Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требование паспорта в Райффайзенбанк для проверки подлинности


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Некоторое время назад, узнав о своём праве не отдавать в руки кому-либо кроме N-ого кол-ва гос. учреждений, свой паспорт, стараюсь ходить везде с копией, либо показывать оригинал из своих рук. В Райффайзенбанке при попытке отключить навязанную мне платную услугу смс-оповещения столкнулась с крайне странной проблемой. Чтобы отказаться от этой рассылки платной мне нужно прийти в отделение с оригиналом паспорта и отдать сотрудникам банка, чтобы они с помощью какой-то штуки проверяли его подлинность. Я вполне готова предъявить паспорт, но мне не хочется не пойми кому отдавать его в руки, я наслышана историями о порче или удержании документов. И насколько знаю, только уполномоченные гос. органы вправе проверять подлинность моего основного документа. Правомерно ли подобное и, если нет, что я могу сделать, чтобы мои права не нарушались?

Изменено пользователем Aya_Sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Aya_Sky сказал:

Некоторое время назад, узнав о своём праве не отдавать в руки кому-либо кроме N-ого кол-ва гос. учреждений, свой паспорт, стараюсь ходить везде с копией, либо показывать оригинал из своих рук.

Интересно, а каким НПА это право установлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aya_Sky сказал:

я наслышана историями о порче или удержании документов.

испортить или удержать паспорт может и простой участковый. Однако, не вижу никакого ущемления Ваших прав, если подлинность вашего паспорта проверит банк, напротив, тем самым банк защищает именно ваши права. Вдруг по поддельному паспорту на ваше имя будут совершены неугодные вам банковские операции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор давайте назовём вещи своими именами. Нет смысла обсуждать действия банка. Уже написали выше, что эти действия правильные и логичные и именно в ваших интересах

проблема в другом. У вас серьезное отклонение.....идея фикс. Вы где то слышали, что паспорт надо не отдавать и т д. И теперь вы мучаетесь себя и других. Вся ваша жизнь превратилась в паранойю. Вы защищаетесь от надуманной проблемы, действуете крайне не удачно. Все простые вопросы превращаются в битвы. При этом никакой защиты от возможных мошенников и преступников нет.

то, что с вами произошло это очень печально. Вы не понимая смысла пытаетесь проявлять упорство. И искренне верите, что вокруг обман, а вот тот кто вам дал совет- это друг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый cs53! Точно, метко, классно!  Нажимаю кнопку справа, не могу удержаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, cs53 сказал:

У вас серьезное отклонение.....идея фикс

У меня тоже есть идея фикс, что нельзя отдавать банковскую карточку никому в руки и она (эта идея) постоянно возникает у меня в башке при расчётах на кассе, когда надо отдать карточку кассиру в руки, вместо того, чтобы самому вставить в этот приёмник карт. Я молчу канешна же, но блин, карточку отдаю с душевным скрежетом.

Ещё мне не нравится, что мой паспорт ксерят все, кому не лень, куда ни придешь - дайте ваш паспорт, мы снимем копию. Я им даже говорю иногда, мол, так вот наснимают копий паспорта, а потом будешь сидеть весь в кредитах и коллекторы за тобой бегать будут с бензином. Но шопаделать - сила солому ломит, приходится подчиняться, если хочешь, чтобы тебе сделали то, зачем ты обратился. 

cs53, по сути вы пишите правильно, но обидно для человека. И смешно.

Для других.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...