Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Серая ЗП. Доказательства.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Прошу помощи в следующей ситуации.

Я работаю в частной организации шесть лет, с мая 2015 года в организации стали переводить белую ЗП (25 000 - 13% = 21 750 руб) на карту Сбербанка, а так же я получал "серую" часть ЗП (в сумме ежемесячно выходило 60 000 - 80 000 руб.).

После отпуска в июле подумываю уволиться (причины: есть перспективные варианты, руководство стало накидывать дополнительных обязанностей без дополнительной мотивации и в целом дела у организации идут не очень хорошо: например сейчас платят серую часть только за февраль) , поэтому сейчас откровенно работаю спустя рукава (в отделе остались только я и начальник отдела, который сейчас в отпуске, так что я сейчас работаю за шестерых), на попытки намекнуть на задержки на работе лишь снисходительно улыбаюсь, прикрывая дверь ровно в 18:02. :)

Поэтому я задумался о просчёте ходов при увольнении, чтобы получить материальных вливаний от организации по полной.

Какими документами я обладаю:

- самое главное: на прошлой неделе удалось взять справку для визы на фирменном бланке организации в отделе кадров, которую мне выдали аж в четырёх экземплярах. Написано в ней следующее:

Номер исходящий. Дата.

Дана ФИО в том, что он действительно работает в название организации в должности наименование должности с окладом 60 000 (шестьдесят тысяч рублей).

На время отпуска с числа моего отпуска в июле рабочее место за ФИО сохраняется.

Справка дана для предоставления по месту требования. 

Дата. Подпись начальника отдела кадров. Печать отдела кадров.

- переписка в ватсап с руководителем департамента (которая и раздавала сотрудникам деньги, которые она брала у генерального директора), в которой она прямо указывает размер моей заработной платы за декабрь 2016 и февраль 2017.

- аудиозаписи совещаний с генеральным директором, на которых он рассказывал про тяжёлые времена у организации, упоминал задержки серой ЗП, а так же  проблемы с обналичкой денежных средств на серую ЗП. 

- аудиозаписи бесед с руководителем департамента, на которых она неоднократно упоминает задержки серой ЗП.

- без проблем найду минимум пять свидетелей из бывших сотрудников организации, которые смогут подтвердить факты выплаты серой ЗП. 

 

Если вдруг начнётся конфликт раньше моего отпуска и мне предложат написать заявление по собственному желанию, то уместно ли будет припугнуть руководителей заявлениями в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, в которых я потребую взыскать с организации причитающиеся мне согласно справке из отдела кадров ~ 731 000 руб (60 000 - 13% = 52 200;  52 200 - 21 750 = 30 450; 30 450 х 24 месяца = 730 800 руб) ?  

Каковы мои правильные действия при увольнении после отпуска без конфликта по собственному желанию для того, чтобы выдоить организацию по максимуму? 

Заранее благодарен за ответы!

Изменено пользователем ZineddinZidan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С 6 октября 2016 года установлен срок обращения в суд по требованиям з/п 1 год. Ранее было три месяца. Так что о двух годах забудьте.

52 минуты назад, ZineddinZidan сказал:

с мая 2015 года в организации стали переводить белую ЗП (25 000 - 13% = 21 750 руб) на карту Сбербанка, а так же я получал "серую" часть ЗП (в сумме ежемесячно выходило 60 000 - 80 000 руб.).

Были изменения в ТД?

53 минуты назад, ZineddinZidan сказал:

на прошлой неделе удалось взять справку для визы на фирменном бланке организации в отделе кадров, которую мне выдали аж в четырёх экземплярах.

Дана ФИО в том, что он действительно работает в название организации в должности наименование должности с окладом 60 000 (шестьдесят тысяч рублей).

А теперь попробуйте взять такую же 2НДФЛ. А в справке указан период, с которого такой оклад и что указано про оклад в ТД?

О фактах серой з/п. Вы такой же участник правонарушения, с этого дохода не платили налоги. Суды считают, что в этом случае работник лишил себя права требовать ее выплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, пион сказал:

Были изменения в ТД?

По поводу карточек и оклада? Такой оклад был примерно с 2013 года, так что изменений в ТД не было.

6 часов назад, пион сказал:

А теперь попробуйте взять такую же 2НДФЛ.

Вряд ли получится. 

6 часов назад, пион сказал:

А в справке указан период, с которого такой оклад

Нет.

6 часов назад, пион сказал:

что указано про оклад в ТД?

25 000 руб.

6 часов назад, пион сказал:

О фактах серой з/п. Вы такой же участник правонарушения, с этого дохода не платили налоги. Суды считают, что в этом случае работник лишил себя права требовать ее выплаты. 

Насколько мне известно, обязанность по уплате НДФЛ возложена на работодателя. Каким образом я мог проверить, выплачивал ли работодатель налоги с моей серой ЗП?

При том, что я её целый год не видел (для суда)? 

