Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Государственная квартира в Москве ,общая площадь 44,7 ,жилая 30,3. Прописано в ней 5 человек ,моя мать(ответственный квартиросъемщик) ,взрослый брат,  я и двое моих маленьких детей.У меня оформлен  статус малообеспеченной семьи на себя мужа и детей .В квартире проживает взрослый брат ,мать с законным супругом ,я же не имею возможности проживать там ,квартира двухкомнатная со смежными комнатами .Все проживающие и прописанные там люди не собираются никак заниматься вопросом об улучшение жилищных условий.Я же получается разнополая со взрослым  братом,имеющая свою семью,признанная малоимущей ,не имеющая другой площади и иного имущества,по площади на меня и моих детей получается меньше положенной нормы  площади на человека .Имею ли я право встать на очередь по улучшению моих жилищных условий как отдельная семья?

С мужем нахожусь в бракоразводном процессе,т.е постановка на очередь меня и моих двух детей (муж проживает в Москве больше 10 лет ,часть из них по временной регистрации ,а часть по временной прописке в другой квартире,так как получает гражданство РФ в данный момент)Имею ли я право встать на очередь по улучшению моих жилищных условий как отдельная семья( я и мои дети)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AlinaAlina сказал:

Имею ли я право встать на очередь по улучшению моих жилищных условий как отдельная семья?

На жилищный учёт вправе встать только все члены семьи, проживающие (= зарегистрированные по месту жительства) в этой квартире, т.е. Вы, ваша мать, дети и брат. При этом ДГИ будет учитывать площадь жилых помещений, имеющихся у мужа вашей матери, вашего мужа и жены брата (если она есть). 

16 часов назад, AlinaAlina сказал:

У меня оформлен  статус малообеспеченной семьи на себя мужа и детей 

Это не относится к вопросу о признании нуждающимися в жилых помещениях. Для постановки на жилищный учёт нужно получить статус малоимущих в ДГИ Москвы. 

16 часов назад, AlinaAlina сказал:

муж проживает в Москве больше 10 лет

Это обстоятельство тоже не относится к делу, поскольку муж в любом случае не будет включён в число граждан, претендующих на признание нуждающимся в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С мужем ясно же , с малоимущими тоже-статус будет .

Но вот объясните мне пожалуйста !

 

Согласно конституции , каждый гражданин имеет право на жильё , так же согласно законам это жильё должно соответствовать всем нормам . Так вот я и мои дети имеем статус нуждающихся , так как :гражданство -есть ,оседлость есть ,положенных метров на человека согласно нормам  -нет, далее,квартир и дач не имею , машины нет, имею доход от декретных пособий 15377₽ в месяц +50 ₽ в месяц , т.е со статусом малоимущей ясно . 

Так почему для постановки на учёт , я с детками должна зависеть от прописанных , так ещё и от членов их семей ? Ну вот как так ?А если допустим у мужа матери имеется дача или квартира , я же не имею права даже через суд выселить их туда, так как как у этой семьи у них там что то есть из имущества ?

Каким образом тут можно решить мой жилищный вопрос ? О приватизации и продажи речи быть не может , так как прописанные пьющие люди ,не способные идти на любые компромиссы  и принятия решений по вопросу жилья, так как их все устраивает , я с двумя деться вынуждена проживать в съемной комнате .

спасибо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlinaAlina сказал:

Каким образом тут можно решить мой жилищный вопрос ?

Вы вправе оспорить в суде отказ ДГИ в признании только  вас и детей малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , значит мне нужно получить от ДГИ отказ в постановке на учёт в письменной форме и с этой бумагой обращаться сразу в суд? Как часто на практике решается в сторону исца о признании отдельной семьи ?

А еще в Мфц мне сказали , что мой развод является действием, повлекшим ухудшение жилищных условий, в результате которого я могла быть признана  нуждающимися в жилых помещениях. 

Правильно я понимаю , что тут мой развод никак не влияет на обстоятельства для подачи документов в ДГИ? Мне дали ложную информацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlinaAlina сказал:

нужно получить от ДГИ отказ в постановке на учёт в письменной форме и с этой бумагой обращаться сразу в суд?

Да, получить заверенную копию решения ДГИ об отказе в признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях и подать заявление в суд о оспаривании этого решения.

6 часов назад, AlinaAlina сказал:

Как часто на практике решается в сторону исца о признании отдельной семьи ?

Мне практически неизвестны такие случаи.

6 часов назад, AlinaAlina сказал:

мой развод никак не влияет на обстоятельства для подачи документов в ДГИ?

Влияет. ДГИ учитывает площадь жилых помещений отдельно проживающих супругов. Поэтому расторжение брака автоматом относит к ухудшению жилищных условий, даже если фактического ухудшения не произошло.  Если расторжение брака произошло менее 5-ти лет назад, то ДГИ откажет в признании нуждающимися и по этому основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...