Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли во время судебного разбирательства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, если я высылаю уведомление второму собственнику о своем намерении продать свою долю, а он сразу после этого подает в суд для определения порядка пользования квартирой, значит ли это, что я не смогу продать свою долю во время судебного разбирательства? Может ли это как-то повлиять на возможность продажи? Второй собственник запугивает меня судом и тем, что я ничего не смогу продать, и что разбирательство будет длиться несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Sunlight сказал:

определения порядка пользования квартирой

не меняет режим долевой собственности. Вы , в любом случае, продаете долю в праве собственности на ВСЮ квартиру.

 Скорее, это для него иск бесполезный, т.к порядок пользования определяется для конкретных сособственников Аи Б, и при смене одного из собственников , в общем случае, придется определять порядок пользования заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

не меняет режим долевой собственности. Вы , в любом случае, продаете долю в праве собственности на ВСЮ квартиру.

 Скорее, это для него иск бесполезный, т.к порядок пользования определяется для конкретных сособственников Аи Б, и при смене одного из собственников , в общем случае, придется определять порядок пользования заново

Спасибо! А запрет на сделку будет в этом случае? После подачи иска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. Ходатайствовать второй сособственник вполне может, но у суда нет оснований накладывать арест и ограничивать Вас в распоряжении своей собственностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, сделки с долями требуют обязательное участие нотариуса, проведение им экспертизы договора отчуждения имущества. был бы покупатель, желающий заплатить достойную цену.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

автор, сделки с долями требуют обязательное участие нотариуса, проведение им экспертизы договора отчуждения имущества. был бы покупатель, желающий заплатить достойную цену.

=

Не понял Вашего комментария, так есть ли какая-то опасность? Про участие нотариуса я знаю, безусловно, уведомление будет заверено нотариально и выслано по всем правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Sunlight сказал:

Не понял Вашего комментария, так есть ли какая-то опасность?

наоборот, гарантия соответствия сделки закону. в остальном согласен с коллегой @AlexeySPb

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете уведомление выслать и телеграммой по адресу сособственника, согласно письму Минюста это вместе с нотар заявлением считается юридически значимым сообщением. 

Сособственник модет напрвить в Росреестр свое возражение, оно будет " висеть" на всеобщем обозрении три месяца,( я имею ввиду, что в выписке из егрн оно будет видно в графе: возражение о праве) , но переход права по сделке  Росреестр  зарегистрирует, несмотря на возражение. 

После сделки при наличии юридически значимого сообщения, то есть надлежащего уведомления,  сособственник может требовать только перевода на себя прав и обязанностей покупателя по сделке, предварительно положив в депозит суда или нотариуса  деньги за покупку. Поэтому, если Вы прислали ему предложение купить за 2 млн, например, то в дкп надо указывать сумму не менее 2.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...