Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Стихийная автопарковка на прилегающей территории


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Живем в Московской области, в частном доме с небольшим участком с забором, напротив через улицу частный дом соседа, дальше по улице многоквартирный дом. Улица грунтовая, не асфальтированная. Одна семья из многоквартирного дома ставит две своих машины между нашими частными домами, под нашим забором перед воротами. Выезд из ворот они напрямую не перекрывают, но создают определенные неудобства при выезде, уничтожили газон, постепенно колесами уничтожают кустарники снаружи. Разговоры ничего не дают, настроены агрессивно "где хотим там и ставим".

В результате сосед из частного дома напротив вкопал столбики в полутора метрах от своего забора, а мы положили противопарковочные полусферы вдоль своего забора на место где когда-то был газон, метрах в двух от своего забора. Проезжая часть как таковая не перекрывалась разумеется, составляет около 4 метров.

Семья из многоквартирного дома нажаловалась в администрацию и нам прислали предупреждение о незаконной установке ограждений и требуют их убрать. Администрация подошла к делу формально, в чем незаконность столбиков не разъяснено, факты из жалобы не были проверены, например от нас почему-то требуют убрать соседски столбики, а от него - наши полусферы. Но понятно, что рано или поздно разберутся, и демонтируют.

Можем ли мы что-то предпринять, оставаясь в правовом поле? Например на основании 

Цитата

 

Закон Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области»

Статья 18. Площадки автостоянок, размещение и хранение транспортных средств на территории муниципальных образований
4. Размещение и хранение личного легкового автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях допускаются в один ряд в отведенных для этой цели местах, при этом собственники (правообладатели) транспортных средств должны обеспечить беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники по указанным территориям.
 
Статья 42. Обеспечение сохранности зеленых насаждений
4. В садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается:
в) проезд и размещение автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями;
г) ломать деревья, кустарники, их ветви;
 
Статья 56. Нормы и правила по содержанию мест общественного пользования и территории юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) или физических лиц
11. Запрещается:
б) размещение автотранспортных средств на детских, игровых, спортивных площадках, газонах, цветниках, зеленых насаждениях, а также вне специальных площадок, оборудованных для их размещения;
 
Статья 54. Содержание частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания
1. Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны:
г) производить регулярную уборку от мусора и покос травы на прилегающей к домовладению территории, своевременную уборку от снега подходов и подъездов к дому и на прилегающей территории;
д) не допускать хранения техники, механизмов, автомобилей, в том числе разукомплектованных, на прилегающей территории;

 

 

И, если да, то как нам лучше сейчас поступить, как легализовать ограждения ну или иными способами отвадить их хранить автомобили в необорудованных местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Assol66 сказал:

замените ограждения каменными клумбами или цветниками.

Я думаю это равноценно, это не их земля, они не могут размещать там свои объекты, только в согласия администрации

11 час назад, nikkikom сказал:

дминистрация подошла к делу формально, в чем незаконность столбиков не разъяснено, факты из жалобы не были проверены, например от нас почему-то требуют убрать соседски столбики, а от него - наши полусферы. Но понятно, что рано или поздно разберутся, и демонтируют.

Напишите обращение в администрацию по данному вопросу. Демонтировать объекты Вы должны сами, могут составить протокол за нарушение правил благоустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gleb сказал:

они не могут размещать там свои объекты

клумба это не объект, а элемент благоустройства и озеленения. Не хотите размещать клумбы,посадите деревья и кустарники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Assol66 сказал:

клумба это не объект, а элемент благоустройства и озеленения.

эти элементы тоже нельзя размещать где попало, нужно согласовывать с администрацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, nikkikom сказал:

А деревья можно сажать на улице без согласований?

 

12 минуты назад, gleb сказал:

нужно согласовывать с администрацией

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли посадку деревьев и кустарников следует согласовывать, главное, что бы они не мешали при росте высоковольтным проводам. Еще вариант наставить скворечников, не думаю, что администрация будет против Вашей любви к пернатым собратьям. А вот ставить машину рядом со скворечниками небезопасно для лакокрасочного покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы в этой прикрываетесь добрыми пожеланиями. При этом сами на земле не принадлежащей вам устраиваете противотанковые заграждения. Как же так? 

Вы полагаете парковка машин на этих местах запрещена? Ну и где ваше обращение в гибдд и администрацию???????? Именно по поводу парковки

вас надо наказывать. Вы действуете не правовыми методами и забота о газонах у вас фальшивая. Разговоры об агрессии этих людей уже прямое вранье. Это именно эти люди пошли по правовому пути. А где же агрессия? Где драка? Где проломленая голова? Значит агресси нет? Люди пишут бумажки и ждут решения

Стыдно, когда взрослый человек врет и прикрывается благими пожеланиями. Вы вместе с соседом, два потенциальных преступника. Вы самовольной возводите препятствия для машин, которые например могут помешать при тушении пожара или эвакуации людей. 

А рассказываете вы все так, как будто вокруг вас идиоты и должны верить на слово. Должны верить, что вы дерева и страшные агрессивные злодей вместе с администрацией вас несчастных случают. Сообщаю вам: не все идиоты вокруг

Изменено пользователем cs53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, cs53 сказал:

Автор вы в этой прикрываетесь добрыми пожеланиями. При этом сами на земле не принадлежащей вам устраиваете противотанковые заграждения. Как же так? 

Вы полагаете парковка машин на этих местах запрещена?

Я ничего не полагаю. Я задаю вопросы. Одним из моих вопросов является: означает ли приведенный выше закон о благоустройстве МО, что если парковка не в специально приспособленных местах запрещена, то она запрещена на газоне под забором? И какими именно способами я могу "не допускать хранения техники, механизмов, автомобилей, в том числе разукомплектованных, на прилегающей территории"? И касается ли этот пункт только моих механизмов или любых механизмов? Кто определяет, что является мусором, а что нет, на прилегающей территории, который у меня есть обязанность убирать, между прочим?

Другими словами, правильно ли я понимаю этот закон так, что стоянок любых машин прямо под нашим забором быть не должно, и это только мы должны обеспечивать, чтобы там, на прилегающих территориях такого не происходило?

Из-за этих вопросов я сюда и пришел.

Мы обращались в администрацию, почему не обращались-то? Год назад приезжал ответственный за благоустройство в поссовете. Посмотрел на машины, почесал затылок, сказал "да, конечно, поставьте столбики". Проблема в том, что в письменном виде от них решений невозможно получить, они не хотят их давать.

 

Изменено пользователем nikkikom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, nikkikom сказал:

И какими именно способами я могу "не допускать хранения техники, механизмов, автомобилей, в том числе разукомплектованных, на прилегающей территории"?

Я думаю это не то, машины же не стоят там непрерывно, они их там просто паркуют.

Я думаю нужно попытаться заключить с администрацией какое-то соглашение на размещение элементов благоустройства на данной территории (клумбы, деревья и т.д.)

34 минуты назад, nikkikom сказал:

Проблема в том, что в письменном виде от них решений невозможно получить, они не хотят их давать.

Если будет письменное обращение они должны будут дать письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...