Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ремонт и переселение в маневренный фонд


Рекомендуемые сообщения

В 19.06.2017 в 12:56, TatianaU сказал:

Документы  еще не  готовы,решение  забрать невозможно.Сказали    позвонить завтра,завтра в  канцелярии нерабочий  день,работает  только делопроизводитель.

 

 Пляшем от печки. Жилое помещение (квартира) может быть: пригодным для проживания - соответствующим требованиям; непригодным для проживания - несоответствующим требованиям; несоответсвующим требованиям -  подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке. Многоквартирынй дом (МКД) может быть аварийным, либо неаварийным, аварийные делятся на две категории: 1) аварийный подлежаший капитальному ремонту (или реконструкции); 2) аварийный подлежащий сносу (ст.ст. 86, 87, 88 ЖК РФ и Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции МДС 13-21.2007 (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47). ПП РФ от 28.01.2006 № 47 - должно стать настольной книгой, в нём указано какой орган, в каком порядке, на основании каких критериев признаёт (не признаёт) МКД аварийным, признаёт конкретное жилое помещение в МКД пригодным (непригодным для проживания). Согласно п. 47 Положения утв. ПП от 28.01.2006 № 47 комиссия может принять одно решение из исчерпывающего перечня видов решений, а именно: 1) о соответствии жилого помещения требованиям, т.е. его пригодности для проживания; 2) о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания, т.е. несоответстветствующим требованиям; 3) о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке; 4) о выявлении оснований для признания МКД аварийным и подлежащим реконструкции; 5) о выявлении оснований для признания МКД аварийным и подлежащим сносу; 6) об отсутствии оснований для признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.  Для лучшего понимания я изменил последовательность видов решений в соответствии с логикой, виды решений 1),2),3) касаются отдельных жилых помещений (квартир), виды решений 4),5),6) касаются многоквартирного дома в целом. Из этого ещё более простым языком следует, что если квартира признана несоответствующей требованиям, то она одновременно является непригодной для проживания, т.е. несоответствие помещения требованиям выступает критерием для признания помещения непригодным для проживания, соответственно жилое помещение соответствующее требованиям является пригодным для проживания. Татьяна, Вы указали, что в заключении указана формулировка "пригодна для проживания,но не отвечает требованиям , предъявляемым  к  жилым помещениям", данная формулировка содержит в себе взаимоисключающие элементы и применена с нарушением п. 47 Положения утв. ПП от 28.01.2006 № 47. Если квартира не отвечает требованиям, то она автоматически является непригодной для проживания. Положение утв. ПП от 28.01.2006 № 47 в целом является сравнительно достаточно продуманным нормативно-правовым актом, из его норм например следует, что допустим в МКД один жилец запустил свою квартиру, постоянные залития, антисанитария и т.п., из-за него критически снизилась несушая способность нижнего и верхнего перекрытий под и над его квартирой, но остальной дом с ещё 57-тью квартирами находится в нормальном тех.состоянии, тогда целесообразно признать его квартиру и квартиры над и под ним подлежащими кап.ремонту. Другой случай, МКД авариен по сути, год постройки 1905, процент износа фундамента, капитальных стен (несущих ограждающих конструкций), перекрытий, крыши, лестничных маршей и площадок 70% (БТИ выдаёт справки о проценте износа), тогда нужно добиваться признания такого МКД аварийным и подлежащим сносу. Вся переписка с муниципалами, регионалами, федералами только с подтверждением получения заявления (обращения), если Почтой России, то заказным с уведомлением, если эл. почтой, то направлять на офиц.адрес эл.почты с приложением скана с подписанного Вами оригинала заявления. Если через 30 дней (+ 5 дней почтового пробега) ответ Вам не поступил, то пишите заявление в прокуратуру о привлечении должностных лиц муниципалитета (без персоналий - без конкретизации лиц, прокуратура сама разберётся) к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение ст.ст. 8-12 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Если ответ дан в срок, но на Ваш например вопрос "включен ли такой то МКД в региональную адресную программу?" Вам ответили "спасибо мам, я уже пообедал", то тоже в прокуратуру, ибо 59-ФЗ гласит, что ответ даётся по поставленным в обращении вопросам. Аккуратно вскрывайте конверты, узкий надрез конверта ножницами с края чтобы не повредить сильно конверт и его содержимое, конверт прикрепить степлером к документу содержавшемуся в конверте, конверт очень важный документ, на нём штемпели почтовых отделений с датами, конверт может подтвердить например, что поступившее Вам решение суда отправлено уже после истечения срока апелляционного обжалования, тогда конверт станет одним из доказательств уважительности пропуска срока апелляционного обжалования и наличия оснований для восстановления данного срока судом в порядке ст. 112 ГПК РФ. В запросах нужно исключать лирику, только сухой фактаж и ссылки на конкретные нормы конкретных нормативных актов регулирующих подлежащий разрешению вопрос, в завершении просьба (требование) основанное на нормах. 

