Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа квартиры и выписка детей


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! Вкратце - БЖ обманула, предала, прошу помощи. 
Ситуация такая. Есть двухкомнатная приватизированная квартира в Спб. Общая площадь 51м², жилая 30м². Комнаты 18м² и 12м².
В долевой собственности: у меня 3\8, сестра+бабушка 5\8. 
Зарегистрированы(прописаны): я, двое моих детей(6 лет), сестра, дочь сестры (9 лет), бабушка. 
Несколько лет назад через суд определён порядок пользования: мной и детьми комнатой 12м², сестрой и бабушкой 18м²(по факту проживают отдельно в другом месте).
Когда жили в браке с БЖ планировали выкупить 5\8 в ипотеку+мат.капитал за 1 400 000р. После развода, инициированного БЖ, эти планы потеряли смысл. Теперь, по согласованию с родственниками и их согласию, планируется квартиру продать, на вырученные средства приобрести мне 1-комнатную квартиру, остальное наличностью на счёт бабушки и сестры. Естественно, чтобы квартиру кто-то смог купить по нормальной цене и провести сделку в принципе, необходимо выписать детей. Проблем с выпиской дочки сестры нет. Есть проблемы с выпиской моих детей. После развода с БЖ по суду дети проживают с ней. БЖ прописана в Лен.обл. + 2 или 3 её родственника (по факту БЖ живёт с любовником в съёмной однокомнатной квартире в Спб, дети там же). 
Обращался к БЖ (не официально) с просьбой прописать детей у себя в ЛО. Получил сначала ответ, что надо подождать полгода, а может быть и больше, потому что там идёт какой то "процесс" (конкретно какой не объяснила). При повторном разговоре заявила, что вообще ту квартиру возможно будут продавать (но что то мне подсказывает, что это ложь). В итоге договориться не получилось, поэтому планируется вопрос решать через суд, т.к. ни времени ни гарантий, что прописка на её территории состоится нет, а сестра требует денег, т.к. у самой с мужем ипотека в новостройке.
Дети посещают детский сад по месту нынешней прописки. Одной из мотиваций развода со стороны БЖ было то, что хочет жить там у себя в ЛО и детей растить там, но через 2 недели планы её изменились, и как уже написано выше она строит "любовь" и новую жизнь тут в Спб.
По сему (понимаю что дети не виноваты ), но хотелось бы чтобы всё таки суд обязал прописать детей там, а не в новой квартире, купленной мной.
Вопросы: возможно ли это?; каковы мои шансы на успех?; сможет ли БЖ каким либо образом претендовать на деньги, полученные от сделки с квартирой?(по суду установлены алименты в размере 33% от моих доходов). 
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, LastHope сказал:

Естественно, чтобы квартиру кто-то смог купить по нормальной цене и провести сделку в принципе, необходимо выписать детей.

нет такой необходимости. Регистрация детей ни на что не влияет.

 

12 минуты назад, LastHope сказал:

но хотелось бы чтобы всё таки суд обязал прописать детей там, а не в новой квартире, купленной мной.

суд вообще не решает вопросы регистрации. в принципе и никогда.

У ваших детей есть право пользования этой квартирой. Причем независимо от их регистрации в этой квартире.

 

 А потому что у их родителя, т.е вас есть право пользования этой квартирой

 

 

15 минут назад, LastHope сказал:

сможет ли БЖ каким либо образом претендовать на деньги, полученные от сделки с квартирой?

нет. С продажи квартиры в вашем случае, алименты удерживаться не будут

по сути ситуации. Вы просто продаете квартиру и все.   Можете пойти сняться с регистрации сейчас и одновременно подать заявление о снятии с регистрации детей. Можете написать вымышленный адрес - куда снимаетесь ,или даже просто город или поселок. не надо пускаться в объяснения  при подаче заявления на снятие с регистрации. Это Ваше право

Ваша проблема надумана.

 существенным в ситуации является только

20 минут назад, LastHope сказал:

В долевой собственности: у меня 3\8, сестра+бабушка 5\8. 

и вот это

20 минут назад, LastHope сказал:

по согласованию с родственниками и их согласию, планируется квартиру продать,

Дети - не собственники. ни ваши,ни сестры. Согласие с сособственниками по продаже квартиры достигнуто. Больше для продажи, и нормальной, ничего не нужно

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexeySPb сказал:

нет такой необходимости. Регистрация детей ни на что не влияет.

