Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Прописаны в коммуналке я,мой сын,его жена и их ребенок - инвалид детства.Комната 16 кв.м После рождения внука,мне пришлось снять жилье.На очередь не ставят по причине наличия в собственности пол-дома у моего сына. Пока работаю,то могу оплачивать сьем жилья.Но мне скоро на пенсию.Как добиться постановки на очередь хотя бы меня? По ДЖП -мы одна семья! А жить так нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, [email protected] сказал:

Прописаны в коммуналке

Комната в собственности или по договору социального найма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже вдруг Вас поставят на очередь, то ждать можно еще лет 40, это ведь не решение вопроса- встать на очередь, если Вы стоите - не факт, что что- то получите.

сейчас мы живем в другом госудастве, никто никому ничего не дает, забудьте об этом! Жилищный вопрос государство не решает для граждан, каждый гражданин самостоятельно решает свой жилищный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комната приватизирована только на сына.Я от приватизации отказалась.И никогда в ней не учавствовала.Дом стоит на реновации.Светит однокомнатная.Нашу проблему это не решает! И главное- внук инвалид-крайняя степень эпилепсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, [email protected] сказал:

Нашу проблему это не решает!

К сожалению,  не вижу перспектив для признания только Вас малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях. В Москве единицей учётного дела является жилое помещение, а не гражданин. Поэтому на жилищный учёт принимаются:  или все проживающие в этом жилом помещении члены семьи, или никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше- за мужчину богатого или хотя бы имеющего отдельное жилье! Тогда и проблема с жилплощадью решится сама собой!  Никаких очередей и ожиданий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, [email protected] сказал:

Может мне замуж выйти

Пока вы зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении с семьёй сына, вы все относитесь к членам одной семьи. Регистрация брака ничего не изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще: так Как Вы отказались от права приватизации в пользу сына, Вы сохраняете бессрочное право пользования  приватизированной  комнатой. Бессрочное значит до тех пор, пока не выпишетесь. Бессрочное право пользования не зависит от смены собственников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот момент для меня не имеет решающего значения.Я ищу решения вопроса ,где жить Физически так сказать! У нас ребенок - инвалид! Не глотает,мучают приступы.Вся комната как операционная .Постоянно нужно наблюдение врача.А нам говорят,что у нас дом в деревне! А сын даже продать не может свою половину,т.к.вторая половина не хочет. Как с ребенком-инвалидом жить в деревне,когда он на отсосе постоянно?А я даже не была ни разу в этом доме.Там даже крыша худая,говорят!В него деньги вкладывать надо! А деньги на ребенка нужны! Безвыходность какая-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, [email protected] сказал:

У нас ребенок - инвалид!

Если заболевание ребёнка входит в Перечень тяжёлых заболеваний, утв. ПП РФ №378, то семья при признании малоимущей и нуждающейся в жилых помещений вправе претендовать на предоставление квартиры вне очереди.

53 минуты назад, [email protected] сказал:

у нас дом в деревне!

Этот дом - главное препятствие для признания нуждающимися в жилых помещениях.

53 минуты назад, [email protected] сказал:

А сын даже продать не может свою половину

Продать (или подарить) можно всегда при желании. Но, отчуждение доли будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий с последующим 5-летним мораторием на постановку на жилищный учёт. Поэтому есть смысл подумать об отчуждении доли пораньше, чтобы до сноса вашего дома прошёл указанный  срок.

53 минуты назад, [email protected] сказал:

Там даже крыша худая

Если  будет официальное заключение МВК (администрации) о признании дома непригодным для проживания, то ДГИ будет не вправе учитывать этот дом при определении жилищной обеспеченности вашей семьи.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Перечень заболеваний широк G93.8/G40.8/Q20.8 и т.д. 

Дом должен быть признан нежилым или непригодным для круглогодичного проживания? В нем одинарные окна,но есть печь.Есть водоснабжение ,проведенное самими в доме.Перекрытия изьедены серьезно жучком.По селу провели газ.Но он нам не по карману. Может петь снести? Все равно она в плохом состоянии,перед комиссией?

 

опечатка-снести печь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, [email protected] сказал:

Перечень заболеваний широк

Справку о праве на жилищные льготы выдаёт ЛПУ, в котором наблюдается ребёнок. Именно медики определяют, относится ли заболевание к указанному перечню. 

42 минуты назад, [email protected] сказал:

Дом должен быть признан нежилым или непригодным для круглогодичного проживания?

Непригодным для проживания. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/823bce7fc3f6428993736226d0518b1206dad067/#dst100028

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,если дом непригоден для проживания зимой,то он все равно может признаться пригодным для проживания? Простите.Просто хочу понять стой ли заморачиваться на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, [email protected] сказал:

если дом непригоден для проживания зимой,то он все равно может признаться пригодным для проживания?

Жилой дом должен быть пригоден для проживания круглогодично. Дом, пригодный для проживания только в летнее время, - это дачный дом, а не жилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прочитала,что через суд можно требовать выделения обязательной доли для меня......Тоже нереально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, [email protected] сказал:

через суд можно требовать выделения обязательной доли для меня

Доли в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем через суд требовать выделения? Вам может сын подарить долю в комнате, может и всю комнату. Для чего суд? 

Но если у Вас появится собственность, бессрочное право пользования прекратится, у Вас будет право пользования, владения, распоряжения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, [email protected] сказал:

требовать выделения обязательной доли для меня......Тоже нереально?

Нереально, т.к. у вас нет для этого законных оснований. Ваш сын - единственный собственник комнаты, а вы добровольно отказались от права стать собственником при приватизации комнаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая автор! Я очень сочувствую Вашей жизненной ситуации, но будьте реалистом!!

как бы Вы ни крутили доли, комнату, выдел доли, расприватизацию, очередь- это все практически не поможет! Даже если Вас поставят на очередь в связи с заболеванием внука, подойдет эта очередь, лет через 30, если подойдет. 

Р.S. Лучше замуж! Проще и приятней, что возьмут не по расчету! 

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Даже если Вас поставят на очередь в связи с заболеванием внука, подойдет эта очередь, лет через 30

Не всё так пессимистично.   В Москве очередникам, чьё заболевание входит в Перечень, утв. ПП РФ № 378,  и проживающим в коммунальной квартире, жильё предоставляется на следующий год после признания нуждающимися в жилых помещениях.

Если у семьи автора, как у очередников,  не будет права на предоставление жилья вне очереди, то останется шанс получить квартиру площадью по норме предоставления хотя бы  при сносе дома. 

Но, встать на жилищный учёт  в данном случае сложно. Автор, не забудьте, что все члены вашей семьи должны проживать в Москве не менее 10-ти лет (кроме ребёнка) и жена сына должна проживать в комнате не менее 5-ти лет. Проживание = регистрация по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если невестку выписать из комнаты в другое место.Часть дома в деревне продать.Может и 5 лет пройдет,пока дело до сноса дома дойдет.Может и на очередь встать успеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...