Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывшая жена умерла, ребёнок со мной, а алименты взыскиваются, как прекратить выплаты?!


Рекомендуемые сообщения

Господа, помогите пожалуйста, не знаю что делать. Есть исполнительный лист по взысканию алиментов, есть долг по этому листу, дочери 18 лет, но учится на дневном, живёт со мной уже 3 года, раньше не обращался в суд дабы не связываться с БЖ, отношения сложные, вообщем откупался таким образом. Но три месяца назад БЖ умерла, а алименты так и взыскивают, приставы долго мурыжили, потом пнули к мировым судьям, к ним приехал, но те тоже отбрыкиваются, типа консультации не даём, решайте вопрос сами! Что мне сделать что бы прекратить выплаты умершей бывшей жене, какие документы нужны для этого?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ребенок совершеннолетний, то какие алименты? в решении суда что написано? "Взыскать до совершеннолетия"?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть долг, то выплаты продолжаются, до отказа заявителя. А бывшая отказываться от лишних денег не хотела, поэтому и платил...

Изменено пользователем Александр_74rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр_74rus сказал:

Если есть долг,

вы про долг в первом посте не говорили.

 после совершеннолетия задолженность по алиментам- деньги ребенка.( Алименты - всегда деньги ребенка, но до его совершеннолетия их получает не он сам) Почитайте про замену взыскателя после совершеннолетия

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Александр_74rus сказал:

есть долг по этому листу, дочери 18 лет,

 

6 часов назад, Александр_74rus сказал:

Что мне сделать

Элементарно.

Несёте в Суд простое заявление о перемене взыскателя по исполнительному листу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Баддинг сказал:

Несёте в Суд простое заявление о перемене взыскателя по исполнительному листу

Всех благодарю за ответы, сегодня проконсультировавшись оффлайн :) у юриста, тот посоветовал аналогичные действия. Но! Как выяснилось всё ещё проще, и наверно некомпетентней, в плане приставов. Придя к мировым судьям натолкнулся на помощника своего судьи и та, сославшись на прецедент сказала, что всё должен был сделать пристав, как исполнительный орган, то есть написать заявление о прекращении моего исполнительного производства в связи со смертью взыскателя! Плюс единственный документ о смерти взыскателя, всё! Хотя вчера разругавшись со своим приставом дошёл до их зам начальника, и та меня и послала далеко, объяснив это тем что кто вынес решение, тот и должен разбираться в отмене этого решения, да ещё сказав что нужно достать ещё кучу дополнительных документов, вплоть до подтверждения моей опеки над дочерью. Вообщем всё получилось, пристав под моим надзором с перепугу написал заявление аж в трёх экземплярах, я его забрал и сам отвёз к судье, а то боялся что опять всё затянется.

Вот думаю, может как минимум жалобу на них накатать, на приставов, три месяца мозги пудрили, сколько нервов, денег и времени ушло?! А можно решить было всё за день!

Изменено пользователем Александр_74rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Баддинг сказал:

 

Элементарно.

Несёте в Суд простое заявление о перемене взыскателя по исполнительному листу.

 

Можете пояснить., Вашу мысль.....

У меня похожая ситуация.

БЖ умерла (есть исполнительный лист), попечителем на данный момент является БТ, которая отсылаем все мои деньги (которые я плачу добровольно), на данный момент нет взыскателя/получателя "на той" стороне.

Я не буду говорить про действия которые сделал, но касаемо суда и смены взыскателя.

Я лично не могу обратиться обратится в суд, получается я подаю в суд на самого себя, что законом запрещено.

Может обратится в суд Попечитель или Управление опеки о смене взыскателя. Но не те не другие этого делать не хотят.

Вопрос у меня исключительно про Суд. Мне кажется моя ситуация идентична с Александром

Только что, Александр_74rus сказал:

...............

А можно решить было всё за день!

Александр я честно не понял как Вы решили.

"Кто то" назначен "получателем"и это Вы? Или Вы просто все отменили....или на взрослого ребенка все перевели?

Изменено пользователем 20Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, 20Алексей сказал:

"Кто то" назначен изыскателем и это Вы? Или просто отменили...

Так как дочь живёт со мной, взыскатель умер, то (процитирую заявление пристава) ay0Z73gtTmSrWTIjizgo9A.png 

Изменено пользователем Александр_74rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр_74rus сказал:

Так как дочь живёт со мной, взыскатель умер, то (процитирую заявление пристава) !

Александр я с долгом что?

Про статью 120 СК я в курсе

Я еще не ходил, но предполагаю что достаточно предъявить приставам Свидетельство о смерти БЖ и должно прекратится ИП. Но в Вашем случае я увидел какие "суды", невменяемых приставом и т.д.

Я не могу понять почему Вас в суд "отправили" и причем тут вообще суд? Когда все решается Свидетельством о смерти и все...

