году (не помню дату) - сомнительное дело. 

Нашел заметку от юристов, рекомендующую такой способ (полная версия в прикрепленном файле):

В суд обращаетесь вы

Напрямую просить суд установить факт того, что имеющаяся у вас задолженность безнадежна к взысканию, бессмысленно.

Некоторые эксперты считают, что получить судебное решение, необходимое для списания задолженности, можно следующим образом. Нужно сначала подать в ИФНС заявление об исключении из лицевого счета просроченной к взысканию недоимки. А затем, получив от инспекции письменный отказ, идти обжаловать его в суд.

Ответственно заявляем: следуя этой рекомендации, вы только зря потратите время. Суд откажет вам в удовлетворении ваших требований. Ведь ВАС РФ еще 5 лет назад сказал, что должностные лица налоговых органов не вправе произвольно, исходя из собственного усмотрения, признавать долги по налогам нереальными к взысканию и списывать соответствующие суммы.

Тем не менее вы можете инициировать вынесение судом решения, являющегося основанием для списания задолженности. Для этого надо обратиться в инспекцию с просьбой выдать справку об отсутствии у вашей фирмы долгов перед бюджетом. При этом неважно, собираетесь ли вы в дальнейшем эту справку куда-то представлять.

Расскажи юристу

 Не нужно заявлять в суде требование:

 (или) об установлении факта, имеющего юридическое значение, о том, что имеющаяся у вас задолженность является безнадежной;

 (или) о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в отказе исключить из вашего лицевого счета недоимку, просроченную к взысканию.

Это заранее обречено на провал.

Можете ли вы, уважаемые юристы, прокомментировать эти советы ваших коллег? Возможно, вы предложите более действенные варианты... 

Кстати, ИНН мною получен в иФНС другого города (не в той иФНС, где "висит" задолженность). Так там мне сказали что судебное решение вопроса о списании (по моей инициативе) вполне реально. 

! cs53, напоминаю, что ваши комментарии в этой теме нежеланны по причинам, озвученным мною в теме, посвященной выставке собак.

 

Как избавиться от задолженности.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Модераторы

Моё мнение: не будить лихо, пока оно тихо. И не инициировать самостоятельно судебную тяжбу. Вот если налоговый орган что-то предпримет - тогда уже действовать в качестве ответчика по спору.

При этом имеет смысл

В 22.06.2017 в 11:47, docvad сказал:

подать в ИФНС заявление об исключении из лицевого счета просроченной к взысканию недоимки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Важно обратить внимание на то, что досудебный порядок списания налоговой задолженности не действует. Такой вывод следует не только из п. 4 ст. 59 НК РФ, но также и из судебной практики. Например, в Определении от 02.11.2016 № 78-КГ16-43, Верховный суд, направляя дело на новое рассмотрение, указал, что:

«…Таким образом, у Андреева Д.А. отсутствовала обязанность обращаться в обязательном досудебном порядке в налоговую инспекцию с заявлением о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Налогоплательщик вправе реализовать предоставленные ему Налоговым кодексом РФ права путем обращения с соответствующим административным исковым заявлением в суд».

Таким образом, налогоплательщик-физическое лицо не вправе обращаться непосредственно в налоговый орган с требованием о признании своей налоговой задолженности безнадежной ко взысканию. Необходимо обращаться в суд общей юрисдикции с административным исковым заявлением в порядке, установленным Кодексом административного судопроизводства.

Аналогичный порядок предусмотрен и для юридических лиц, только исковое заявление о признании налоговой задолженности безнадежной подается в соответствии Арбитражным процессуальным кодексом.

Кто может быть инициатором «долговой безнадежности»?

Оценивая вопрос со списанием налоговой задолженности по инициативе налогоплательщика, я обращаю ваше внимание на Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 № 1150-О:

«Оспариваемый заявителем подпункт 4 пункта 1 статьи 59 НК РФ  прямо признает безнадежными к взысканию суммы налога, пени и штрафа, возможность взыскания которых утрачена налоговым органом, что должно быть подтверждено судебным актом. При этом указанное законоположение не ограничивает перечень субъектов, имеющих право инициировать соответствующее судебное разбирательство.

Таким образом, оспариваемая норма не содержит каких-либо непреодолимых препятствий в реализации возможности признания сумм налога, пени и штрафа безнадежными к взысканию – по инициативе как налогового органа, так и налогоплательщика. Следовательно, нет оснований полагать, что подпункт 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации затрагивает конституционные права заявителя в указанном им аспекте».

В связи с этим, инициировать процедуру признания налоговой задолженности безнадежной вправе не только налоговый орган, но и сам налогоплательщик.

 

 

Изменено пользователем gleb
реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.06.2017 в 13:47, docvad сказал:

Озаботился списанием задолженности по транспортному налогу за 2009-2010 гг.

И какие успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...