по сути ситуации. Вы просто продаете квартиру и все.   Можете пойти сняться с регистрации сейчас и одновременно подать заявление о снятии с регистрации детей. Можете написать вымышленный адрес - куда снимаетесь ,или даже просто город или поселок. не надо пускаться в объяснения  при подаче заявления на снятие с регистрации. Это Ваше право

  

 

Скажите пожалуйста, а могут ли органы опеки в этом случае как-то воспрепядствовать этому? (ухудшение жилищных условий, невозможность посещать детский сад и мед. учреждения в связи с перерегистрацией и т.д.)

Изменено пользователем LastHope
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

органы опеки здесь даже спрашивать никто не будет.

И не суйтесь к ним

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Алексеем, идите в паспортный стол в МФЦ, пишите заявление о снятии с рег учеиа по заявлению, можете указать любой адрес, хоть БЖ в ЛО, и Вас с детьми снимут с регучета, то есть выпишут без проблем. И спокойно продавайте квартиру,. Жена уже бывшая, развод состоялся, если  квартира Вами в собственность получена безвозмездно, видисо, судя по долям наследство, то она не имеет никакого отношения к квартире и соответственно, к деньгам за продажу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Согласна с Алексеем, идите в паспортный стол в МФЦ, пишите заявление о снятии с рег учеиа по заявлению, можете указать любой адрес, хоть БЖ в ЛО, и Вас с детьми снимут с регучета, то есть выпишут без проблем. И спокойно продавайте квартиру,. Жена уже бывшая, развод состоялся, если  квартира Вами в собственность получена безвозмездно, видисо, судя по долям наследство, то она не имеет никакого отношения к квартире и соответственно, к деньгам за продажу .

Скажите пожалуйста, если в графе "новое место прописки" указать любой адрес(или адрес БЖ), не будет ли такая регистрация считаться фиктивной? И может ли БЖ по суду восстановить прописку детям и признать сделку недействительной? (просто на др. форумах приводят такие случаи к сожалению). Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, LastHope сказал:

Скажите пожалуйста, если в графе "новое место прописки" указать любой адрес(или адрес БЖ), не будет ли такая регистрация считаться фиктивной? И может ли БЖ по суду восстановить прописку детям и признать сделку недействительной? (просто на др. форумах приводят такие случаи к сожалению). Спасибо! 

это не регистрация. Это предположительное место переселения детей. Вы не сможете их зарегистрировать в  помещении БЖ сами, без согласия собственников. А по поводу фиктивности, так они же на самом деле туда  выехали, какая же здесь фиктивность?  Ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей. У вас не будет регистрации в той квартире, и ребенка одного не зарегистрируют туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выписываетесь и никуда не прописываетесь, в заявлении можно указать абсолютно любой адрес, нет обязанности для Вас туда прописываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, уважаемые. Вопрос, к сожалению, до сих пор не решён, но появились новые вводные.

1. В ФМС сказали что без указания нового настоящего адреса регистрации детей не выпишут и , по скольку, с БЖ договориться не удалось, то вопрос снятия с детей рег.учёта необходимо решать через суд.

2. В квартире БЖ (та что находится в Ленобласти) собственник 100% является её мать, сама БЖ прописана там уже более 10 лет, следовательно право пользования жилым помещением имеет.

3. БЖ по факту с детьми проживает на съёмной квартире без временной регистрации, тут в Спб - дети посещают сад.

Отсюда у меня вопрос: если учитывать тот факт, что суд прописать никого обязать никуда не имеет права, то что будет происходить на суде при подаче иска о снятии с рег.учёта и что может быть вынесено в виде решения?

То есть тут как бы несостыковка - договорённости между родителями нет, а суд их спор разрешить не может?(имеется ввиду обязать прописать детей куда либо)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, LastHope сказал:

В ФМС сказали что без указания нового настоящего адреса регистрации детей не выпишут и , по скольку, с БЖ договориться не удалось, то вопрос снятия с детей рег.учёта необходимо решать через суд.

А вы письменно запрос подавали на выписку или вам устно сказали? Если устно, то делайте все то же письменно, выписывайтесь сами и требуйте выписки детей с вами. Адрес любой укажите, как они проверят, что не реальный? Родственников или родителей или еще чей-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и почитайте,  наконец, Правила регистрации граждан РФ... , раздел про снятие с регистрации. А также методические указания по применению правил регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...