Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: В 1956 году, господин Ж и госпожа Ш заключили договор купли-продажи жилого дома, по которому Ш передала дом в собственность  Ж. В паспорте домовладения 1986 года этот дом указан как "самовольный застрой". У Ж есть дочь Н, которая всю жизнь прожила в этом доме. На дом имеется кадастровый паспорт, в котором никто не указан в качестве правообладателя. Недавно было получено техническое заключение от экспертной организации в соответствии с которым указанный дом узаконить РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Каким способом можно признать за ней право собственности на дом и участок? Фактически никаких документов о праве на земельный участок нет. Есть вариант податься по особому производству об установлении факта пользования участком в течение срока приобретательной давности, дополнительно сославшись на договор купли-продажи дома и статью 552 ГК РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

судьба участка следует судьбе дома. признать право собственности на дом можно в порядке искового производства, а не особого). ответчик - муниципалы. у дочери на чем право требования основано в отличие от ее матери?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать умерла давно. Дочь, вроде как, фактически приняла наследство, т.к. всю жизнь в этом доме прожила.

Но в обоснование иска о признании пс можно приложить только договор 60летней давности, который то сейчас и договором назвать трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, Дмитрий Ли сказал:

только договор 60летней давности, который то сейчас и договором назвать трудно...

вот и славно.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а как же тот факт, что это самовольный застрой? ведь его изначально не имели права отчуждать. Также самовольная постройка по наследству не переходит.

"судьба участка следует судьбе дома."

Так ведь дома то юридически как такового нету. Участок на котором он стоит не сформирован сейчас и не был отведен под строительство в свое время.
Чтобы поставить участок на кадастровый учет нужны правоустанавливающие документы на дом, а чтобы оформить дом нужны документы на землю...замкнутый круг какой то

Изменено пользователем Дмитрий Ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попытаться через приобретательную давность ст 234 ГК по участку?  А потом с домом разбираться. Дело в том, что все договоры купли- продажи  до 1998 года( до вступления в действие первого заона о регистрации прав) подлежали учетной регистрации в БТИ, а так как постройка незаконная, то и участок и дом в БТИ не зарегистрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, что странно, дом как объект недвижимости зарегистрирован в кадастре и бти . Просто в тех паспорте стоит печать о том что разрешений на строительство не предъявлялось 

А сейчас практика сводится к тому, что признать право на самоволку по 234 можно только в случае , если имеется хоть какое нибудь право на участок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...