О невозможности забрать решение, "документы не готовы", "позвонить завтра...нерабочий день...только делопроизводитель". Да, суды перегружены, кадровые проблемы, но это не наши проблемы, у нас они свои, поэтому пишем на сайт суда через раздел "обращения граждан", или на офиц. эл. почту суда следующее: "В Голоднобедненский районный суд Недоедаловской области (адрес) от Иванова Ивана Ивановича (адрес) в дело № 2-327/2017. Прошу суд выдать мне решение суда от 15.11.2017 № 2-475/2017. Несвоевременная выдача решния может повлечь пропуск процессуального срока на его обжалование в суд вышестоящей инстанции." Данное действие необходимо для фиксации факта невыдачи, несвоевременной выдачи решения, что будет иметь дальнейшее доказательственное значение. ГПК РФ даёт судам право взять 5 дней на изготовление решения суда в окончательной форме, в таком случае суд оглашает сторонам лишь резолютивную часть решения без описательной и мотивировочной частей, допустим резолютивку огласили 15.11.2017 - это точка отсчёта, течение срока начинается с 16.11.2017 (включая 16-ое), 20.11.2017 выпадает на рабочий день и будет последним днём срока, то есть 21.11.2017 Вы уже можете требовать выдачи заверенной судом копии решения в окончательной форме, только письменно с подтверждением даты получения судом вашей письменной просьбы о выдаче, подтверждение - 2-й экз. просьбы с письменной отметкой суда о принятии просьбы с указанием даты принятия забрать и хранить как зеницу ока. Ещё один важный момент, не так давно в ГПК РФ были внесены изменния позволяющие судам выносить решения в упрощённой форме, данная форма сама по себе не предусматривает описательной и мотивировочной частей, только вводная и резолютивная. Если по Вашему делу решение суда вынесено в упрощённой форме, то Вам необходимо сразу после вынесения решения суда в такой форме подать в суд заявление об изготовлении и выдаче мотивированного (полного) решения, поскольку упрощённое решение не содержит мотивов его принятия, ссылок на исследованные судом доказательства, ссылок на правовые позиции сторон, короче, на усечённом тексте упрощённого решения его критику не построить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2017 в 05:40, TatianaU сказал:

Здравствуйте.Прошу помощи в таком вопросе:дом дореволюционной постройки не прошедший капремонт.Перекрытия в подвале местами в аварийном состоянии. Я-собственник,стою на очереди более 20 лет ,первый этаж, балки под моей квартирой прогнулись,есть коррозия.Пытаюсь расселиться из-за аварийного жилья,прошу МВК признать это жилье таковым. Плюс оно еще является непригодным для постоянного проживания из-за газифицированной темной кухни(47 Постановление, СанПиН), но этот дефект МВК не берет во внимание и дает заключение:Не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, но пригодно для проживания . Выносит решения сделать ремонт перекрытий.Я продолжаю писать письма в администрацию- ответ один: ремонт с выселением на маневренную площадь, я стою на своем- расселение по аварийности,которую,мне никто не признает. В конце-концов подают на меня в суд за" чинение препятствий к доступу общедомового  имущества ". Суд на днях. Я, конечно, консультировалась с юристами (платно и бесплатно).Все твердят смысла нет, придется ответить за "чинение",а потом выселят на маневренную. Раз они постановили сделать ремонт, то так и будет и никого не волнует, что жилье и после ремонта останется непригодным для постоянного проживания! Получается,что я  кругом   виновата и  мне придется   платить судебные издержки.    

