Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доверенность юр.лица в суде общей юрисдикции


Рекомендуемые сообщения

вот такой вопрос: в СОЮ представитель юр.лица представил ксерокс доверенности на себя,  сам же ее и заверил ее своей подписью, и приложил квадратный штампик филиала. На основании этой доверенности принимал участие в суде 1й инстанции, потом подал апелляционную жалобу.

Можно ли убедить суд апелляционной инстанции, что доверенность не надлежащие оформлена и на этом основании   попытаться оспорить законность подачи апелляционной жалобы, подписанной этим представителем.                                                        Это еще важно и потому, что в суде представитель ответчика заявил о снижении неустойки по ст.333 ГК и неустойку порезали в десять раз, а если доверенность ущербная, то можно попробовать оспорить снижение т.к. суд не может без заявления ответчика снижать неустойку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Александр А сказал:

Можно ли убедить суд апелляционной инстанции

убеждайте.

4 часа назад, Александр А сказал:

в суде представитель ответчика заявил о снижении неустойки по ст.333 ГК и неустойку порезали в десять раз, а если доверенность ущербная, то можно попробовать оспорить снижение т.к. суд не может без заявления ответчика снижать неустойку

а истец тоже обжаловал решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

убеждайте.

чтобы убедить - нужно какое-то основание.

Собственно, есть указивка ВАС, что доверка должна быть заверена судом или нотариусом, а про подобное в СОЮ не слышал, поэтому и спрашиваю

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

истец тоже обжаловал решение суда?

Да, обжаловал, только основания разные: ответчик упирается, что неустойку и штраф не за что было назначать, а истец наоборот считает что неустойку срезали без оснований - ну это по наст.практике не проходит, про штраф непонятно, его тоже срезали, хотя не должны были, есть ППВС.  Вот как доп.аргумент хочу заявить, что у представителя ответчика не было полномочий заявлять о снижении по ст.333 + на подачу апелляции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Александр А сказал:

чтобы убедить - нужно какое-то основание.

суд знает закон. не цепляйтесь за нормы, изложите свои доводы в жалобе простыми словами, примерно как в этой теме.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все-таки неплохо и самому знать. Можете подсказать аналог информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 99 -  для СОЮ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На мой взгляд, если возражения в ходе проверки полномочий представителя второй стороны Вами не были заявлены (соответственно судом не зафиксированы) в первой инстанции, то в апелляции Вам будет крайне сложно обосновать свои доводы.

Предположу, что оригинал доверенности был представлен суду, а в дело принята копия, заверенная представителем (я так тоже делал, но оригинал обязательно суд сверял).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 20.07.2017 в 07:25, Jonny сказал:

На мой взгляд, если возражения в ходе проверки полномочий представителя второй стороны Вами не были заявлены (соответственно судом не зафиксированы) в первой инстанции, то в апелляции Вам будет крайне сложно обосновать свои доводы.

Предположу, что оригинал доверенности был представлен суду, а в дело принята копия, заверенная представителем (я так тоже делал, но оригинал обязательно суд сверял).

Когда суд сверяет, на копии делается отметка, некоторые даже штампик специальный завели.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 20.07.2017 в 07:25, Jonny сказал:

Предположу, что оригинал доверенности был представлен суду, а в дело принята копия, заверенная представителем (я так тоже делал, но оригинал обязательно суд сверял).

Проверил, отметок нет, поэтому этот аргумент я заявлю в дополнении к жалобе, после того как дело уйдет в суд 2й инстанции. А то, знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...