 

То есть, по-Вашему, не существует механизмов и прецедентов доказывания фактов выплаты серой ЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ZineddinZidan сказал:

То есть, по-Вашему, не существует механизмов и прецедентов доказывания фактов выплаты серой ЗП?

С какого-то времени судебная практика поменялась в этой части. Прецедентного права у нас нет.

2 часа назад, ZineddinZidan сказал:

Насколько мне известно, обязанность по уплате НДФЛ возложена на работодателя.

Нет, он налоговый агент, удерживает налог с Вашей з/п. Если не удержал, то Вы обязаны сами уплатить налог.

 

2 часа назад, ZineddinZidan сказал:

Каким образом я мог проверить, выплачивал ли работодатель налоги с моей серой ЗП?

При том, что я её целый год не видел (для суда)? 

Серьезных доказательств я не вижу. Как Вы докажете, что эту часть РД был обязан платить?

Она ведь потому и черная часть серой з/п, что платится на основании устных договоренностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, пион сказал:

Нет, он налоговый агент, удерживает налог с Вашей з/п. Если не удержал, то Вы обязаны сами уплатить налог.

А как я должен был узнать, удержал РД налог или нет? И я не против уплатить данный налог после того, как РД рассчитается со мной.

 

35 минут назад, пион сказал:

Серьезных доказательств я не вижу

Что было бы серьёзным доказательством в данном случае?

Аудиозаписи совсем никак не повлияют на исход? 

Думаю, что работодателю дешевле будет рассчитаться со мной, чем привлекать к себе внимание различных инстанций. :)

39 минут назад, пион сказал:

Как Вы докажете, что эту часть РД был обязан платить?

Она ведь потому и черная часть серой з/п, что платится на основании устных договоренностей.

А как РД объяснит справку за подписью начальника ОК, в которой фигурирует совсем другой размер оклада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, ZineddinZidan сказал:

А как РД объяснит справку за подписью начальника ОК, в которой фигурирует совсем другой размер оклада?

Начиная с того, что начальник ОК дурак. Почему вообще эту справку подписал начальник ОК.

Если найдёте, что выдача такой справки с ложными сведениями есть правонарушение, поделитесь.

59 минут назад, ZineddinZidan сказал:

Что было бы серьёзным доказательством в данном случае?

Серьёзное, это то, что прописано в ТД.

1 час назад, ZineddinZidan сказал:

Аудиозаписи совсем никак не повлияют на исход? 

Считаю, что нет.

1 час назад, ZineddinZidan сказал:

Думаю, что работодателю дешевле будет рассчитаться со мной, чем привлекать к себе внимание различных инстанций.

Пробуйте, может и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, пион сказал:

Начиная с того, что начальник ОК дурак. Почему вообще эту справку подписал начальник ОК.

Прежде всего он должностное лицо, не последнее в организации, а потом уже дурак. И дурак это понятие субъективное, а суд оперирует объективными понятиями.

 

24 минуты назад, пион сказал:

Если найдёте, что выдача такой справки с ложными сведениями есть правонарушение, поделитесь.

Я не утверждал, что это правонарушение. Напротив: это официальный документ с подписью должностного лица и печатью организации.

 

25 минут назад, пион сказал:

Серьёзное, это то, что прописано в ТД.

То есть Вы не знакомы со случаями, когда работник доказывает факт получения серой ЗП и ему всё выплачивают? Серую ЗП ведь в ТД не прописывают.

 

28 минут назад, пион сказал:

Считаю, что нет.

Потому что генеральный директор и руководитель департамента - дурак и дура? И просто несли чушь на совещаниях?

 

29 минут назад, пион сказал:

Пробуйте, может и получится

Мою девушку в прошлом году пытались сократить без выплат даже белых. В итоге выплатили и белую, и чёрную, и два оклада с чёрной, стоило только упомянуть трудовую инспекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, ZineddinZidan сказал:

Прежде всего он должностное лицо, не последнее в организации

Он имеет полномочия подписывать справку о з/п? Такая справка в моей практике всегда подписывается руководителем и главбухом и заверяется печатью организации

20 минут назад, ZineddinZidan сказал:

дурак это понятие субъективное, а суд оперирует объективными понятиями.

Дурак, это объяснение наличие ложных сведений. Объективно - это ТД.

21 минуту назад, ZineddinZidan сказал:

это официальный документ с подписью должностного лица и печатью организации.

Официальный в каком понимании? 

21 минуту назад, ZineddinZidan сказал:

То есть Вы не знакомы со случаями, когда работник доказывает факт получения серой ЗП и ему всё выплачивают?

я не знаком

21 минуту назад, ZineddinZidan сказал:

И просто несли чушь на совещаниях?

Да хотя бы так. К тому же, верифицировать аудиозапись ещё та проблема.

22 минуты назад, ZineddinZidan сказал:

Мою девушку в прошлом году пытались сократить без выплат даже белых. В итоге выплатили и белую, и чёрную, и два оклада с чёрной, стоило только упомянуть трудовую инспекцию.

Это пугливый РД, может и Ваш такой. Говорю же, пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...