 

Заключение незаконное, нарушен п. 47 Положения утв. Постановлением правительства РФ от 28.01.2006 № 47, не соответствующее требованиям помещение является непригодным для проживания, а соответствующее требованиям помещение является пригодным для проживания. Незамедлительно подайте в суд обращение, общие реквизиты обращения классические, в такой то суд, адрес суда, номер дела, от ответчика (ФИО полностью), адрес,  и назовите обрашение "Позиция по делу", далее следующий текст "Заключение МВК от _______________ №______ сделано с нарушением требований пункта 47 Положения утв. Постановлением правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Согласно указанной нормы, помещение несоответствующее требованиям предъявляемым к жилым помещениям не может признаваться пригодным для проживания", дата, подпись, расшифровка как обычно. Сделайте копии обращения по количеству лиц участвующих в деле + 1 копию, при подаче обращения в суд оригинал обращения и копии по количеству лиц передайте работнику суда, а на Вашем экземпляре копии потребуйте проставления работником суда отметки о дате принятия обращения судом.

Отдельно от данного дела Вы как собственник жилого помещения в МКД имеете право подать заявление в МВК о признании МКД аварийным и подлежащим сносу (см.Положение утв. Постановлением правительства РФ от 28.01.2006 № 47 ).  В нём необходимо заострить внимание на дате постройки МКД, запросить, получить и приложить к заявлению справку БТИ о степени износа МКД, приложить фото просевших перекрытий этажей, деревянных балок и конструкций имеющих биологическое поражение (грибок, плесень, гниль), фото просадок фундамента и трещин в нём, фото трешин в несущих стенах, фото изношенных инженерных коммуникаций (водопровод, канализация). Широкий перечень признаков аварийности и несоответствия требованиям дан в указанном выше Положении утв. ПП РФ 28.01.2006 № 47 и позволит Вам ориентироваться. Лучше если заявление будет коллективным, полагаю, что другие собственники квартир заинтересованы в придании данному МКД статуса аварийного и подлежащего сносу, данный статус порождает права на переселение не только для собственников квартир, но и для тех кто проживает в нём на основании договоров социального найма заключенных с муниципалитетом. Также Вы имеете право за свой счёт самостоятельно привлечь независимую экспертную организацию или эксперта, обязательно предварительно проверив наличие лицензии на такую деятельность и пробив по реквизитам через Интернет действительно ли такая лицензия выдавалась и является ли она действующей. Заключение независимого эксперта - это уже серьёзное доказательство, в суд только со словами не ходят, а если ходят, то проигрывают. Параллельно можно подать жалобу на МВК и незаконное заключение в прокуратуру. По завершении прокурорской проверки Вы имеете право на основании письменного заявления ознакомиться с материалами прокурорской проверки, делать копии, фотографировать и в дальнейшем использовать при доказывании. ГПК РФ предоставляет сторонам процесса массу прав которыми можно и нужно своевременно пользоваться, Вы имеете право подать ходатайство о переносе судебного заседания на более позднюю дату, при этом нужно подтверждать наличие оснований для такого переноса, если основание - состояние здоровья, то приложить справку мед.учреждения, если необходимость получения дополнительных доказательств, то приложить копию запроса в какой-либо орган (учреждение), организацию, и доказательство направления запроса адресату и (или) доказательство получения запроса адресатом, это могут быть почтовая квитанция об отправке запроса, уведомление о вручении запроса, или если запрос вручен нарочным, то отметка о дате принятия запроса сделанная адресатом на вашем экземпляре запроса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Немного проясню ситуацию ,если  сумею  написать понятно.Этот первый пост я писала в июне  после первого суда с ЖКС-2 .