Изменено пользователем 20Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, 20Алексей сказал:

с долгом что

Как я понял, так как дочери уже есть 18 лет, то решает она о (эээ ммм) наследии (наверно) этого долга, а так как у неё ко мне претензий по этому долгу нет, с той стороны, в частности БТ, тоже не имеют претензий, то долг аннулируется.

13 минуты назад, 20Алексей сказал:

Когда все решается Свидетельством о смерти и все...

Тут я сам в шоке, наши районные приставы по моему вообще не имеют юр.образования, по этому и возникло желание наказать их самих судом, может поумнеют!

Изменено пользователем Александр_74rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ (теперь понятно)!

P.S. БТ вообще не причем - это "третье лицо" на сколько я знаю...Только ВЫ и Ребенок

еще добавлю, чтобы Вы знали, я могу ошибаться, но "этот долг" Ваша дочь может стребовать с Вас в течении трех лет после совершеннолетия. Как? не знаю....До этого момента я еще "не дожил".

Изменено пользователем 20Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, 20Алексей сказал:

"этот долг" Ваша дочь может стребовать с Вас

Совершенно верно.

У долга по алиментам нет срока давности.

Посему требуется переход права взыскания на РЕ, далее оформляется простая расписка, типа "получила, претензий нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

ДОброго времени.

У меня вопрос: БЖ умерла. Ребенок живет со мной. Ранее выплачивал на ребенка алименты по суду 25% и по нотариальному соглашению 25%.
Как все это отменить? Или как оформить выплаты алиментов на ребенка???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Алексей Иванов сказал:

Как все это отменить?

Если взыскание производится с участием пристава - обращайтесь к приставу. Если исполнение добровольное - просто прекратите исполнение.

А кто теперь новый взыскатель и почему ?

10 часов назад, Алексей Иванов сказал:

Или как оформить выплаты алиментов на ребенка?

Уточните вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы взыскателем сделать своего ребенка, но к сожалению взыскателем может человек, достигший совершеннолетия.
Других взыскателей пока не вижу, т.к. ребенка воспитываю сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Алексей Иванов сказал:

Хотелось бы взыскателем сделать своего ребенка, но к сожалению взыскателем может человек, достигший совершеннолетия.
Других взыскателей пока не вижу, т.к. ребенка воспитываю сам.

Новым взыскателем чего ? При жизни матери ребенка образовалась задолженность ?

Обязательство об уплате текущих алиментов прекратилось со смертью кредитора (мать ребёнка), в случае проживания ребёнка с вами и при отсутствии другого лица, к которому ребенок перешел под опеку (попечение).

К вашему ребенку права кредитора (взыскателя) перейти не могут.

 @Алексей Иванов , этот пост читайте (выше по теме):

22.06.2017 в 18:47, Александр_74rus сказал:

Так как дочь живёт со мной, взыскатель умер, то (процитирую заявление пристава)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.11.2020 в 14:07, Алексей Иванов сказал:

БЖ умерла. Ребенок живет со мной. Ранее выплачивал на ребенка алименты по суду 25% и по нотариальному соглашению 25%.

Нотариальное соглашение исполнялось Вами добровольно или было передано судебному приставу для принудительного взыскания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нотариальное соглашение исполнялось Вами добровольно или было передано судебному приставу для принудительного взыскания?

 

Ноториальное исполнялось добровольно - по нему вопросы отпали, когда внимательно текст прочитал. А вот по судебным приставам - никак дозвонится до них не могу (на удаленке походу все).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, Алексей Иванов сказал:

А вот по судебным приставам - никак дозвонится до них не могу (на удаленке походу все).

Такие вопросы по звонку не решаются. Подайте на имя начальника РОСП ходатайство, где изложите обстоятельства и просьбу прекратить исполнительное производство, приложите копию свидетельства о смерти взыскателя (если оно у вас есть). По почте заказным письмом. В некоторых отделах корреспонденцию принимают в почтовый ящик (как правило на входе висит). Хотя бы так. Начните действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Алексей Иванов, зачем Вам судебный пристав, не поняла. Если

17 часов назад, Алексей Иванов сказал:

Ноториальное исполнялось добровольно - по нему вопросы отпали

Всё-таки было ещё какое-то решение суда и его принудительное исполнение?

Кстати, Вы пенсию по потере кормильца ребёнку оформили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

зачем Вам судебный пристав, не поняла

Для прекращения ИП в связи со смертью взыскателя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Кстати, Вы пенсию по потере кормильца ребёнку оформили?

В процессе. Назначали через 2 недели подойти (одна неделя прошла, еще одна осталась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос о судебном приставе, Алексей Иванов.

25 минут назад, Алексей Иванов сказал:

Назначали через 2 недели подойти

Для подачи заявления?

Отделы ПФР принимают сейчас по предварительной записи, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ПФР принимает по записи (приходил лично).
Как и везде теперь надо просто немного подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Ещё раз:

13.11.2020 в 14:10, *Аннушка* сказал:

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос о судебном приставе, Алексей Иванов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...