45 минут назад, MethodMAN79 сказал:

Отдельно от данного дела Вы как собственник жилого помещения в МКД имеете право подать заявление в МВК о признании МКД аварийным и

  такое заявление я как раз и подавала  в МВК в июне 2015 года,только не о МКД ,а о своей квартире (с некоторыми соседями я разговаривала - они не заинтересованы)  и по нему мне вынесли заключение ,что жилье не соответствует   требованиям, но пригодно   для проживания.Но в то время   я еще не знала, что  существует и более ранее заключение  МВК  ,заседание  которой  проходило без  меня (я  не была тогда собственником) и  на этой МВК было  вынесено решение сделать ремонт перекрытий под моей квартирой.Вот по этому  заключению  МВК  меня и судят.Первый раз это заключение я увидела   в  материалах суда.

Давно есть и техническая экспертиза : её   по моей просьбе  в 2013 году заказывала УК, фотографии прикладывала . Есть и  письмо от ГЖИ  того же 13 года.Только везде рекомендован ремонт, а про непригодность и после ремонта  все замалчивают, как будто её и не  существует. Про 47 постановление  и про СанПин я все проштудировала уже давно.

Статья "об обращениях граждан" у нас давно уже не работает" Чиновники пишут отписки.В них меня же и обвиняют ,что я рискую жизнями соседей.

Прокурору писать не пробовала .  На суде с Администрацией присутствует   прокурор , но она все делает, как судья  .

Про  перенос заседания: на самое первое заседание не смогла придти- были   куплены заранее билеты для поездки, писала заявление  о   переносе, прикладывала копии билетов . Заседание прошло без нас.

На другом заседании  уже по  иску с   администрацией , пытались   подать ходатайство  о   переносе  т.к. не ознакомлены с протоколом и материалами  дела.Все истцы и третьи лица сказали,что это не уважительная причина и прокурор их поддержала.

По поводу "Позиции по делу" о нарушении заключения МВК. У нас было заявление о недопустимости доказательств, в котором были перечислены все нарушения и в том ,что формулировка МВК  не соответствует  47 Положению в том числе. Все прошло мимо ,никто с этим не разбирался .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь подадим завтра.

Кстати ,никак не копируется .Прислано не в ворде.Пришлось всякими ухищрениями копировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TatianaU сказал:

Кстати ,никак не копируется

Зачем копировать? Что Вы там копируете? Сбросьте на флешку и  распечатайте.

Почта есть. И не надо нотариусов.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в шапке заявления была ошибка :вместо ЖКС- 2   написано -ЖСК .Исправить в том виде было невозможно.А отправлять так - вдруг завернут?

Да, есть почта.. Забыла,что   можно   отправить.

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TatianaU сказал:

в шапке заявления была ошибка :вместо ЖКС- 2   написано -ЖСК

Специально посмотрел - все нормально. Что-то Вы придумали. Свое, наверно.

Я писал с ЕГРЮЛ. Там такое сокращенное название.

ЖСК № 2, без дефиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TatianaU сказал:

была ошибка

Ну, разобрались?

ЕГРЮЛ - обязательный реестр.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас, секунду.

Зайдите Официальный сайт ЖСК № 2

Там указано полное и сокращенное название УО. Я написал сокращенное, но взял его из реестра. Щас он не работает.

Зайдите завтра на ЕГРЮЛ и введите в поле ОГРН 1089847242320

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2017 в 12:06, xxxx сказал:

Ну, что там у Вас?

Отдали вчера  в  канцелярию под расписку.

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кому интересно - иск администрации оставлен без удовлетворения. 

Все это благодаря знанниям  ХХХХ.

Изменено пользователем TatianaU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
1 час назад, TatianaU сказал:

Не приняли

Не приняли или не передали на рассмотрение суда кассационной инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...